- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие в страну Здоровья: конспект физической культуны для старшей группы
- →
Путешествие в страну Здоровья: конспект физической культуны для старшей группы
Данный документ представляет собой уникальный конспект Организованной образовательной деятельности для детей старшей группы детского сада, посвященный теме формирования здорового образа жизни. Основной целью данного мероприятия является развитие у детей осознанного отношения к своему здоровью и формирование потребности в активной жизни. В ворота этой яркой и увлекательной концепции открывается «Страна Здоровья», где каждый ребенок сможет продемонстрировать свои спортивные навыки и получить новые эмоции.
В ходе занятия предусмотрен обширный набор физических упражнений и игровых заданий, которые помогут развить ловкость, быстроту реакции и положительные эмоции. Программа включает в себя веселые разминки, развивающие игры, эстафеты и подвижные игры, что создает полное погружение в мир здоровья и активности. Упражнения в формате игровых заданий могут значительно повысить интерес детей к занятиям физической культурой, способствуя созданию здоровой атмосферы.
Учитывая разнообразие заданий, дети будут стимулированы к активному физическому взаимодействию. За свою короткую, но насыщенную программу им предстоит пробежать, попрыгать, проползти через туннели, а также выполнять различные командные соревнования. Такие виды деятельности не только развивают физические способности, но и укрепляют командный дух и социальные навыки, что является важной частью роста ребенка.
Кроме того, в конспекте уделяется внимание не только физическим упражнениям, но и упражнениям на расслабление, что также способствует психоэмоциональному развитию детей. Воспитатели смогут интегрировать в занятия советы, игры и задания, делая процесс обучения не только полезным, но и максимально интересным для детей.
Конспект Организованной образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья»
Цель:
Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:
формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью;
учить заботиться о своем здоровье;
воспитывать ловкость, быстроту реакции;
создавать условия для проявления положительных эмоций.
Оборудование: туннель, мячи – 2шт., 2 обруча, ребристая дорожка, ленточки, гимнастическая палочка, 4 скакалки, 2 кубика (желтый и красный, коврики (на каждого ребенка, шарфик.
Ход ООД.
I. Организационный момент. Приветствие. Разминка.
Ведущий. Внимание! Внимание!
Спешу вам сообщить
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить!
За морями, за лесами.
Есть огромная страна
Страною «Здоровья» зовется она.
(Обращаясь к детям). Хотите побывать в этой стране?
Дети. Да.
Ведущий. В путь дорогу собираемся
За здоровьем отправляемся.
(Дети строятся в шеренгу, проверка осанки и равновесия).
Впереди препятствий много
Будет трудная дорога!
Чтоб ее преодолеть
Нам придется попотеть.
(Перестроение в колонну по одному).
Ходьба обычная друг за другом.
Ходьба, высоко поднимая колени.
Выше ноги поднимаем
Через камни мы шагаем.
Ходьба по массажной дорожке
Посмотрите, вот бревно!
Давным-давно нас ждет оно
К бревну мы подойдем
Быстро по нему пойдем.
Ползание в туннель на четвереньках с опорой на колени и ладони.
Мы в пещеру проползем
Много нового найдем.
Сейчас быстрее мы пойдем
Затем к бегу перейдем.
Бег «змейкой». Обычный бег продолжительностью до 1 минуты.
Ходьба друг за другом.
Дружно весело бежали
И опять потом шагали.
Ведущий. Ура! Мы добрались до Страны Здоровячков! Посмотрите здесь письмо, наверное, это нам, давайте его прочитаем. Пишет Айболит.
Мы пришли сюда ребята, чтобы укрепить свое здоровье. А что вы умеете делать?
Дети.
- Я быстро бегаю.
- Я высоко прыгаю.
- Я метко метаю.
- Я умею высоко лазать и т. д.
Ведущий. Проходите друзья, будем играть и здоровье укреплять.
Спорт ребята очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим,
Спорт – здоровье, спорт – помощник,
Спорт – игра, физкульт – ура!
II. Общеразвивающие упражнения на гимнастической скамейке.
1. И. п. – сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на пояс. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх; 3 – руки в стоны; 4 – вернуться в и. п.
2. И. п. – сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки в стороны. 1 – наклон вправо, коснуться пальцами рук пола; 2 – выпрямится, руки в стороны; 3 - 4 – и. п. Тоже влево.
3. И. п. – стойка перед скамейкой, руки произвольно. 1 – шаг правой ногой на скамейку; 2 – шаг левой ногой на скамейку; 3 – шаг правой ногой со скамейки; 4 – шаг левой ногой со скамейки.
4. И. п. – сесть спиной к скамейке, руки хватом сверху за края скамейки. 1-2 – поднять прямые ноги вперед – вверх; 3 - 4 – и. п.
5. И. п. – стоя боком к скамейке, руки произвольно. На счет 1-8 – прыжки вокруг скамейки, затем пауза и снова прыжки. Повторить 2-3 раза.
Основные виды движений.
Деление на команды. Соревнования.
Вот, ребята, вам мячи,-
Тренируйтесь ловкачи.
Кто быстрее донесет,
Приз команде принесет.
Эстафета «Кенгуру».
Дети делятся на две команды. Перед каждой командой корзина, в 6-7 от стартовой линии установлена поворотная стойка. У первых участников между коленями зажат мяч.
По сигналу первые участники прыгают на двух ногах до поворотной стойки. Затем с мячом в руках бегом возвращаются к своим командам, передав мяч следующему участнику, встают в конец колонны. Следующие участники выполняют те же действия.
Эстафета «Прыжки на больших мячах»
(Пропрыгать на мяче вокруг кубика и обратно).
Эстафета «Доберись до флажка»
Пролезть в обруч, перепрыгнуть через гимнастическую палку, подбежать к стулу, взять флажок и помахать.
Ведущий. Наше путешествие в Страну Здоровичков подошло к концу. Давайте выслушаем советы Айболита.
Воспитатель: Молодцы, ребята, обе команды справились с задание быстро.
А теперь пришла пора
Поиграть нам, детвора.
Подвижная игра «Ловишки» (с ленточками).
III. Заключение. Подведение итогов.
Игра малой подвижности «Палочка – стучалочка».
Игра-расслабление «Воздушные шарики»
Дети ложатся на индивидуальные коврики, на спину, руки вдоль туловища.
Вы все – воздушные шарики, очень красивые, веселые.
Вас надувают, и вы становитесь легкими и невесомыми.
И ручки легкие и ножки легкие.
Дует теплый и ласковый ветер, он немного обдувает каждый шарик
(погладить каждого ребенка).
Вам легко, спокойно.
Воспитатель:
Вы сегодня все, ребята.
Были ловки и смелы,
И себя вы показали
С самой лучшей стороны.