Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по ФЭМП в средней группе по мотивам сказки «Три медведя»

Марданова Оксана Вячеславовна Марданова Оксана Вячеславовна
DOCX
463
9
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида № 36 «Искорка» г. Елабуги

Занятие по ФЭМП в средней группе по мотивам сказки «Три медведя»

Подготовила: воспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида № 36 «Искорка»Марданова О.В.

Елабуга,2015

Занятие по ФЭМП в средней группе по мотивам сказки «Три медведя» Цель:Закрепить и обобщить знания детей о свойствах предметов : высокий-низкий,большой-маленький,длинный-короткий,широкий-узкий;закрепить счет до 5,повторить геометрические фигуры. Задачи: 1. Закрепить и обобщить знания детей о свойствах предметов: высокий-низкий, большой-маленький, длинный-короткий, широкий-узкий 2. Совершенствовать устный счёт в пределах пяти. 3. Узнавать и называть геометрические фигуры - круг, овал, прямоугольник, квадрат 4. Сравнивать прямоугольники по величине, пользоваться словами: большой, средний, маленький 5 Формировать умение рисовать медведей нетрадиционным способом методом тычка, вызвать интерес к драматизации сказок. Демонстрационный материал: Изображения трёх медведей в избушки; иллюстрации к сказке; геометрические фигуры; медведь игрушка; разведенная гуашь, вырезанные медведи ,губка Ход занятия В: Давайте подарим приветливые улыбки нашим гостям, пусть у всех будет хорошее настроение и удачный день. А теперь улыбнитесь мне. Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. (дети берутся за руки и встают в круг) ( Дети садятся на стульчики полукругом. Перед ними мольберт с перевернутой картинкой .) В: Сегодня к нам в гости пришла сказка. А какая это сказка мы с вами сейчас попробуем отгадать: Возле леса на опушке, Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки: Кто герои этой сказки? (три медведя) А теперь вспомним с вами, как звали трёх медведей. (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.) Перевертываем картинку на мольберте. Стук в дверь. Пришел Михайло Иванович. (Игрушка) -Здравствуйте ребята вы узнали меня я Михайло Иванович пришел из сказки. Хочу посмотреть и послушать как вы знаете сказку про нас. Я буду смотреть кто как отвечает и ведет себя на занятии? В конце занятия я раздам угощения тому кто хорошо себя вел и отвечал. Давайте посмотрим на картинку и скажем какой из медведей самый большой. - Кто из них самый большой? (Михайло Иванович.) - Кто самый маленький? (Мишутка) (Ответы детей сопровождаются показом картинок с медведями.) - А сейчас давайте представим что мы в избушке .и посмотрим сколько стояло стульев возле стола?(три стула.) А какой формы у нас стулья?(квадрат) (показ иллюстрации где медведи в столовой) - Кто сидит на самом высоком стуле? (Михайло Иванович.) - Кто сидит на самом низком стуле? (Мишутка.) - А на каком стуле сидит Настасья Петровна? (На среднем стуле.) -А что стояло на столе? (миски) -какой формы у нас миска? (круглая). Какая миска была у Михайло Ивановича?(большая) -какая миска была у Настасьи Петровны? (средняя) -какая миска была у Мишутки? (маленькая) - А сейчас, ребята, давайте посмотрим, какие ложки у медведей -Какой формы у нас ложка (овал, полоска) - Чем различаются ложки? (Длиной.) - Кто ест из самой короткой ложки? (Мишутка) - Какая ложка у Михайло Иванович? (Самая длинная.) - Какой ложкой ест Настасья Петровна? (средней) Физминутка. Три медведя шли домой. Папа мишка был большой, Мама чуть поменьше ростом, А сынок малютка просто. Самый маленький он был С погремушками ходил. Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
- Давайте с вами заглянем в спальню к медведям. (Показ иллюстрации медведей в спальне.) . Что в ней находится? (кровати) - Сколько кроватей в спальне? (3) -какой формы у нас кровати?(прямоугольного) - Какие они по ширине? У Михайло Ивановича какая кровать? (широкая,)Молодцы. -У Настасьи Петровны? (по уже) -И у Мишутки ? (самая узкая) -Ребята Михайло Ивановичу очень понравилось как вы отвечали на занятии ,но ему пора возвращаться домой .Давайте ему на прощание сделаем подарки для его Мишутки. Показываю вырезанных медведей -посмотрите ребята кто это? (медведи) давайте только их сначало расскрасим .Какого цвета бывают у нас медведи? (коричневого) Как будем раскрашивать?(методом тычка при помощи губки) садимся за столы и разукрасим медведей методом тычка. -А сейчас давайте наших медведей разложим на коврике и посмотрим на них .А Михайло Иванович выберет себе самых лучших. -какие красивых медведей вы нарисовали спасибо вам большое, они у вас все хорошие. Но мне пора возвращаться домой к моей семье. Вы все вели себя сегодня очень хорошо и отвечали все хорошо как и обещал я всем раздам свои подарки .До свидание. -Давайте попращаемся с Михайло Ивановичем. До свидание приходи к нам ещё в гости.