Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Чудеса: План-конспект музыкально-изобразительной деятельности для детей 6-7 лет

Чудеса: План-конспект музыкально-изобразительной деятельности для детей 6-7 лет

Григоренко Наталья Тимофеевна
Григоренко Наталья Тимофеевна
DOC
149
1

В данном документе представлен план-конспект образовательной деятельности, направленный на развитие художественно-эстетического восприятия у детей 6-7 лет через музыкально-изобразительное творчество. Особенно внимание уделяется теме «Чудеса», что становится основой для погружения в волшебный мир искусства. Участники занятия познакомятся с произведениями музыкального и изобразительного искусства, основанными на сказочных образах, что не только развлечет, но и развдет их эмоциональную палитру.

Значение данного плана сложно переоценить, так как он направлен на формирование положительного отношения к классической музыке, воспитывает культуру слушания и умение интерпретировать художественное произведение. Воспитанники имеют возможность ощутить все многообразие музыкальных эмоций, переживать вместе с героями известных сказок, что обогащает их внутренний мир и развивает творческое мышление.

В процессе занятия используются различные методы и приемы, включая практические, наглядные и словесные. Ожидается, что такие подходы, как пластические этюды и драматизация, помогут детям непосредственно принимать участие в создании художественного образа, который они будут обсуждать и анализировать, обогащая свой словарный запас новыми терминами. Это всегда становится интересным и увлекательным опытом для маленьких исследователей мира искусств.

Занятие сосредоточено на знакомстве детей с музыкальными произведениями, созданными на основе сказок А. С. Пушкина, а также с творчеством композитора Н. А. Римского-Корсакова. Это не только помогает детям развивать способности, но и служит связующим звеном между образовательными областями, что делает прозрачно видимым интегративный подход в обучении. Основная цель – формирование эстетического вкуса и культурного воспитания, что будет эффективно достигнуто через такую увлекательную тему, как «Чудеса».

Предпросмотр

План-конспект
МУЗЫКАЛЬНО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ОБразовательной деятельности
с детьми 6-7лет
Тема: «ЧУДЕСА»


Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»


Задачи:
- Воспитание положительного отношения к произведениям музыкального, художественно – поэтического и изобразительного искусства;
- Обогащение музыкальными впечатлениями детей, знакомство их со сказочными образами музыкальных произведений Римского-Корсакова;
- Развивать умение детей понимать характер сказочных персонажей, их переживания, эмоциональные состояния, средствами выразительности, используемыми в сказке и опере;
- Воспитание культуры слушания музыкальной классики;
- Побуждение к высказываниям о прослушанной музыке;
- Развитие художественно-творческих способностей детей через раскрытие музыкальных образов в движении, игре на ДМИ, изобразительной деятельности;
- Совершенствование технических и изобразительно-выразительных умений в декоративном рисовании используя элементы народных росписей.


И.О.О.
Речевое развитие – развитие умения использовать в речи слова - рассуждения, обогащение словаря детей (грациозная, торжественная, воинственная, мужественная, могучая, щепа); закрепление отрывков из сказки.


Социально-коммуникативное развитие – развитие общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми.


Познавательное развитие - ознакомление детей с историей происхождения «Птицы семейного счастья», обогащение представлений детей о народных традициях.

Методы и приёмы:
Практические: пластические этюды, драматизация, частичное выполнение творческого задания самостоятельно.


Наглядные: рассматривание иллюстраций, репродукций картин, частичное выполнение творческой работы самостоятельно.


Словесные: заучивание наизусть, обобщающая беседа.


Предварительная работа: 

  • чтение "Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди” А. Пушкина, «Синяя птица» Мориса Метерлинка;

  • рассматривание иллюстраций по сказке;

  • знакомство с творчеством композитора Н.А. Римского-Корсакова;

  • заучивание отрывков из сказки А.С.Пушкина;

  • разучивание песен «Птица счастья», р.н.п. «Во саду ли, в огороде»;

  • импровизация на музыкальных инструментах;

  • рисование «Городецкая птица», «Роспись веера», «Синяя птица Гжели»;

Материал и оборудование:

  • Ноутбук, проектор;

  • Музыкальный центр;

  • Клубок;

  • Кокошники - 3 шт.;

  • Домик со скамейкой;

  • Презентация

  • Музыкальные инструменты: ложки, трещотки;

  • Синяя ткань;

  • Головные уборы для богатырей -3 шт.

  • Бумажные силуэты частей птицы разного цвета (Приложение №1);

  • Гуашь, фломастеры;

  • Кисти, ватные палочки, клей.


Логика образовательной деятельности


1.


Организационный момент:
Э.: - Здравствуйте, ребята! Скажите, вы верите в чудеса?
- А где чаще всего они происходят?
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Хотите?
- Ну, что ж, тогда в путь. А поможет нам в этом волшебный клубочек. Интересно, в какую сказку он нас приведет?


Дети отвечают на вопросы.



Дети берутся за руки, один из детей наматывает нитку на клубок, остальные идут вслед за ним.
Дети подходят к домику.

Дети эмоционально реагируют.



Умение взаимодействовать друг с другом


II Основная часть

2.

Э.: Вот мы и очутились в сказке, только она не простая, а музыкальная!
Звучит мелодия русской народной песни «»



М.Р.: Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
1-ая девица: Кабы я была царица
М.Р.: Говорит одна девица.
1-ая девица: То на весь крещенский мир приготовила б я пир.
2-ая девица: Кабы я была царица
М.Р.: Говорит ее сестрица, -
2-ая девица: То на весь бы мир одна наткала я полотна!
3-ая девица: Кабы я была царица,
М.Р.: Третья молвила сестрица
3-ая девица: Я б для батюшки царя родила богатыря!


М.Р.: Вы узнали, какая сказка начинается такими словами?


М.Р.: Правильно, это «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
М.Р.:Кто написал эту сказку?



Три девочки в русских костюмах, садятся на скамейку у центральной стены, занимаются рукоделием.


Вступают в диалог









Дети определяют название и автора сказки.








Развитие памяти, мышления, закрепление отрывка из сказки.







Закрепить название и автора сказки.

3.

М.Р. : Чудесные сказки Пушкина вдохновляли   композиторов на сочинение музыки к опере и балету. Русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал к сказке симфоническую оперу. Итак, сказка продолжается, чудеса начинаются - послушайте музыкальный отрывок о чуде из сказки и подберите картинку, которая подходит к услышанной вами музыке.
(на экране появляются иллюстрации к сказке, на которых изображены белка, царевна Лебедь, богатыри и море, полёт шмеля)


- Почему вы так решили, как звучала музыка?
- На какой жанр похожа: песню, танец или марш?
- Белочка напевает свою песенку и легко танцует. Какой представляется вам белочка?
- Послушайте, как про Белку сказал А.С. Пушкин.


Р.: Белка там живет ручная,
 Да затейница какая!
Белка песенки поет,
 Да орешки все грызет.
 А орешки непростые
Все скорлупки золотые
Ядра - чистый изумруд
 Слуги белку стерегут!


М.Р.: Ребята, я предлагаю спеть и сыграть мелодию Белочки на музыкальных инструментах.


М.Р.: Скажите, пожалуйста, какой у нас получился оркестр, симфонический или оркестр народных инструментов?








Дети слушают музыку и выбирают нужные картинки и отвечают на вопросы педагога.







На фоне музыки ребёнок читает стихотворение




Дети исполняют оркестр с пением «Во саду ли во огороде»


Дети определяют






Приобщение детей к произведениям высокого художественного уровня


Умение использовать в речи слова - рассуждения, обогащение словаря детей.





Развитие внимания





Закрепление навыков игры на детских музыкальных инструментах.


4.

М.Р.: А сейчас давайте послушаем с вами ещё один отрывок из оперы, что может вам рассказать эта музыка, каким вам представляется второе чудо.
(звучит тема «33 богатыря»)


- Почему вы так решили, как звучала музыка?
- Что хотелось вам делать под эту музыку?
(Показ иллюстрации
с богатырями)
- Эта музыка похожа на военный марш. В ней чувствуется сила русского духа. Перед нами предстают сказочные богатыри. В музыке слышится рокот морских волн.
М. Р.:   Предлагаю вам оживить картинку богатырей и моря. Девочки покажут море - бушующее, а мальчики - богатырей.


На фоне музыки ребёнок читает:
Р.: Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег крутой,
Разольется в шумном беге
И окажутся на бреге
В чешуе, как шар горя,
Тридцать три богатыря.


Дети слушают отрывок из оперы- «33 богатыря»



Дети отвечают на вопросы музыкального руководителя





Звучит музыкальный отрывок из оперы, сопровождающийся видео фрагментом из сказки. Девочки с тканью изображают море в такт музыки, а мальчики маршируют, торжественно проходя через «волны»






Развитие внимания, памяти.
Обогащение словаря детей.






Выражение полученных от музыки впечатлений и эмоции в пластике.

5.

Э.: Замечательно у вас получилось! А теперь вспомните, пожалуйста, какое еще чудо было в сказке?
(Прослушивание музыкального отрывка)
- Какая музыка?
- Какой образ предстает перед вами?
Э.: Сказочные образы Пушкина вдохновляли и многих художников. Посмотрите, как по-разному они изображали Царевну-Лебедь.
(Показ иллюстраций с
Царевной-Лебедь)
Р.: За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.




Дети вспоминают о 3 чуде сказки «Царевне лебедь» и слушают отрывок из оперы, отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации.

Активизация словаря детей, развитие внимания, памяти.





Эмоционально реагируют.


6.

Э.: Царевна - Лебедь была чудесной птицей, которая исполняла желания. А каких сказочных птиц вы еще знаете?


- В сказках эти птицы приносили счастье, удачу, богатство, исполнение желаний. А в старину птицу Счастья делали из щепы и вешали в красном углу дома, напротив русской печи или над детской колыбелью, чтобы она приносила благополучие, охраняла от неприятностей и привлекала в дом удачу. Сегодня не только деревенские жители, но и горожане охотно украшают свои квартиры забавными щепными скульптурами.
(рассказ сопровождается
иллюстрациями)


Дети вспоминают Жар-птицу, Синюю птицу счастья, птицу Гамаюн,


Дети слушают рассказ педагога




Эмоционально реагируют.


7.

- А вам бы хотелось иметь такую птицу счастья?
- Тогда я вам сегодня предлагаю сделать свою семейную птицу Счастья из бумаги и расписать красками.


Показ последовательности выполнения работы.






Самостоятельная работа детей.
Дети выполняют задания педагога






Готовых птиц дети подвешивают на леску.

III Заключительная часть

12.

- Ребята, мы сегодня с вами не только вспомнили сказочные чудеса, но и сотворили чудо своими руками.
- Смысл превращений чудных
Хотели вы познать
И мастерами стали,
Умений не отнять.
В руках умелых ваших
Не возникает зло.
И ваша Птица Счастья
Всем принесет добро.


- О каком добром желании вам бы хотелось попросить свою птицу?
- Я уверена, что все ваши желания исполнятся.
- Вы хотите, чтобы ваши птицы ожили?
-Тогда подуйте на них.
- А теперь в подарок всем гостям давайте споем песню о наших птицах.








Дети высказываются о своих желаниях.




Дети исполняют песню «Птица счастья»

Получение удовольствия от выполненной работы







Аргументированно высказывают свое пожелание. С удовольствием играют с птицами и поют.