Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну сказок: Конспект для второй младшей группы

Путешествие в страну сказок: Конспект для второй младшей группы

Яблонских Дарья Сергеевна
Яблонских Дарья Сергеевна
DOCX
172
1

Данный конспект представляет собой уникальную возможность для воспитателей организовать увлекательную художественно-театральную деятельность во второй младшей группе. Путешествие в страну сказок поможет детям не только познакомиться с миром русских народных сказок, но и развить творческое воображение, научиться выражать свои эмоции и проявлять активность в совместной деятельности. Основная цель занятия – расширение представлений детей о сказках через игру и познавательные диалоги.

В ходе работы воспитатель ставит перед детьми задачи, направленные на развитие речевой активности и эмоциональной отзывчивости, что способствует глубокому пониманию отечественного фольклора. Особенно интересным является использование таких методов, как загадки, драматизация и игровые активности, что делает процесс обучения не только информативным, но и увлекательным для маленьких участников.

Каждый этап занятия нацелен на активное вовлечение детей в художественное творчество и знакомство с различными литературными произведениями. Так, дети смогут создавать панно по мотивам любимых сказок, участвовать в игровых познавательных процессах, а также драматизировать известные сюжеты с использованием театральных элементов.

Также в конспекте предусмотрены рекомендации по приготовлению необходимых материалов и организации рабочего пространства, что позволяет воспитателю легко и эффективно подготовиться к занятию. Уникальность данного подхода заключается в интеграции различных видов деятельности, что делает занятие полноценным и многосторонним по своей сути.

Ознакомление детей с такими сказками, как «Колобок» и «Репка», а также преощрение их к активному участию в театрализованных играх и взаимодействии друг с другом, способствует созданию положительной атмосферы, где каждый ребенок чувствует себя значимым и вовлеченным в общее дело. Воспитатель, оформляя занятие в виде увлекательного путешествия, помогает детям не только узнать много нового, но и научиться ценить народное творчество, принося радость и вдохновение в их повседневную жизнь.

Предпросмотр

Конспект художественно-театральной деятельности во второй младшей группе по теме: «Путешествие в страну сказок»

Конспект НОД по образовательным областям художественное творчество и ознакомление с художественной литературой в средней группе
Воспитатель: Яблонских Дарья Сергеевна


Цель: Расширение обобщённых представлений детей о сказках, развитие творческого воображения и познавательного интереса к русскому народному творчеству
Вид деятельности: познавательное (итоговое)
Программное содержание (задачи):

  1. Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев), используя разнообразные виды и формы деятельности

  2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.

  3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к народному творчеству.

Индивидуальная работа

  1. Учить отвечать на поставленные педагогом вопросы

  2. Учить эмоционально выражать образ сказочного героя

  3. Учить преодолевать барьеры общения через вовлечение в драматизацию сказки

Активизация словаря: тянем – потянем
Обогащение словаря: русские народные сказки, волшебный клубочек
Предварительная работа

  1. Изготовление панно по сказке «Колобок»

  2. Чтение русских народных сказок

  3. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам

  4. Рисование по мотивам русской народной сказки «Репка»

  5. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра

  6. Разгадывание загадок

  7. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, словесно – дидактическая игра «Кто тянул репку?», дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности»

Оборудование:
Демонстрационный материал

  1. Волшебный клубочек

  2. Мольберт

  3. Панно по сказке «Колобок»

  4. Выставка рисунков по сказкам (мультимедиа)

  5. Маски – шапочки для детей

Раздаточный: Домики с окошками, картинки с персонажами сказки – зверюшки.










Ход деятельности:


Доска

(экран)

Примерная
Деятельностьдетей

1.Организацион-
ный
























Основнаячасть
2.Постановка цели и темы














3.Работапотеме (повторениеизученногоматериала,егообобщение)














































4.Физкультминутка



















5.Продолжениеработынадизученнымматериалом













































  1. Итог деятельности








Сюрпризныймомент




Ведущий - воспитатель:
Рано – рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две синички щебетали
И они нам рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости к нам,
Спешит сама Сказушка,
Сказушка - Рассказушка.
Ведущий – воспитатель выходит в образе Сказушки - Рассказушки
Здравствуйте ребята,
Меня сегодня к вам в гости привел волшебный клубочек (достает клубочек). Давайте познакомимся. Я Сказушка - Расказушка Дарья Сергеевна. А как вас зовут, мы сейчас узнаем. И поможет нам в этом волшебный клубочек.
Игра «Давайте познакомимся»
(звучит спокойная музыка, дети стоят в кругу. Сказушка-Рассказушка передаёт волшебный клубочек и называет своё имя, затем ребёнок передаёт дальше волшебный клубочек и называет своё имя и т. д. пока волшебный клубочек не вернётся к Сказушке-Рассказушке.)
Сказушка-Рассказушка: Вот мы с вами и познакомились. Кто помог нам познакомиться? (волшебный клубочек)


Сейчас мы с вами отправимся в интересное путешествие, путешествие по сказкам, а волшебный клубочек проводит нас к ним


Готовы отправиться в путешествие?
Отправляемся друзья
В чудо сказку - вы и я
В театр кукол и зверей,
Для девчат и для ребят!
Скок да скок
Скок да скок
Через гору и лесок
В гости к сказке мы идем
По дорожке за клубком


(Сказушка – Рассказушка подводит детей к волшебному экрану)
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
Сейчас мы пришли в гости, здесь живет много русских народных сказок. Давайте отгадаем, какие это сказки.

  1. А дорога – далека, А корзина – нелегка.

Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок

  1. Лисичка дом себе нашла,

Мышка, добрая была.
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.

  1. Баба била, била – не разбила,

Дед бил, бил – не разбил,
Мышка бежала, хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось?

  1. Возле леса,

На опушке,
Трое их живет
В избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?


Сказушка – Рассказушка: Какие вы молодцы отгадали все загадки.
Мы побывали с вами в гостях у сказки, а теперь отправимся дальше в путешествие (Сказушка – Рассказушка) разматывает свой клубочек и ведет детей к панно по сказке «Колобок»)
Скок да скок
Скок да скок
Через гору и лесок
В гости к сказке мы идем
По дорожке за клубком
Сказушка – Рассказушка:
Я веселый колобок
У меня румяный бок
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки?


Сказушка – Рассказушка: Давайте споем песенку про колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу?
А еще поселим этих сказочных героев на волшебную дорожку.
(дети поют вместе со Сказушкой песенку и селят героев на волшебную дорожку)
Я веселый колобок
У меня румяный бок
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел
И от тебя лиса нехитро уйти
Да к ушел от лисы колобок?


Молодцы! Всех героев поселили на сказочную дорожку.
А теперь, немного отдохнем.
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Мы славна семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играть
Любим рожками бодать (показывают рожки)
Немного отдохнули, а клубочек снова зовет нас в путь
Скок да скок
Скок да скок
Через гору и лесок
В гости к сказке мы идем
По дорожке за клубком


Сейчас мы ненадолго заглянем в знакомую вам сказку, а вы попробуйте ее отгадать, какая это сказка:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечкаво сыру землю!


Вспомните, какой был волк в этой сказке?


А какой была коза?


Перед вами лежат домики. Посмотрите, какие в нем окошечки разные или одинаковые по форме?
Теперь, поселите доброго героя в окошечко круглой формы, а злого героя в окошечко квадратной формы
Все поселили? Молодцы. Теперь наши герои будут жить в одном домике и подружатся между собой. Ведь в сказках добро всегда побеждает зло
Ребята, клубочек нас снова зовет в путь
Скок да скок
Скок да скок
Через гору и лесок
В гости к сказке мы идем
По дорожке за клубком
(подходят к домику)
Появляются куклы Дед с Бабкой (ссорятся)


Б. Дед, а, Дед, помоги посадить репку.
Д. Да некогда мне Бабка, дрова надо колоть.


Сказушка - Рассказушка: Ребята, давайте поможем Бабке и Деду! Как мы можем им помочь? Дорогие гости отдохните, а мы с ребятами покажем вам русскую народную сказку «Репка»


Драматизация сказки «Репка»
(Дети одевают маски – шапочки)


Б. и Д.(вместе): Спасибо, ребята. Вы нам очень помогли. Молодцы!


А теперь вспомните, в гостях у каких сказок мы сегодня с вами побывали?
Что вам больше всего понравилось?
Сказушка - Рассказушка: Ребята, а волшебный клубочек не прощается, он будет жить с вами в группе и знакомить вас с новыми сказками
Вы ребята, просто чудо
Никогда вас не забудем.
Отличились вы на славу
А за это вам награда.
Сказушка – Рассказушка раздает книжки-малышки со сказками под музыку «Маленькая страна»)













































Слайд № 1
(Маша и медведь)



Слайд № 2
(Теремок)




Слайд № 3
(Курочка - Ряба)



Слайд № 4
(Три медведя)















Колобок (игрушка)





Панно по сказке «Колобок»
Сказочные герои из этой сказки




















































Квадрат и треугольник сложены в виде домика с двумя окошечками











Ширма (небольшая сценка из сказки «Репка»)
Кукольный театр (куклы - бабка и дедка)
Маски: дед, бабка, жучка, кошка, мышка















Книжки – малышки с разными сказками
Песня «Маленькая страна»


Дети заинтересованно слушают воспитателя в образе Сказушки-Рассказушки
Активизация внимания детей на персонаж












Передавая клубочек, дети называют своё имя.













Дети отвечают на поставленные вопросы



Перемещаются вслед за Сказушкой – Рассказушкой и ее клубком, повторяя волшебные слова


Дети присаживаются на стульчики




Отгадывают загадки про героев из
различных сказок
(смотрят на экран)


Сказка «Маша и медведь»



Теремок






Курочка - Ряба




Три медведя












Дети повторяют волшебные слова




Активизация внимания детей (появления Колобка)




Дети поют вместе с Сказушкой – Рассказушкой» песенку Колобка
и вместе селят героев на волшебную дорожку








Дети отвечают, что от лисы колобок не смог уйти, перехитрила его лиса и съела




Дети изображают сказочных героев, делают различные движения


















Повторение слов речевки


Дети идут за клубком и присаживаются за столы




Дети отгадывают, из какой сказки отрывок
(«Волк и семеро козлят»)







Дети вспоминают, что волк злой, хотел съесть бедных козлят, что он плохо поступил
Дети отвечают: доброй, заботливой. Любит своих детей - козлятушек


Дети садятся за столики и видят перед собой домик, с двумя окошечками: с круглым и квадратным.
Дети отвечают: Что окошечки разной формы, одно окошечко круглой формы, а другое квадратной


Дети селят козочку
В окошечко круглой формы, а волка в окошечко квадратной формы










Сказушка – Рассказушка рассказывает сказку «Репка», а дети, одевая по порядку маски, имитируют движения сказочных героев (тянут – потянут)






Дети отвечают на поставленные вопросы, перечисляют сказки: «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят» и говорят, что им больше понравилось





Дети радуются и берут книжки в ручки