Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект ООД по аппликации в средней группе: «Гроздь рябины»

Конспект ООД по аппликации в средней группе: «Гроздь рябины»

Аркадьева Маргарита Вениаминовна
Аркадьева Маргарита Вениаминовна
DOCX
241
1

В данном материале представлен конспект образовательной деятельности (ООД) для детей средней группы детского сада, посвященный аппликации в нетрадиционной технике квиллинг на тему «Гроздь рябины». Цель занятия – помочь детям ощутить радость от результатов творческого процесса в коллективе, развивая при этом их художественные способности и интерес к окружающему миру.

Занятие начинается с психологического настроя, который погружает детей в атмосферу сотрудничества. Воспитатель предлагает детям заняться творчеством на природе и поговорить о важности рябины, её плодах и доброй связи с природой. В ходе занятия малыши не только создают яркие ягоды рябины, но и обсуждают полезные свойства этого дерева, что способствует формированию ценностного отношения к окружающей среде.

Проводится предварительная работа: беседы, игры и рассматривание иллюстраций, что помогает создать у детей целостное представление о рябине и её роли в экосистеме. Воспитатель задает вопросы о том, какие птицы прилетают на рябину, кто ест её ягоды, тем самым развивая у детей умение наблюдать и размышлять о природе.

Ход занятия включает показ слайдов, зрительную гимнастику и практическую работу, в ходе которой дети изготавливают ягоды из гофрированной бумаги. Занятие заканчивается созданием красивой композиции с приклеиванием ягод на нарисованное дерево, что укрепляет навыки командной работы и приносит детскую радость от совместного творчества.

Предпросмотр

Конспект ООД в средней группе по аппликации с использованием элементов нетрадиционной техники квиллинг.
Тема: «Гроздь рябины».
Цель: помочь ощутить радость от результата коллективной творческой деятельности.
Задачи:
-упражнять детей в технике сворачивания полоски гофрированной бумаги в спираль для изображения ягод рябины;
-закрепить навык наклеивания готовых форм;
-развивать сноровку, ручную умелость;
- воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к птицам;


МАТЕРИАЛ:
- ватман с нарисованным стволом рябины,
- шаблоны круга для аппликации с рисунком кисти;
- полоски гофрированного картона красного цвета, клей, кисточки, подставки под кисти, клеёнки
- шаблоны птиц (снегирь, ворона, синица, свиристель)
-презентация «Птицы и рябина»,
- фонограмма «Звуки птиц в лесу,


Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций на тему «Птицы», «Деревья»;
-беседа «Пернатые друзья»;
-дидактические игры: «Угадай кто это», «Листья и плоды», «Детки к ветке», «Четвёртый лишний»;
- рассматривание дерева рябины, ягод рябины; - чтение стихов о рябине;
Ход ООД:
-Психологический настрой "Подари улыбку". Давайте возьмемся за руки и улыбнемся: А теперь посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение. Подняли настроение. Давайте подарим его всем.
Сегодняшний день у нас опять начинается с вопроса:
«Зеленое платье потерялось, красные пуговки остались»
О каком дереве эта загадка.
Это рябина. Словно девушка молодая, стоит рябина в своем осеннем одеянии, накинула на плечи платок разноцветный, красные плоды у нее, похожи на пуговки.
Показ слайдов презентации с изображением рябины осенью.
-Каждый год появляются на рябине плоды. Стоит дерево по осени и еле ветки держит — так на них добра много.
- А кто пробовал ягоды рябины? Какие они на вкус?(Ответы детей) Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но после первых морозов, они становятся приятными на вкус.
Ягоды не сладость,- Зато глазу радость. И садам украшенье- А друзьям угощенье.
- Про каких друзей говорится в загадке? Кого кормит рябина? (Ответы детей). Правильно. Зимой, когда на улице холодно и голодно, на рябину прилетают разные зимующие птицы. Снегири и свиристели стаей садятся на дерево и склёвывают ягоды. Это любимое лакомство зимующих птиц.
Показ слайдов с изображением птиц на рябине.
-Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если какие ягоды на землю и упадут, так тут же их подберут и съедят мыши, белки, кабаны, лоси, зайцы. Поэтому, неспроста, так много ягод созревает на рябине. Иначе нельзя: на всех может не хватить. Люди из ягод рябины готовят лакомства (варенье, повидло), напитки, а из цветов — чай.


Зрительная гимнастика.
Вот стоит осенний лес!
В нем много сказок и чудес!
Выполняют круговые движения глазами.
Слева - сосны, справа - дуб.
Выполняют движения глазами влево - вправо.
Дятел сверху, тук да тук.
Выполняют движения глазами вверх - вниз.
Глазки ты закрой - открой
И скорей бегом домой!


Рассматривание грозди рябины.
-Какого цвета ягоды? (красного цвета)
-Какой формы ягоды? (круглые, похожи на шар, шаровидной формы)
-Сколько ягод на веточке одна или много? (на веточке много ягод)
-Если на одной веточке много ягод, как ее можно назвать? (гроздь, кисть)
-Посмотрите, ягоды крепятся к черешкам.
Вывод : У рябины ягоды красные, шаровидной формы, собраны в гроздья. Их называют гроздья рябины или кисть рябины.
-Мы сегодня тоже изготовим ягоды рябины, и изготовим их из полоски гофрированной бумаги. -Рассматривание образца. Объяснение. Показ способа сворачивания спиральки.
Выполнение работы.
Динамическая пауза.
Раз - два - три - четыре - пять
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистой тропинке потихоньку мы пойдем.(Ходьба «змейкой»).
Может быть, и под листочком
Сладку ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках).
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем (Ходьба на пятках).


-Ребята, у меня для вас сюрприз. Я нарисовала дерево. Давайте ваши грозди с ягодами приклеим на него (на обратной стороне шаблона круга наклеен двухсторонний скотч)
Какая красота!( Воспитатель крепит на дереве макеты зимующих птиц и звучит фонограмма «Звуки птиц в лесу»).
-Ребята, смотрите, к нам на рябину прилетели птицы, поклевать наших ягод, они нас благодарят за вкусное угощение (дети называют птиц, прилетевших на рябину)
-Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь птицам не страшна зима.