Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие математических способностей у детей старшей группы

Развитие математических способностей у детей старшей группы

Петрова Ольга Николаевна
Петрова Ольга Николаевна
DOC
105
0

Данный материал представляет собой конспект занятия по развитию математических способностей у детей старшего дошкольного возраста. Работа была проведена воспитателем Петровой Ольгой Николаевной в Большой Соснове в 2016 году. Основной целью занятия является оценка уровня математических представлений у детей и организация их активной работы с числами и геометрическими фигурами.

Занятие направлено на развитие умения решать арифметические задачи, использовать порядковые числительные и ориентироваться в пространстве. Интегрированный подход в сочетании с игровой формой позволяет сделать процесс изучения математики увлекательным для детей. Занятие длится 25 минут и включает в себя разнообразные упражнения и творческие задания, чтобы привлечь интерес малышей.

Участники занятия - дети старшей группы (5-6 лет), имеют возможность использовать различные материалы и оборудование: от цветных мешочков и карточек до современных технологий, таких как мультимедийный проектор и презентации. Дедукционная работа над задачами в стихах и создание валентинок станут веселым дополнением к учебному процессу и позволят детям развять не только математические, но и творческие способности.

Такой подход к обучению способствует формированию у детей не только математических знаний, но и прививает навыки сотрудничества, дружности и умения делиться с окружающими. Скоротайте время с пользой, ведь игра в занятиях - это залог успеха! В подготовленном материале вы найдете все необходимое для проведения такого занятия, включая структурированный план и разнообразные методические приемы.

Предпросмотр

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»







Конспект занятия по развитию математических способностей в старшей группе.





Разработала: воспитатель
Петрова Ольга Николаевна











с Большая Соснова,2016 г.
Конспект занятия по развитию математических способностей в старшей группе.
Цель: показать уровень сформированности математических представлений у детей старшего дошколь­ного возраста.
Задачи:

  1. Продолжать учить решать простые арифметические задачи в стихах и записывать их решение с помощью конструктора цифр.

  2. Упражнять в умении использовать название порядковых числительных при счёте. 

  3. Конкретизировать знания детей о геометрических фигурах.

  4. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве: право, лево, центр; на листе бумаги.


Тип занятия: интегрированное (развитие речи в рассказах детей, изодеятельность)
Форма занятия: занятие - игра
Продолжительность: 25 минут.
Участники: дети старшей группы.
Возраст детей: 5 – 6 лет.
Оборудование: Разнос с цветными мешочками, цифры для мешочков, схемы к заданиям, пазл сердца, карточки с цифрами от 0-10, набор геометрических фигур на каждого ребенка, набор объемных геометрический фигур, конструктор цифр, заготовки валентинок, клей-карандаш, клеёнки, салфетки, ИКТ: мультимедийный проектор, экран для проектирования, ПК, презентация «преврати предметы в геометрические фигуры» «задачи в стихах», муз. сопровождение (песенки о дружбе), карточки с разной мимикой (для рефлексии), коробочка для сердца.
Предварительная работа: беседа (с рассматривание тематических иллюстраций) о празднике 14 февраля - день святого Валентина, дать понятие – валентинка (маленькая открытка, обычно в форме сердца, которую принято дарить любимым людям в День святого Валентина).
Методические приемы работы с детьми: Организационный момент. Рассматривание картинок, дидактическая игра, беседа, выполнение творческого задания.


1
Структура занятия

1.Организация детей.

Создание интереса к занятию.


5 мин

2. Основная часть занятия.

Игра и решение задачь.
Закрепление знаний и самостоятельное выполнение творческого задания.

15 мин

3. Итог занятия.

Анализ вместе с детьми выполненной работы..

5 мин


Ход занятия


Организационный момент
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И сейчас играть начнем.
Вводная часть
-А сейчас положите правую руку на левую часть груди. Слышите? Это бьется сердце человека. А знаете, когда оно бьется сильнее всего? Когда человек влюблен и когда его тоже любят. Ответьте мне, пожалуйста, кого вы любите больше всего на свете? (Дети отвечают). Замечательно! Раз вы любите, и, я уверена, вас любят тоже, значит, сегодняшний праздник - это ваш праздник. Поэтому сегодня будем веселиться, играть, и несомненно, на нашем празднике должна царствовать только дружба. Вы согласны?
- Мы знаем, что в день святого Валентина принято дарить подарки, и для Вас я приготовила небольшой сюрприз.
- Посмотрите-ка, ребятки, на моем разносе волшебные мешочки.
- Ведь эти мешочки не простые, а с заданиями. За каждое правильно выполненное задание я подарю Вам сюрприз – частичку от картинки, в конце у нас с вами получиться картинка.
2
- Прежде чем снять мешочек мы должны узнать о какой цифре на нем идет речь?
Основная часть
- У этого числа соседи цифры 0 и 2. С какой цифрой возьмем мешочек? (1)
- Ребята, здесь нарисована схема, как вы думаете, что она означает? (игра «Живые цифры»)
1. Проводиться игра на ковре «Живые цифры»
- Молодцы ребята, а теперь пройдем к нашему разносу и возьмем мешочек у которого соседи цифры 1 и 3. Какой это мешочек (2)?
- Ребята, и в этом мешочке нарисована схема, что же она означает? (преврати предметы геометрические фигуры)
Проводиться игра (с помощью проектора, презентации)
2. Преврати предметы в плоскостные геометрические фигуры
- Перед вами картинки с предметами и набор геометрических фигур, Вам необходимо превратить эти предметы в плоскостные геометрические фигуры и выложить их на столах в ряд.
- А какие геометрические фигуры называются плоскостные? (те, которые можно вырезать, положить на стол)
- Какие фигуры у вас получились?( круг, квадрат, овал, треугольник)
- Молодцы, а сейчас превратим плоскостные геометрические фигуры в объемные.
- Какие фигуры называются объемными? (все, которые можно взять, обхватить)
- Какие фигуры у вас получились? (шар, куб, цилиндр, конус)
- Молодцы ребята, держите частичку.
- А теперь пройдем к нашему разносу и возьмем мешочек у которого соседи цифры 2 и 4. С какой цифрой у нас следующий мешочек? (3)
- Посмотрим, что же там? (схема ), как вы думаете, что она означает?
3 Задачи в стихах (презентация)
-И снова нам поможет наш экран
- Сейчас нам с вами нужно будет решить задачу, а ответ выложить из конструктора цифр.
(решают задачи на «+» «-», выкладывают цифры: 5, 3)
- Молодцы ребята, получите частичку, посмотрите на наш разнос, остался один мешочек с цифрой, назовите пожалуйста, соседей это числа (3 и 5), посмотрим что же там для нас приготовлено.


3
4. Изготовление валентинки (работа за столами)
- Да это же валентинка, вот только мне кажется ее надо украсить, вы со мной согласны?


- Давайте пройдем к столу и курасим наши валентинки, но нужно быть очень внимательными, что бы валентинка получилась веселой и красивой.
- Возьмите картинку с Мики-Маусом и приклейте его в левом верхнем углу сердца.
- Возьмите картинку с Минни-Маус и приклейте её в верхнем правом углу сердца.
- Оставшуюся картинку приклейте в центре сердца.
- Посмотрите, какие веселые и красивые у нас получились с Вами валентинки, давайте в этот светлый праздник подарим их нашим гостям. (дети дарят валентинки)
Выкладывание частичек в картинку (на ковре)
- Посмотрите, мы собрали все частички, давай те же соберем из них картинку (собираем сердце)
Заключение:
- Итак, что же у нас с вами получилось?
- Правильно, это сердце, символ нашего праздника, я дарю Вам сердце, еще раз вас поздравляю с Днем святого Валентина, хочу пожелать Вам быть всегда дружными, любить своих родных и близких.
- А теперь я предлагаю вам выбрать картинку с веселым человечком, если вам было сегодня интересно, весело и легко выполнять задания, и грустную картинку- если Вам было, трудно и не интересно.


Литература:
1.Формирование элементарных математических представлений. И. А. Пономарева, В. А. Позина.
2. Куцакова Л. В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – Мозаика – Синтез, 2008
3.Щербакова Е. И. методика обучения математике в детском саду. – Академия.2010




4