Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие-игра «Угадайка» в детском саду «55» г.Перми

Интегрированное занятие-игра «Угадайка» в детском саду «55» г.Перми

Бражкина Наталья Владимировна
Бражкина Наталья Владимировна
DOCX
175
3

Детский сад «55» г.Перми предлагает уникальную возможность для детей старшей группы погрузиться в волшебный мир игры и обучения в рамках интегрированного занятия «Угадайка». Это занятие предназначено для активного развития навыков счета, звукового анализа и понимания числовых отношений. На занятии дети не только обучаются, но и участвуют в увлекательной игре, что делает процесс обучения интересным и запоминающимся.

Игра «Угадайка» включает в себя разнообразные задания, которые помогают детям освоить действия пересчета предметов и обозначение чисел с помощью цифр. Кроме того, во время занятия малыши знакомятся с расположением чисел в числовом ряду и учатся различать гласные и согласные звуки. Используя такие наглядные методы, как модель «кругов Эйлера» и знаки больше/меньше, дети на практическом уровне осваивают основные математические концепции.

Занятие проходит в форме активной игры, что делает его веселым и динамичным. Воспитатель, выступая в роли ведущего, вводит игровое поле, сектора с вопросами и волчок. Каждый ребенок вовлечен в процесс, что побуждает их выбирать задания и участвовать в обсуждении. Команда становится настоящими исследователями, находя ответы на вопросы и делясь своими знаниями, что формирует у них уверенность и развивает коммуникативные навыки.

Наконец, игра заканчивается подсчетом фишек, заработанных детьми за правильные ответы и успешное выполнение заданий. Это создает дополнительный элемент соревновательности и мотивации, что всегда является большим плюсом в образовательном процессе. Завершив занятие, дети смогут придумать свои вопросы для следующей группы, что подчеркивает их креативность и желание делиться знаниями.

Предпросмотр

МАДОУ «Детский сад «55» г.Перми






НОД «Интегрированное занятие-игра
Угадайка»




Составила
Бражкина Н.В.



2013 г.
Старшая группа 2013 год.


Программное содержание:

  1. Освоение действий пересчета предметов в пределах 10 и обозначение числа цифрой.

  2. Овладение представления о расположении чисел в числовом ряду.

  3. Освоение действия моделирования отношений между числами числового ряда при помощи модели типа «кругов Эйлера», знаки больше/меньше

  4. Освоение действия звукового анализа слов, различение гласных, твердых и мягких согласных звуков.

  5. Овладение действием наглядного моделирования классификационных отношений между понятиями.

Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, я была в гостях у ребят соседней группы. И они предложили поиграть в интересную игру
«Угадай-ка». Мне очень понравилась эта игра и попросила у них эту игру для вас. Хотите поиграть в неё (ДАААА).
Тогда слушайте: Вот это игровое поле. Это сектора с вопросами. Это волчок, он поможет узнать нам какой вопрос следующий. Мы с вами одна команда, поэтому давайте наденем галстуки красного цвета. Итак, игра началась!

  1. Иванова Арина предлагает разложить числовые карточки в соответствии с цифрой.

Из конверта достаются числовые карточки и цифры. Дети раскладывают их на доске по парно. Выбирают отвечающего. Выступают.

  1. Петров Вадик предлагает с помощью кругов Эйлера и знаков больше/меньше разложить цифры на столе.

  2. Суворов Максим спрашивает: знаете ли вы «соседей» числа 3,4,5,6.

Дети сами выбирают, кому отвечать, показывают карточки; дидактическая игра: «Назови соседей»

  1. Любимов Стасик предлагает разобрать 2 слова ГУСЬ и ЛИСА. Выдаются карточки и фишки. Вначале они разбираются за столом. Потом команда выбирает, кому выступать у доски. (виды разбора: гласный-согласный//твердый-мягкий)

  2. Внимание! Самое интересное! Черный ящик! Выносится ящик, из него достаются карточки с изображением транспорта. Вася Петухов предлагает разложить эти картинки по видам, зарисовать схему и объяснить её. За каждое выполненное занятие дети получают фишку. В конце занятия фишки подсчитываются.

Ну что? Наша игра подошла к концу, вы успешно справились со всеми заданиями.
Ребята, вам понравилась игра??
А теперь я предлагаю придумать вопросы и задания для детей 7 группы. Пусть они также весело проведут время, как и вы!