Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение творческому рассказыванию: конспект НОД по картине «Грачи прилетели»

Обучение творческому рассказыванию: конспект НОД по картине «Грачи прилетели»

Ильина Татьяна Викторовна
Ильина Татьяна Викторовна
DOCX
160
1

В данном документе представлен конспект НОД, целью которого является обучение детей старшей группы детского сада творческому рассказыванию на основе картины «Грачи прилетели» известного русского художника Алексея Саврасова. Этот методический материал был разработан старшим воспитателем МДОУ Д/С ОРВ №6 «Сказка» и направлен на создание основы для глубокой и разносторонней работы с детьми, учитывая принципы ТРИЗ.

Образовательные задачи охватывают широкий спектр навыков, включая умение составлять связанные рассказы, выявлять объекты на картине и создавать эмоциональные связи между ними. Дети получат возможность развить свою фантазию, учась описывать увиденное через призму различных органов чувств. Работая с картиной, дети погружаются в её атмосферу, учась говорить от первого лица и активно участвуя в обсуждениях.

Воспитательные задачи включают развитие умения слушать другого и реагировать на нестандартные ситуации, что очень важно для их социальной адаптации. Предшествующая работа, включающая беседы и игры по темам известных картин, создаёт необходимую основу для успешного восприятия нового материала и дальнейшего творческого самовыражения.

Этот конспект объединяет познавательные, эмоциональные и социальные аспекты обучения, предлагая разнообразные виды деятельности, такие как игры, исследования и прогулки по картине. Работа с репродукциями известных художников обогащает опыт детей и способствует формированию эстетического восприятия мира. Откройте двери для творчества и фантазии в вашем детском саду!

Предпросмотр

Конспект НОД
по обучению детей творческому рассказыванию детей старшей группы по картине «Грачи прилетели» А. Саврасова с использованием элементов ТРИЗ
Конспект выполнен старшим воспитателем МДОУ Д/С ОРВ №6 «Сказка»
муниципального образования «Барышский район» Ильиной Татьяной Викторовной.
Ульяновской области
Образовательные задачи:

  1. Учить детей составлять связные рассказы фантастического плана по мотивам содержания картины;

  2. Упражнять в умении выделять конкретные объекты и устанавливать между ними эмоционально-духовные связи, объясняя эти взаимодействия, умея строить рассуждения;

  3. продолжать упражнять детей в умении объединять объекты в группы по разным основаниям

  4. Развивать связную речь, обогащать словарь детей образными выражениями;

  5. Учить детей вхождению в изображённое на картине и описывать воспринимаемое через различные органы чувств;

  6. Учить вживаться в образ и составлять рассказ от первого лица.

  7. Продолжать учить детей ориентироваться на плоскости картины;

Развивающие задачи:
1. продолжать развивать внимание, память, сообразительность детей;
2. продолжать развивать творческие способности детей в связной речи;
3. продолжать развивать мелкую моторику рук детей.
Воспитательные задачи:
1. продолжать воспитывать у детей умение внимательно выслушивать товарища, не перебивая его;
2. продолжать воспитывать умение адекватно реагировать на нестандартную ситуацию;
Предшествующая работа:
Рассматривание репродукции картин известных художников, картины из серии «Домашние животные» и др. Проведение бесед, дидактических игр по обучению дошкольников творческому рассказыванию по картине.
Виды деятельности:
Познавательно-исследовательская, двигательная, игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.
Материал:
Картина А. Саврасова «Грачи прилетели», репродукции русских художников
Образовательные области:
Познание, коммуникация, социализация, безопасность,
Ход НОД:
Дети, мы пришли сегодня с вами в картинную галерею. Здесь всегда бывает много гостей, вот и сегодня, посмотрите, сколько гостей. Давайте с ними поздороваемся. А теперь посмотрите как много здесь разных картин, это репродукции русских художников. С некоторыми мы с вами уже знакомились.
Сегодня мы рассмотрим картину русского художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели».
- К какому жанру живописи она относится? Почему?
К нам в гости пришёл Волшебник Деления. Он взмахнул волшебной палочкой, и каждого из вас в руке оказалась подзорная труба, в которую виден только один объект. Мы поиграем в игру «Кто быстрее всех назовёт последний объект на картине». Главное условие игры – не повторять то, что уже называли другие дети. Называем объекты, которые вы видите, а я буду обозначать их на схеме. (Дети называют отдельные объекты, схематичные изображения  которых выставляются на лист ватмана - небо, облака ,   кусты, деревья, снег, проталины, птицы-грачи, гнёзда, прудик, церковь )
Разделил картину Волшебник Деления, какая она стала? Какого Волшебника надо позвать, чтобы он помог объединить все объекты? Кого с кем можно объединить? Ведь не дело, что мы картину разобрали на части, а обратно собрать забыли. Пришла пора наводить порядок – соединить, объединить  части в целое. Соединим два кружочка  и объясним, почему мы так сделали. Расскажем, как связаны между собой  объекты в кружочках и при этом  не забудем про то, как мы описали эти объекты.
(Дети объединяют грачей с ветками деревьев, потому что птицы сидят на ветках, грачей с гнёздами, потому что грачи вьют гнёзда и т.д.)
Давайте внимательно  посмотрим на картину  и проверим, все ли объекты мы соединили. Молодцы, ребята вы  объединили  все объекты, составили множество предложений, объясняя их взаимосвязь
Дети, а хотите побывать в этой картине? Давайте сядем на ковёр и превратимся в маленьких человечков. Сядем по удобнее и закроем глаза. Вот мы вошли в картину.
- Что мы ощущаем лицом руками?
- А какие звуки вы слышите?
- Какие запахи вы чувствуете?
- Что вы можете сказать о времени года, которое изображено на картине? Подтвердите это тем, что вы ощущали. А какое время дня, какая часть суток в картине? (Выслушиваются ответы детей)
Молодцы! Стало прохладно, давайте вернёмся назад в группу.
Физкультминутка
Мы берёзками все стали,
Ветки к небу поднимали.
Вот так, вот так ветки к небу поднимали.
Ветерок тут налетел,
Погнуть ветки захотел.
Вот так, вот так погнуть ветки захотел.
Рядом кустики, гляди.
Ну-ка нам их покажи.
Ниже, ниже опустись
И в тот кустик превратись.
На снегу грачи гуляют,
Важно ноги поднимают.
Вот так, вот так важно ноги поднимают.
Вот они взлетели,
На деревья сели.
Крыльями махали,
Вместе отдыхали.
Дети, к нам в гости пришёл ещё один волшебник – волшебник Сравнения.
Посмотрите на картину глазами Волшебника Сравнения.
- Грач чёрный как…(уголь, сажа и т.д.)
- Снег белый как… (лист бумаги, сахар и т.д.)
- Вода прозрачная как…(стекло, лёд и т.д.)
А теперь давайте поиграем в вашу любимую игру «Живые картинки». Выбирайте, кого вы хотите изобразить с этой картины, замрём на минуту.
(Дети изображают объекты картины)
А сейчас пришёл к нам в гости Волшебник Прошлого и Будущего.
- Что с грачом было в прошлом и что будет в будущем?
- Что было и что будет с берёзой?
(Ответы детей)
Понравилось вам путешествовать в картине «Грачи прилетели»? Мы  так много  говорили и знаем о картине, что я думаю, сможем быстро составить рассказы по этой картине.
(Предлагаю детям составить рассказы по фрагментам  картины, обвожу указкой  фрагмент, дети составляют короткие рассказы.)


Молодцы! Я поняла, что вам очень понравилась эта картина, это видно из ваших рассказов. В свободное время вы сможете нарисовать рисунки  к своим рассказам, это и будут иллюстрации к нашей книге.