Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированная НОД: «Петушок и его семья» для I младшей группы

Интегрированная НОД: «Петушок и его семья» для I младшей группы

Рубан Светлана Владимировна
Рубан Светлана Владимировна
DOCX
115
0

Этот документ представляет собой конспект интегрированной образовательной деятельности для детей I младшей группы на тему «Петушок и его семья». Основная цель занятия заключается в формировании у детей представлений о семейных отношениях, а также особенностях образа петушка, курицы и цыплят. В ходе занятия дети познакомятся с понятием «Семья», научатся различать характерные особенности домашних птиц, а также будут развивать свои речевые и моторные навыки.

Занятие направлено на развитие любознательности и познавательных интересов, что позволяет развивать навыки мышления и укреплять связь с окружающим миром. Обращая внимание на такие понятия, как «большой - маленький» и «один - много», дети будут закреплять свои знания о количественных характеристиках. Занимательные игры и фольклорные элементы помогут детям расширить свой словарный запас и развить связную речь.

Кроме того, особое внимание уделяется физическому развитию детей, включая координацию движений и мелкую моторику. В процессе занятия используется различные методические приемы, включая музыку и подвижные игры, что делает обучение динамичным и увлекательным. Мы используем разнообразные материалы, такие как презентации и аудиозаписи, чтобы обогатить процесс обучения и сделать его более интерактивным.

Кроме того, предварительная работа по теме включает чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко», что подготавливает детей к основному занятию и создает интерес к изучаемой теме. На занятии используются загадки и песенки, что позволяет поддерживать живой интерес и активное участие детей в процессе. Игра «Вышла курочка гулять» не только помогает развить крупную моторику, но и подчеркивает важность совместной деятельности и взаимодействия между детьми.

Предпросмотр

Конспект интегрированной НОД в I младшей группе.
Тема «Петушок и его семья»


Цель: Сформировать у детей представления о семье, характерных особенностях образа петушка, курицы и цыплят.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие"
Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире. Закрепить понятие «большой - маленький», «один - много». Учить строить, прикладывая кирпичики друг к другу.
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство с понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Учить детей слушать музыку и выполнять движения в соответствии с текстом.
Материал:  проектор, презентация « Петушок и его семья», тарелочки с пшеном и фасолью, аудиозапись «Крик петуха», «Писк цыплят», «Кудахтанье курицы», аудиозапись к песне «Вышла курочка гулять», строительный материал.
Предварительная работа. Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко», чтение потешек, заучивание песенки «Петушок – петушок», разучивание игры «Вышла курочка гулять». Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий двор».
Ход образовательной деятельности
Дети свободно стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель загадывает загадку:
Золотое яблочко по небу катается
Всем, всем улыбается.
А улыбка-то – лучи
Очень, очень горячи!
- Что это? Правильно, это солнышко. Вот оно. Какое солнышко? (круглое, желтое…) (Слайд №2)
А вы знаете, что…
Есть у солнышка дружок,
Вместе с солнышком встает
Громко песенку поет,
Деткам спать не дает!
Кто это? (Петушок) (Раздается крик петуха)
Слайд 3
Посмотрите-ка, какой наш петушок красивый! (Рассматривание петушка)
Что у петушка есть? (ответы детей)?
-А как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)
А кто знает про петушка потешку?
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Петушок живет не один, у него есть семья. Петушок кричит, зовет свою семью. Кто же живет с петушком?
С петушком живет мама-курочка.  
Давайте и мы позовем курочку. Как её позвать? (Цып-цып-цып)
(Раздается кудахтанье курицы),
Слайд №4.
Кто же это далеко
Говорит нам ко-ко-ко
Это курочка пеструшка
Травку щиплет на опушке.
Сравнение петушка и курочки.
Посмотрите, курочка такая же, как петушок?
Петушок большой, а курочка…. (Побуждает договаривать фразу)
Хвост у петушка большой, а у курочки (маленький)
А как курочка говорит? (ко-ко-ко)
Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята.
(Аудиозапись «Писк цыплят») Появляются цыплята (слайд №5)
Мама и детишки по улице шагают
Желтые комочки маму догоняют
Они идут по улочке
Спешат за мамой курочкой
Вот и детки – цыплята прибежали. Какие они? (Маленькие, желтые)
Сколько петушков? А курочек? А цыплят?
Папа – петушок, Мама – курочка, Дети – цыплята. А вместе они - семья.
Каждый член этой семьи знает свою песенку. 
Как кудахчет курочка?.. (ко-ко-ко)
Как поет петушок? (кукареку)
Как пищат цыплята? (Пи-пи-пи).
Курочка захотела с цыплятами погулять. Слайд №6
Подвижная игра «Вышла курочка гулять» (под музыку)
(Дети идут за воспитателем, выполняют движения, подпевают.)


Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать
А за ней ребятки-
Жёлтые цыплятки.

Дети шагают за воспитателем,
руками хлопая по бокам

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко 

грозят пальчиком

Лапками гребите,

имитируем разгребание лапами земли

Зёрнышки ищите 

клюют, наклоняясь, руки назад

Съели толстого жука

гладят живот

Дождевого червяка,

разводят руки в стороны

Выпили водицы,
Целое корытце.

наклоны головы вперед-назад


- Что говорила курочка цыплятам?
-Но цыплята не послушались маму курочку и ушли за речку (слайд №7), а вернуться назад не могут.
И чтобы помочь цыплятам мы должны построить мост через реку. У нас на столе лежат кирпичики, нужно помочь цыплятам, построить мостик через речку (слайд 8)
Мы построили мосток
Скок - поскок, скок –поскок,
Все цыплятки пойдут
Маму курочку найдут
- Молодцы ребята хороший мост построили и помогли цыплятам перебраться через речку.
- А курочка взяла ведерко и пошла встречать цыплят (слайд №9)
Чтение стихотворения – диалога «Курочка – рябушечка»
- Курочка – Рябушечка, куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка – Рябушечка, зачем ты пошла? 
- За водичкой.
-  Курочка – Рябушечка, зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить. 
- Курочка – Рябушечка, как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи-пи! 
В это время поёт петушок
_Петушок зовёт нас домой, пора возвращаться (слайд №10)
Вот все и дома, а петушок и его семья проголодались и их надо покормить.
А что цыплята любят клевать? (Зернышки)
Давайте покормим птичек, только у нас пшено перемешано с фасолью. Чтобы петушок и его семья не подавились бобовыми зернышками, нужно фасолинки убрать в другую тарелочку.
Крупотерапия: отделение бобовых зернышек от пшена
(Дети выбирают все бобовые зерна, оставляя пшено.)
Дети кормят птиц.
«Цыплята наши есть хотят,
Мы покормить должны цыплят.
Посыпьте зёрнышки и крошки – 
Пусть поклюют они немножко».
Ну вот мы и встретились с семьей петушка, накормили их, напоили, поиграли, пора и домой возвращаться.
Рефлексия.
Воспитатель:  С кем вы сегодня встречались? (С петушком и его семьей.)
Воспитатель:  Кто папа?, мама?, детки?
Воспитатель: Какие песенки поет петушок?, курочка?, цыплята.
Воспитатель:  А чем мы еще занимались?
Примерные ответы  детей: строили мост через речку.
Воспитатель:  Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились!
А курочка приготовила вам подарки.