- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Зимние забавы для детей: конспект занятия в Павловском детском саду №5
- →
Зимние забавы для детей: конспект занятия в Павловском детском саду №5
Данный документ представляет собой конспект ООД по познавательному развитию для первой младшей группы, посвященный теме «Зимние забавы родителей и малышей». Основная цель занятия заключается в уточнении представлений детей о зимних играх и вовлечении их в развивающие активности через активное взаимодействие с игровыми элементами.
Устроенное путешествие в зимний лес, где дети становятся снежинками, позволяет создать увлекательную атмосферу и активно включить во взаимодействие практические задания. Воспитатель выступает в роли волшебницы, что усиливает интерес, а также помогает развивать воображение у детей. Основные задачи занятия включают активизацию речевого и словарного запаса детей по теме «Зима».
В ходе занятия предусмотрена работа с сюжетными картинками, что дает возможность детям не только рассматривать, но и активно участвовать в обсуждении увиденного. Это развивает у них понимание, способности отвечать на вопросы и обогащает их словарный запас такими словами как «снег», «мороз», «санки» и многими другими.
Кроме того, с помощью пальчиковой гимнастики, дыхательных упражнений и творческих игр, таких как «Снеговик» и «Мороз», удается развить не только физические, но и эмоциональные навыки детей, формируя их чувство прекрасного и радость от зимних игр.
В заключении занятия воспитатель проводит рефлексию, напоминает детям о пройденных активностях и устанавливает связь с итогами. Таким образом, занятие становится целостным процессом, направленным на гармоничное развитие детей в условиях зимней тематики.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Павловский детский сад №5
Конспект ООД
по познавательному развитию
на тему «Зимние забавы родителей и малышей.»
для детей первой младшей группы
Иванова С.С.,
Воспитатель.
Павловск
2016 г.
Познавательно- речевое направление
Цель: Уточнить представления детей о зимних играх.
Задачи:
Учить рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопросы по изображению. Активизировать словарь детей оп теме «Зима».
Развивать умение воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью. Развивать слуховое восприятие.
Воспитывать у детей чувство прекрасного.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Словарная работа: снег, снежинка, мороз, щиплет, санки, коньки, лыжи, снеговик
Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме, пальчиковая гимнастика, чтение произведений о зиме.
Материал: серия сюжетных картинок «Зима», снеговик, снежинки, картинки с изображением шапки, шубы, санок
Ход деятельности
Оргмомент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети. Я фея зимнего леса. Я прилетела к вам, чтобы пригласить вас на прогулку в зимний лес. Вы согласны? Сейчас я махну своей волшебной палочкой, превращу вас в снежинки и мы полетим.
Закройте глазки. И… Раз, два, три.
Звучит музыка.
Основная часть.
Мы прилетели в зимний лес. Остановимся на поляне. Посмотрите, как здесь красиво.
Снежок лежит белый-белый. Деревья и кусты в белые шапки нарядились. Зверюшки в тёплые шубки оделись и в свои норки попрятались. На улице холодно, можно лепить снежки и снеговиков.
Воспитатель обращает внимание на снеговика за елочкой.
Воспитатель: ОЙ, дети, а кто это там прячется за елочкой?
Кто это?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Правильно.
Скажите, а когда можно лепить снеговика?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Из чего можно лепить снеговика?
Дети: Из снега.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой грустный у нас Снеговик. Наверное, он хочет с нами поиграть.
Давайте поиграем с ним.
Игра «Снеговик»
Снеговик, снеговик,
Ты не мал и не велик
Ну- ка, глазки открывай
и ребяток догоняй.
Воспитатель: Молодцы, развеселили снеговика.
Снеговик, оставайся с нами.
Воспитатель: Ребята, на улице зима. И чтобы не замерзнуть мы с вами на улице играем. Лепим снеговиков, катаемся на санках. Когда мы играем нам холодно или тепло?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Зимой играть весело или грустно?
Дети: Весело.
Воспитатель: Зимой часто идет снег, и дети ловят снежинки на ладошки во время прогулки. А подует проказник ветерок и снежинки полетят.
Давайте и мы с вами подуем на снежинки как проказник- ветер.
Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку».
Воспитатель: Понравилось?
А Снеговик предлагает детям поиграть в новую игру «Мороз».
Пальчиковая игра «Мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз,
Щиплет щеки, щиплет нос,
Щиплет ушки,
щиплет губки,
Забирается под шубку,
Чтоб согреться, посмотри,
Все как следует потри:
Щеки, носик, ушки, губы.
Пар пошел даже от шубы.
Воспитатель: Молодцы.
Рассказывание по сюжетной картинке.
Воспитатель: Посмотрите, какая у нас есть картина. Кто на картине? Что они делают? Когда они гуляют зимой или летом? Они тепло одеты? Что они делают на прогулке? Ребятам нравится играть зимой? А мамам весело играть с детьми? Найдите мальчика, которые лепят снежки, снеговика, катаются на санках, покажите маму, которая, везет дочку на санках, помогает лепить снеговика, снежки.
Воспитатель: А, сейчас, ребята, мы поиграем со снежинками.
Зрительная гимнастика
Мы снежинку увидали,
Со снежинкою играли.
Снежинки вправо полетели,
Глазки вправо посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
А снежинки вверх и вниз
Все! На землю улеглись.
Дидактическая игра «Покажи и назови»
Воспитатель показывает детям картинки с изображением снежинок, снеговика, санок, шарфа, шапки, называет предметы и кладет их на стол. Дети по очереди подходят к столу берут понравившийся предмет и называют его.
Рефлексия.
Воспитатель: Ну вот, ребята и закончилось наше путешествие. Вам пора возвращаться. Давайте попрощаемся со Снеговиком. Раз два три, в детский сад попади.