В гости к петушку: увлекательное занятие для детей
В данном материале представлено занятие для детей второй младшей группы, посвященное исследованию окружающего мира через увлекательную историю о петушке. Используя технологии информативной и креативной подачи материалов, занятия направлены на развитие познавательных умений и эмоционального отклика у детей.
Цель занятия - не только познакомить детей с образом любимого персонажа, но и развить их любознательность, основы исследовательского поведения и навыки звукоподражания. Ребята первыми оказываются в сказке, где их ждёт много интересного и познавательного.
С использованием красочных слайдов, дети будут изучать строение тела петушка и выполнять различные задания, которые способствуют активному развитию их речемыслительной деятельности и расширению словарного запаса. Эта занятие станет не только хорошим способом узнать больше о птицах, но и поможет детям развить мелкую моторику рук и навыки работы с красками.
На протяжении всего занятия педагоги активно задействуют детей в интерактивных играх, где они смогут помогать петушку преодолевать препятствия и на практике осваивать свои навыки. Увлекательные задания и веселые игры позволят снять психо-эмоциональное напряжение и подарят детям радость от занятия.
Занятие во второй младшей группе с использованием ИКТ «В гости к петушку»
Цели:
Развивать любознательность, основы исследовательского поведения.
Формировать основы познавательных умений в изучении окружающего мира.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на события, желание помогать игровому персонажу. Побуждать детей радоваться.
Активизировать словарь детей, речемыслительную деятельность.
Закрепить у детей представления о птице - петушок, о строении его тела.
Развивать звуковой аппарат, навыки звукоподражания.
Развивать мелкую моторику рук.
Закрепить основные цвета, навыки работы с кистью.
Снятие психо - эмоционального напряжения.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Ритуал начала занятия.
(Звонит колокольчик)
- Колокольчик звонит
Он ребятам говорит:
"Поскорее собирайтесь,
в путь - дорогу отправляйтесь!"
(дети встают друг за другом - они вагончики)
- Загудел паровоз,
И вагончики повез;
Чох-чох, чу-чу,
Далеко вас укачу.
- Ребята, вот мы и приехали.
Слайд № 1 (изображение домика)
Дети рассматривают изображение.
- Ребята, смотрите какой красивый домик. Как вы думаете, кто в нем живет? (предположения детей)
Ребята, а вы хотите узнать, кто живёт в этом домике?
Тогда вам надо отгадать загадку, слушайте внимательно.
-Раньше солнышка встаю, во всё горлышко пою!
Песней я бужу ребят, если утром долго спят.
Дети все, в любом краю, любят песенку мою.
А забудут, не беда, им отвечу я всегда
Ку-ка - ре -ку! (ответы детей –петушок).
Молодцы ребята!
Радость ждёт нас впереди!
Сказка, сказка, приходи!
Все на свете в сказку верят? (вопрос к детям)
Открываем в сказку двери.
В красивом доме, на опушке леса, жил-был петушок. Его так и звали - Петушок.
Слайд № 2 (изображение петушка)
Дети рассматривают изображение петушка.
Примерные вопросы:
Ребята, посмотрите кто это? (петушок)
Какой красивый.
А что есть у нашего петушка? (хвост, голова, крылья, гребешок)
Какого цвета хвост у Петушка?
Рано утром проснулся петушок, и пошел гулять по берегу речки.
Слайд № 4 (изображение речки).
Он и нас приглашает. Вы согласны прогуляться с ним? Сначала он шел по травке, а потом по песку (дети подходят к столам с песком). Воспитатель спрашивает о свойствах песка (тактильные ощущения).
Ребята давайте потрогаем песок.
Дети оставляют следы ладони, затем рисуют следы петушка.
А сейчас вы узнаете, что же случилось с Петей у речки.
Физкультминутка "По берегу речки" (движения выполняются согласно тексту) .
По берегу речки Петя шагал.
На птиц загляделся и в речку упал.
Петух будет знать, что отныне и впредь,
Не в небо, а под ноги надо смотреть.
Слайд № 5 (изображение "плачущего "петушка).
Упал Петя, ударил крылышко. Пожалела его курочка, подняла, отряхнула крыло. Грустно было Пете. И решил Петя возвратиться домой.
А по дороге домой подстерегла петушка хитрая лиса, Слайд № 6 (изображение петуха и лисы) схватила его за хвост, еле вырвался Петя. Взлетел на забор Слайд №7. (изображение петуха на заборе) и закричал громким голосом.
- Ребята, давайте поможем Петушку (дети имитируют голос петуха).
Испугалась лиса и убежала.
Ребята посмотрите, что случилось с нашим Петей (слайд №8 Петух без хвоста). Ответы детей. Выщипала лиса перышки из хвоста нашего Пети. Огорчился он, расстроился.
Дети встают со стульев.
Ребята, давайте позовём солнышко оно нам поможет.
дети обращаются к солнышку:
Солнышко, солнышко!
Загляни в окошечко,
На ребяток погляди,
Ты ребяткам помоги!
(под музыку выглядывает солнышко) Слайд №10
- Солнышко не пожалело лучиков и подарило вам краску - какого цвета?
(жёлтого)
Давайте раскрасим хвост нашему петушку.
(чтобы показать пушистые пёрышки мы будем рисовать жёсткой кистью - потрогайте её пальчиками, краску будем набирать на самый кончик и делать тычки)
Это трудно? Нет, пустяк.
Вверх – вниз , вверх – вниз
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала "каблучком"
Мы рисуем: раз, раз:
Всё получится у нас!
Рука опирается на локоть, кисточку держать 3 пальцами. Там где заканчивается железная часть и начинается деревянная.
Выполнять движения кистью руки.
Кисточку ставят вертикально.
Делают несколько тычков без краски.
Обмакиваем кисточку в краску, много не набираем.
Работа детей.
Индивидуальная помощь при необходимости
Ритуал окончания занятия.
Итог.
Ребята кому мы сегодня помогли?
Посмотрите, сколько у нас красивых петушков, какие у них красивые хвосты. Вам нравится?
- Колокольчик звонит
Он ребятам говорит:
"Поскорее собирайтесь,
в путь - дорогу отправляйтесь!"
(дети встают друг за другом - они вагончики)
- Дети, нам пора прощаться с петушком помашем всем до свидания!
- Загудел паровоз,
И вагончики повез;
Чох-чох, чу-чу,
Я домой вас укачу.
Паровозик увозит детей.