Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект образовательной деятельности в средней группе детского сада «Дорога в старшую группу!»

Сафонова Наталья Викторовна Сафонова Наталья Викторовна
DOC
453
11
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществление деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей.

Конспект образовательной деятельности в средней группе детского сада «Дорога в старшую группу!»
Разработал воспитатель: Сафонова Наталья Викторовна

Апрель 2013года Приоритетные образовательные области:«Познавательное развитие», «Речевое развитие». Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» Цель: закрепить все знания полученные детьми в течение всего учебного года. Задачи:

  1. Упражнять детей в умении отсчитывать предметы с заданным числом в пределах пяти. Закрепить цифры от одного до пяти.

  2. Закреплять умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

  3. Закреплять умение сравнивать, группировать и классифицировать предметы по группам.

  4. Развитие коммуникативно-речевого общения через игровую деятельность и чтение стихотворений.

  5. Продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, употреблять в речи сложносочиненные и подчиненные предложения.

  6. Упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам.

  7. Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.

Предварительная работа: дидактические игры «Найди предмет похожий на треугольную форму и т.д.»; д/игра «На что похоже»; рисование фигур; чтение сказок; рассматривание иллюстраций о насекомых, птицах, животных и беседа по ним; разучивание стихотворений и т.д. Материал и оборудование к занятию: плакат с тремя дорогами; мелкие игрушки; цифры от 1до 5; геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат); теремок; карточки с изображением деревьев, насекомых, птиц; медальки детям о переходе в старшую группу детского сада. Ход занятия: Вос-ль: Ребята отгадайте мою загадку: - Светит, сверкает, всех согревает. Что это? (Солнце) - Как ласково мы называем его? (Солнышко) Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно (упражнение на релаксацию). - Подул холодный ветер, вам холодно (напряжение). Опять засверкало теплое солнышко. Мы  рады солнышку. Закрыли глазки и представили, как нас согревает солнышко (расслабление). Вос-ль: - Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, многому научились, подросли, возмужали. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Хотите? (ответы детей - да) Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в старшую группу. Вос-ль: - Посмотрите, у меня в руках схема-карта. На ней нарисованы три дороги: Первая – ведет в болото. Пойдем туда? (нет). Вторая – ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по этой дороге? (нет). Третья дорога – ведет в старшую группу. Отправляемся в путь? (да). (звучит тихо музыка П. И. Чайковского «Времена года») Вос-ль: - Хочу вас предупредить, что на этой дороге встречаются препятствия, их надо преодолевать. Вот первое из них:- дети, посмотрите в окно и скажите: -Какое наступило сейчас время года? (весна) -Какой сейчас идет месяц? (апрель) -Какие вы знаете весенние месяца (март, апрель, май) -Какая погода за окном? (Солнечна, ясная, теплая и т.д.) -Кто радуется приходу весны? (Птицы, люди, растения) -А какие времена года вы знаете? (зима, весна, лето, осень) Вос-ль: - Задание второе: на столе игрушки. У меня в руках цифры. Вы должны отсчитать столько игрушек, сколько обозначает эта цифра (от одного до пяти). Вызываются дети по имени, они выполняют задание. Вос-ль:- Молодцы, правильно выполнили все и справились с первым препятствием. (Ребята садитесь на стульчики) Вос-ль: Жили-были весёлые друзья. А кто они, вы узнаете, если отгадаете вот эти загадки. Нет углов у меня, И похож на блюдце я. На медаль, на блинок, На осиновый листок. Вы подумайте, друзья, И скажите, кто же я? (Круг) *** Три мои стороны Могут разной быть длины. Где стороны встречаются - Угол получается. Что же вышло? Посмотри! Ведь углов – то тоже три. На меня вы посмотрите, Моё имя назовите. (Треугольник) *** В ворота его не закатишь как мяч. И он за тобою не пустится вскачь. Четыре угла и четыре сторонки, Похожие, точно родные сестрёнки, Фигура знакома для многих ребят. Его вы узнали? Ведь это…(Квадрат) *** Если взял бы я окружность, С двух сторон немного сжал, Отвечайте дети дружно - Получился бы ... (овал)
Вос-ль: д/игра. «Найди форму» - найди те в группе предметы, напоминающие эти геометрические фигуры. Найди предметы похожие на круг, на квадрат, на прямоугольник и т.д. Вос-ль: - Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано (ответы детей - Теремок) Правильно, теремок. В теремке много жильцов. Посмотрите внимательно и скажите, кто из жильцов, какой балкон занимает? (Назовите геометрическую форму: зайчик – квадратный балкон, петушок – треугольный балкон, лягушка – круглый балкон, лисичка – овальный балкон, волк – прямоугольный балкон) (ответы детей) Вос-ль: - Ребята, а сейчас мы с вами продолжим наше путешествие давайте пойдем дальше по дороге. Ребята, а куда это мы с вами попали? (ответы детей - мы пришли на лесную полянку) Следующие препятствие на нашем пути – игра «Всезнайка». Отгадывать нужно загадки:

«Русская красавица стоит на поляне. В зеленой кофточке, в белом сарафане»(береза) Вос-ль: - Правильно (показываю карточку). Сейчас Алина Миних расскажет стихотворение про березу Вся в серёжках. Не боится
Вьюги и мороза.
Белоствольная царица-
Русская
 береза Вос-ль: - Ребята, назовите мне, какие вы знаете деревья? (Дети перечисляют: дуб, тополь, клен, осина, черемуха, ель и т.д.) Молодцы, слушайте вторую загадку:
«В луговой траве стрекочет, В руки к нам идти не хочет. Скачет он на длинных ножках Через луг, через дорожки» (кузнечик) Верно(показываю картинку). Варя Марьясичнам сейчас расскажет стихотворение про кузнечика. Он прыгает под небо, взлетая высоко.
И крылышками машет свободно и легко.
Он не простой прыгучий чудо человечек.
А маленький, весёлый зелёненький кузнечик.Вос-ль: Ребята назовите насекомых, которых вы знаете? (Дети перечисляют: комар, муха, оса, пчела, стрекоза, бабочка, жуки, пауки и т.д.) Ну, а теперь следующая загадка: «На шесте дворец, Во дворце певец. А зовут певца…? (скворец) Вос-ль: Верно (показываю картинку). Настя Молодцова нам сейчас расскажет стихотворение про скворца.

Скворец поменьше, чем ворона,
Зато побольше воробья -
Он из скворечни как с балкона,
Поёт не хуже соловья!
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, какие птицы прилетают из теплых краев? (ответы детей – ласточки, стрижи, грачи, кукушки, лебеди и т.д.) А почему их называют перелетными? (Ответы детей - они улетают в теплые края) А как называют птиц, которые остаются у нас зимой - зимовать? (Ответы детей - зимующие птицы) Вос-ль: Сейчас я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно хлопать. Начинаем (ответы детей - да) Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…(Дети хлопают)
Что не правильно? (мухи) А мухи – это кто? (насекомые) Вы правы. Ну что ж продолжим: Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны! (Дети хлопают) А макароны - это продукты питания. Начинаем снова: Прилетели птицы: голуби, бананы…(Дети хлопают)
Бананы – это вовсе не птицы, это фрукты. Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки…(Дети хлопают) Комары – это насекомые. Вос-ль: - Все вы ребята молодцы! Вы столько много знаете обо всём и о птицах, насекомых, животных и деревьях.Вос-ль: - Молодцы, и это препятствие вы преодолели! А сейчас физминутка. (Дети встают со стульчиков и делают упражнения физкультминутки) Раз - согнуться, разогнуться, Два - прогнуться, потянуться, Три в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять и шесть - тихо сесть. Вос-ль: А сейчас, мы проверим, как вы знаете сказки. Я буду называть вам отдельные слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы? (ответы детей - да) А) Гуси, баба яга, девочка, мальчик (ответы детей - гуси-лебеди); Б) Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь (ответы детей - «Лисичка-сестричка и серый волк»); В) Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк (ответы детей - «Три поросенка»); Г) Болото, стрела, царевич (ответы детей- «Царевна-лягушка»); Д) Избушка, коза, козлятки, волк (ответы детей - «Волк и семеро козлят»); Е) Зайчик, лиса, выгнала, петушок (ответы детей - «Заюшкина избушка»). Вос-ль: следующее задание игра «Подбери слово» Сейчас я назову слово, а вы должны сказать «Что делает этот предмет?»: (мороз)- рисует, щиплет, трещит, морозит...  (солнце)- светит, греет, сверкает, ...  (снег)- летает, танцует, сыплется, ложится, покрывает… (сосулька) - висит, растёт, тает, плачет, капает...  (бабочка)- летает, порхает, танцует, ...  А сейчас назовите, какой это предмет. Весна - теплая, светлая, …. Кукла- маленькая, любимая … Машина - грузовая, легковая, маленькая…
Вос-ль:- Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все препятствия вы преодолели и можете смело шагать по дороге в старшую группу! И я вам сейчас подарю небольшие медальки за ваши успехи, за ваше стремление познавать что-то новое.