Конспект непосредственно - образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию рисование «Вот поезд наш едет»
Конспект непосредственно – образовательной деятельностиОбразовательная область: художественно – эстетическое развитие Подобласть: Рисование «Вот поезд наш едет»Цель: Закреплять навыки рисования четырёхугольных форм цветнымикарандашами.МАТЕРИАЛЫ: иллюстрация паровозика, цветные карандаши, бумага белая.Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно - побудительный
Воспитатель предлагает настроиться на занятие:Начинаем заниматься,1,2,3,4,5.Мы не будем отвлекаться,1,2,3,4,5.Не лениться, не скучать.А лепить и рисовать.
Дети рассаживаются на ковре, слушают стихотворение. Эмоционально настраиваются на занятие.
Организационно - поисковый
Предлагает посмотреть на картинку с изображением поезда.Загадывает загадку:Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится,
Из избушек вереница. (Поезд)
Обращает внимание детей на то, что паровозик грустный у него пропали вагончики. - Давайте нарисуем паровозику вагончики.Желтые и красные, синие, зеленыеЧетырёхугольные вагончики.Длинный поезд будет с нашими вагонами!Предлагает рассмотреть вагончик. Называет предмет на двух языкахАнализируют форму, цвет. Уточняет, что вагончики бывают разного цвета: красные, желтые, зеленые, синие.Показывает и объясняет способ изображения вагончика на листе бумаги.Просит детей повторить движения карандаша в воздухе.Пальчиковая гимнастика: Есть игрушки у меня: Паровоз и два коня,
Серебристый самолёт,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал,
Подъёмный кран. (хлопать в ладоши, поочередно загибать пальчики) Предлагает детям нарисовать вагончики.Индивидуальная работа с детьми.Предлагает нарисовать желтым карандашом. Уточняет цвет карандаша. Если кто-то из детей недостаточно хорошо справляется, воспитатель даёт советы, помогает детям. Поддерживает и поощряет детей в процессе творчества.
Рассматривают картинку с изображением паровозика.Слушают и пытаются отгадать загадку.
Следят за объяснением и действиями воспитателя.
Проговаривают название на двух языках.Выражают желание нарисовать вагончики.Следят за объяснением и показом.
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Самостоятельная деятельность детей.Рисуют вагончики (разных цветов).
Рефлексивно – корригирующий
Рассматривает рисунки детей, использует словесное поощрение.Предлагает поиграть в игру «Паровоз ребят везет»
Радуются результатам своей деятельности.
Проявляют желание играть.Участвуют в игре.
Планируемые результаты: Воспроизводит :изображение предметов четырёхугольной формы. Понимает : различия основных цветов. Применяет : элементарные навыки работы цветными карандашами Воспитатель: Голик Д.Ю.