Викторина «Занимательная логика» – путь к знаниям
Викторина «Занимательная логика» предлагает увлекательный способ разгадывать логические задачи и тренировать ваш интеллект. В ходе мероприятия дети будут учиться работать в командах, что позволит не только повысить их уверенность в себе, но и развить креативное мышление. Задачи подобраны таким образом, чтобы они были интересными и доступными для детей разных возрастов.
Занятие начинается с организационного момента, где участники делятся на команды. Это создает атмосферу непринужденности и сотрудничества. Далее они погружаются в приключение с Буратино, который, в поисках ключа от страны знаний, запрашивает их помощь в решении множества логических задач. Каждое успешно выполненное задание приближает детей к цели.
На каждом из островов, в рамках викторины, участники встречают новые открытия и неожиданные задания. Каждый раз, когда дети успешно решают задачу, они получают частичку ключа, которая ведет к выходу в «Страну знаний». Задания фокусируются не только на математической логике, но и на звуковом анализе слов, что позволяет развить разные навыки и обогатить словарный запас.
Важной частью занятия становится и анализ декоративной росписи, что поможет детям ощутить связь между математикой и искусством. У необычного дерева «Словозвука» ребята учатся формировать предложения и сдавать задания, которые развивают их умение точно и грамотно выражать мысли. Завершится викторина особенной наградой – волшебными ключами, которые подчеркивают то, что знания – это самый ценный клад!
Тема: Логические задачи»
Конспект занятия «Викторина».
Цель: упражнять в решении логических задач. Закрепить умение составлять предложения, выявить знания в умении проводить звуко – буквенный анализ слов. Закрепить знания о видах декоративной росписи. Продолжать формировать навык работы в коллективе.
Оборудование: конверты с заданиями, магнитофон, запись музыки, карточки со словами, доска.
Ход занятия.
Организационно- мотивационный момент. Дети входят в группу под музыку.
Вос: Ребята, пришло SMS от Буратино. Он раскаивается, что очень много времени потерял на поиски страны «Дураков». Только сейчас Буратино понял, что в жизни без знаний никуда, поэтому он просит вас помочь найти ключ от страны «Знаний».
Вы тоже 1 сентября придете в эту страну и ключ знаний понадобится и вам. Согласны найти этот ключ?
Д.-Да!
Вос: Карабас - Барабас разломал этот ключ на несколько частей, спрятал эти части в конвертах. Чтоб собрать этот ключ, нужно ответить на вопросы, которые находятся в этих конвертах.
Вос: Предлагает разделится на 2 команды и выбрать капитанов, придумать название и построится в колонны и рассчитаться на 1 и 2. И отправится в путешествие.
Вос: Дорога в страну знаний откроется для детей , которые умеют быстро думать и отвечать. Готовы ли вы побывать на 1 острове математики?
Дети:-Да.
Загадывает логические задачи детям.
Вос: Хвалит детей. Молодцы смогли отгадать логические загадки, я отдаю частичку ключа и фишку за правильный ответ.
Вос: Ребята, жители второго острова «Решайка» никак не могут сосчитать собранный урожай, поэтому частичку ключа согласны вам отдать только в том случае, если сможете решить задачки.
1 команда ( задача ).
На банановом дереве созрело 11 бананов, на завтрак нужно сорвать 5 бананов. Сколько бананов останется на банановом дереве?
2 команда (задача ).
Вождь племени «Треугошей» за прошлую не6делю выпил молоко из 10 кокосов, а за выходные дни, чтобы напиться кокосовым молоком ему понадобилось столько кокосов, сколько пальцев на одной руке. Сколько кокосов принесли вождю?
Отгадывают задачки и получают частичку ключа и фишку.
Вос: Итак поплыли на следующий 3 остров «Остров слов»
Видите на большом дереве сидит мудрая «Словозвука», которая сидит и не за что не хочет отдавать частичку ключа, пока мы правильно не ответим на её вопросы. Для подсказки «Словозвука» раскидала по острову слова. Дотронуться до которых вы сможете превратится в предложение.
1команда
Мы едем в замок.
2 команда
Мы собираем частичку ключа.
Проводят звуко- буквенный анализ слов.
1 команда Замок
2 команда Ключ
Вос: выполнив все задания «Словозвука» открывает сундук и отдает частичку ключа и фишку за правильные ответы.
Физкультурная пауза.
Вос: А сейчас мы превратимся в необычных осьминогов и поплывем на следующий остров под названием «Мастерская художника».
Итак команды встают на ноги проходят на остров.
Вожди двух племен попросили своих подданных украсить к празднику знаний их жилище, используя только 2 вида декоративной росписи, но не дали никаких названий ни элементов этих росписей. Они боятся, напутать чего-либо, ребята давайте им поможем. Выдаются 2 конверта .
1 команде: Дымковская роспись.
2 команде: Гжелевская роспись
Дети: рассказывают о росписи, для чего нужна, называют основные элементы.
Вожди благодарят детей и отдают частичку ключа и фишку.
Вос: А теперь поплыли на последний остров под названием
« Ученого тигра ».
«Ученый тигр» задает вопросы, а дети отвечают.
Сколько хвостов у семи ослов ?
Сколько носов у 13 псов?
Сколько пальчиков у 4 мальчиков?
Сколько ушей у 7 малышей?
Сколько ушек у 7 старушек?
Сколько пар кроссовок у 10 спортсменов?
Вос: «Ученый тигр» отдает частичку ключа и фишку за правильные ответы.
Ребята, я точно знаю что страну знаний доберутся дети, которые умеют дружить. Кто из двух команд назовет пословицы о дружбе( Называют пословицы о дружбе ). А вы хотите узнать от какой же двери вы будете собирать ключ?
Как называется дверь в «Страну знаний»? Тогда собираем.
1 команда: частички ключа.
2 команда: фишки.
Так вот оказывается, что за дверь под названием ШКОЛА.
Я давно вижу, что вы готовы открыть эту дверь. Но всё таки мы решили еще раз попробовать и вы справились.
И вот в награду я дарю вам волшебные ключи каждому, чтобы помогал получать знания.
Викторина «Занимательная логика»
Задачи:
1. Выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету.
2. Повысить интерес, увлечь учащихся предметом, привить любовь к информатике через совместную деятельность.
3. Стимулировать поисково-познавательную деятельность. Показать, что информатика сложна только для тех, кто не хочет и не желает вообще ничего делать.
4. Дальнейшее формирование и развитие логического мышления учащихся.
План занятия.
Организационный момент.
Класс разделен на три группы. Каждой группе следует выполнить свои задания.
Выполнение заданий.
Группы передают свои решения на проверку другой группе. Если группа находит ошибку в решении, то ей прибавляются баллы. Если ошибка была, но не найдена, то баллы отнимаются.
Подсчет баллов. Анализ результатов. Подведение итогов.
Приложение № 1
Название группы_________________________________
Фамилии участников____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В классе 25 учащихся. Из них 5 человек не умеют играть ни в шашки, ни в шахматы. 18 учащихся умеют играть в шашки, 20 — в шахматы. Сколько учащихся класса играют и в шашки, и в шахматы?
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Проверил (верно/не верно)_______________________ Фамилия_____________________________
Проверил ((верно/не верно)______________________ Фамилия_____________________________
В бригаде полеводов 25 человек. Среди них 20 человек моложе 30 лет и 15 человек старше 20 лет. Может ли так быть?
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Проверил (верно/не верно)_______________________ Фамилия_____________________________
Проверил ((верно/не верно)______________________ Фамилия_____________________________
В детском саду 52 ребенка. Каждый из них любит либо пирожное, либо мороженое, либо и то, и другое. Половина детей любит пирожное, а 20 человек — пирожное и мороженое. Сколько детей любит мороженое?
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Проверил (верно/не верно)_______________________ Фамилия_____________________________
Проверил ((верно/не верно)______________________ Фамилия_____________________________
В классе 36 учеников. Многие из них посещают кружки: физический (14 человек), математический (18 человек), химический (10 человек). Кроме того, известно, что 2 человека посещают все три кружка; из тех, кто посещает два кружка, 8 человек занимаются в математическом и физическом кружках, 5 — в математическом и химическом, 3 — в физическом и химическом. Сколько человек не посещают никаких кружков?
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Проверил (верно/не верно)_______________________ Фамилия_____________________________
Проверил ((верно/не верно)______________________ Фамилия_____________________________
Заштриховать область на рисунке, которая соответствует выражению.
(А – квадрат, В – треугольник, С – эллипс);
а) (В и С) и не А
Ответ: ________________ Фамилия ____________________
Проверил (верно/не верно)__________ Фамилия__________
Проверил ((верно/не верно)_________Фамилия___________
Синоптик объявляет прогноз погоды на завтра и утверждает следующее:
Если не будет ветра, то будет пасмурная погода без дождя.
Если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра.
Если будет пасмурная погода, то будет дождь и не будет ветра.
Так какая же погода будет завтра?
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Проверил (верно/не верно)_______________________ Фамилия_____________________________
Проверил ((верно/не верно)______________________ Фамилия_____________________________
Фраза на естественном языке:
Е = Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач. (В.М.. Бехтерев)..
Составляющие простые высказывания: А = Некто является врачом;
В = Больной поговорил с врачом;
С = Больному стало легче.
Выделите составляющие и запишите с помощью логической формулы высказывание:
Е = Если человек с детства и юности своей не давал нервам власть над собой, то они не привыкнут раздражаться и будут ему послушны. (К.Д. Ушинский)
Ответ: _________________________________________ Фамилия ____________________
Проверил (верно/не верно)_____________________________ Фамилия__________
Проверил ((верно/не верно)________________________________Фамилия___________
Название группы_________________________________
а) пересечении; б)объединении?
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
(А – квадрат, В – треугольник, С – эллипс);
Какой цвет волос у художника?
Е = Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач. (В.М.. Бехтерев).. |
Название группы_________________________________
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
Ответ: ________________ Фамилия ______________________
(А – квадрат, В – треугольник, С – эллипс);
1) Если Иванов не виновен или Петров виновен, то Сидоров виновен.
|