Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. День природы в детском саду «Снегурочка»

День природы в детском саду «Снегурочка»

Юрецкая Елена Петровна
Юрецкая Елена Петровна
DOCX
169
1

В детском саду «Снегурочка» прошел увлекательный захватывающий День природы, цель которого заключалась в том, чтобы донести до детей и их родителей важность осознания и оценки дошкольного образования. Это мероприятие не только познакомило детей с чудесами природы, но и дало возможность пообщаться с воспитателями и другими детьми, которые пока не посещают детский сад.

В ходе занятия дети старшей группы показали себя как настоящие дружелюбные хозяева и радушно встретили своих маленьких гостей. Первый этап мероприятия заключался в знакомстве с опытами и рассказами о растениях, обитающих на территории детского сада. Дети были вовлечены в игру, где они не только учились, но и активно участвовали в разного рода заданиях, связанных с восприятием окружающего мира.

Каждый этап мероприятия был представлен в виде игры, где детям предлагались задания по поиску узнаваемых растений, листвы и даже пословиц о них. Ведущий с каждым новым шагом дальше увлекал маленьких участников, предлагая им обнаруживать необычные артефакты и узнавать о том, как можно заботиться о природе.

День природы в детском саду «Снегурочка» стал не только праздником для детей, но и возможностью для родителей увидеть, как много полезного может дать подготовка к школе. Подобные мероприятия помогают формировать у детей любовь к окружающему миру и осознание своей ответственности за его сохранение.

Для завершения дня дети приготовили подарки для своих новых друзей — закладки для книг из природных материалов, которые они сделали своими руками. Это стало запоминающимся моментом, который подчеркивает важность и ценность творчества и дружбы между детьми.

Предпросмотр

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАХТЕРСКА
ШАХТЕРСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА № 15 « СНЕГУРОЧКА»


«День природы»
Занятие-развлечение в старшей группе с участием детей, не посещающих детский сад. Мероприятие проводится на территории детского сада.
Цель: заинтересовать детей, не посещающих детский сад, и их родителей преимуществом дошкольного образования.
Задачи:
- обогатить знания детей об осенних явлениях природы, о растениях экологической тропинки детского сада;
- закрепить правила поведения в природном окружении, способствовать формированию основ экологической компетентности;
- формировать эмоциональные эталоны взаимодействия с природой;
- обогатить словарь детей пословицами, поговорками, приметами;
- продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений;
- развивать познавательный интерес к природе родного края, логическое мышление, память, творческое воображение;
- воспитывать гостеприимство, патриотические чувства.
Предметно - развивающая среда: объекты экологической тропинки детского сада.
Ход занятия:
Дети старшей группы доброжелательно встречают ребят, не посещающих дошкольное учреждение, предлагают им рассмотреть альбомы с фотографиями, детские работы, знакомятся.
Ведущий: Ребята, сегодня наш детский сад «Снегурочка» встречает гостей - детей, которые скоро придут к нам, и их родителей. Давайте же познакомим их с самыми интересными уголками нашей экологической тропинки.
Отправляемся мы в путь,
Там сюрпризы всех нас ждут!
Перед нами куст. Как он называется? ( Калина).
Ведущий: Посмотрите, здесь вырос необычный бумажный листочек, на нём что-то написано, читает:
«На таких необычных листочках - задания. Когда вы их выполните, узнаете кто я».
Ведущий: Значит, к нам ещё кто-то придёт в гости. А кто именно - узнаем, когда выполним все задания. Первое задание:
Вспомните стихотворения, народные приметы и поговорки о калине:
Калина, калина – ягода поздняя.
Как же горька ты, и как хороша!
Алое, яркое чудо морозное,
Зимнее лакомство ем, не спеша.
Сыпется под ноги дар удивительный,
Гроздья, как бусы осенней порой.
Нет на Руси ничего восхитительней,
Ягоды поздней – калины лесной!


Возле дома куст растёт,
Белым цветом он цветёт –
Будут ягоды на нём, 
Осенью их соберём.
Хоть на вкус и не малина,
А полезная калина.


Кустом в лесу, в саду растет
И белым зонтиком цветет.
Созреет красной, как малина,
Но это горькая калина.


Рябина, калина, бузина созрели рано – ждите жесткой и снежной зимы.
Калина созрела, а листья на ней зеленые – осень будет теплая.
С медом и калина – малина.
Ведущий: Вот мы и выполнили первое задание и узнали первую букву имени нашей загадочной гости. Идём дальше.
Остановка на полянке.
Ведущий: Ребята, что интересного вы можете рассказать об этом уголке нашим гостям? (Перед вами кусочек нетронутой степи. Таких участков на Земле всё меньше и меньше, их называют заповедниками, в них охраняют растения, занесённые в Красную Книгу. Эта полянка – наш маленький заповедник).
Ведущий: Посмотрите внимательно, не видно ли волшебного листочка? Дети находят новое задание:
« Назовите растения степи».
Дети выполняют задание, получают вторую букву. Идут по тропинке дальше. Проходя мимо деревьев, дети вспоминают их названия и свои деревья-обереги. Беседуя, подходим к ясеню.
Ведущий: Чьё это дерево-оберег? Как надо просить у него силы и здоровья (Ребёнок показывает).
Ведущий: Ребята, посмотрите внимательно на его листья, ничего необычного не заметили? ( Дети находят дубовый листок с заданием).
Ведущий: Молодцы, такой листок растет на дубе. А вот и задание - надо узнать, с какого дерева листок, и растёт ли оно в нашем детсаду.
Проводится игра «С какой ветки детка?»
Получили третью букву.
Ведущий: А сейчас время загадки:
Я кустарником расту, цветом розовым цвету,
У меня красны плоды, а на веточках – шипы.
Плоды летом собирают и сухими сохраняют,
Чтоб потом их заварить и отвар целебный пить. (Шиповник).
Ведущий: Где у нас растёт шиповник? Вспомните ещё кусты и деревья нашего детсада, обладающие лечебными свойствами. (Рябина, облепиха, черемуха, сирень, верба).
Дети называют их и читают стихотворения. Получают четвёртую букву.
Ведущий обращает внимание детей на листочек, под которым сидит игрушечная божья коровка:
- Как вы думаете, что солнышко делает под листочками?
- Молодцы, мы не будем ему мешать, прикроем листочками, чтобы не замёрзло зимой. А что осенью надо делать с опавшими листьями? (Надо их подгребать к деревьям, прикапывать для удобрения, но не сжигать! Дым загрязняет воздух)
Ведущий: Нам осталось найти последнюю букву. А что это за дерево, похожее на стройную девушку?
- Верно, это рябинка. Ой! Посмотрите, что на ней выросло!
( На ветках висят плоды разных деревьев и кустов - шишки, жёлуди, виноград, калина и т.д.)
- Вот так чудо-дерево! Так какие же плоды у рябины?
Дети находят последнюю букву в ягодах рябины, читают на пеньке слово «Осень».
Ведущий: Так это Осень! Посмотрите вокруг: где она оставила свои следы? ( Дети называют приметы осени).
Ведущий: Вы настоящие следопыты! Осенние приметы можно не только видеть, но и слышать. Это шуршание падающих листьев, шум ветра, звуки дождя. А кого мы не услышим осенью, зимой? ( Скворушки, который пел песни у скворечника на ясене).
Ведущий: Куда исчезают осенью многие птицы? (Ответы детей).
Под музыку появляется Осень:
Осень: Я – Осень золотая – на праздник к вам пришла,
Осенние листочки всем детям принесла.
Проводится психогимнастика « Я листочек» с листиками, после чего дети садятся на лавочки.
Осень: А теперь, мои друзья, расскажите про меня.
Дети читают стихотворения об осени, приобщаются и приглашенные ребята.
Осень: Спасибо, ребята! Вы так много знаете обо мне, о природе. Я пришла к вам не с пустыми руками, а с подарками. Как вы думаете, что это за подарки? (Овощи, фрукты, грибы).
Осень: А что в этом году вы вырастили на огороде в детском саду? (Картофель, лук, чеснок, морковь, помидоры, кабачки …)
Ведущая: Вот какие наши дети трудолюбивые! Дорогая Осень, наши ребята хотят поиграть с тобой.
Игра «Что нам осень принесла?»
Осень: А что это у вас такое яркое растёт? (Показывает на цветник).
Ребёнок: Розы, астры, чернобривцы, хризантемы, циннии -
Все они растут в саду в огромном изобилии.
Мы пололи сорняки, не боясь колючек.
Среди нас, поверьте, нет нежных белоручек.
Осень: Я ещё заметила у вас другие растения - лекарственные. Ухаживает за ними мой друг – дедушка Травознай.
Ведущая: Осень, наши ребята давно с ним знакомы, послушай:
Ребенок: С дедушкой нашим пойдем далеко мы
 В луг, где ему все травы знакомы,
 Руки мелькают, не путаясь в травах,
 В тонких и острых, в густых и кудрявых.
 Вот от простуды, а вот от досады,
 Это от боли спасет головной!
 Мы поучиться у дедушки рады
 Мудрой науке его травяной.
 Вырастем – травами с нашего луга
 Будем лечить, избавлять от недуга.
Травознай: Ребята, знаете ли вы целебные растения, которые растут у ваших ног? ( Тысячелистник, ромашка, подорожник, полынь…)
Травознай: А можете вы их узнать по запаху?
Проводится игра с детьми и гостями « Узнай по запаху».
Осень:
Время с вами мне прощаться,
Вам же - щедро угощаться.
Ведущая: Погостить у нас приятно, мы еще вас позовем!
А теперь пойдем, друзья, наш целебный чай попьем.
Лучше доктора любого лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого, ароматного чайку!
Травознай угощает всех целебным чаем.
Ведущая: На память об этом дне дети старшей группы приготовили для гостей подарки - закладки для книг из природного материала и ждут новых встреч с вами.