Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по правилам личной гигиены для старшей группы

Конспект занятия по правилам личной гигиены для старшей группы

Богомазова Татьяна Владимировна
Богомазова Татьяна Владимировна
DOCX
97
0

Конспект открытого занятия по окружающему миру для старшей группы посвящён важной теме личной гигиены. В ходе занятия дети узнают о значении соблюдения правил чистоты и здоровья. Мы разберём основные правила личной гигиены, такие как мытьё рук, чистка зубов и забота о здоровье в целом. Занятие организовано в форме интерактивного диалога, что позволит детям не только слушать, но и активно участвовать в обсуждении.

В начал занятия дети познакомятся с героями известного мультфильма «Мойдодыр», что создаст настроение и поможет привлечь их внимание. Обсуждение будет насыщенным: мы зачитываем отрывки из произведений, анализируем поведение персонажей, что способствует формированию у детей чувства ответственности за своё здоровье. У детей возникнет возможность делиться своими мнениями и представлениями о значении личной гигиены.

В процессе занятия мы проведём различные игры и физкультминутки, которые поддержат интерес и активность детей. Творческие задания, такие как отгадывание загадок и танцы, сделают обучение увлекательным и запоминающимся. В результате занятия дети не только получат полезные знания, но и научатся их применять на практике, осознавая важность личной гигиены.

Предпросмотр

Конспект открытого занятие
 по окружающему миру   в старшей группе.
Тема : «Правила гигиены»
Цели: знать основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;
             Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки : мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
           Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.
    Оборудование : занятие-презентация .
экран, проектор, ноутбук., видеозаписи мультфильма  «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра с предметами  личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик,  зубная щетка.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Здравствуйте дети!
Дети, давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие
Сегодня мы поговорим с вами о правилах личной гигиены
 II. Актуализация опорных знаний.
Постановка проблемы.
- Детям зачитывается отрывок из произведения С.Я. Маршака «Мойдодыр»-
-Ребята как вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи?
 А  как можно назвать этого мальчика?
 Ответы детей- (Неряха, грязнуля………….)
- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
Ответы детей- (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
- Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на занятии.
-А как вы думаете, что такое «личная гигиена»? ( вам помогу)
Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
К концу занятия  мы с вами узнаем правила о личной гигиены.
III.  Открытие  нового знания .
 Сценка   про грязнулю.
-Стук в дверь (входит девочка)
-Девочка здоровается с детьми.
Воспитатель.     -Ах, ты девочка, чумазая
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на руках дорожки
Девочка   -Я на солнышке лежала
Руки кверху всё держала
Вот они и загорели.
Воспитатель.    - Ах, ты девочка, чумазая
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный
Будто закопчённый.
Девочка -Я на солнышке лежала
Носик кверху я держала
Вот он и загорел
Воспитатель -Девочка нужно руки тебе помыть.
- Сейчас мы попросим ребят чтобы они тебе помогли
- Ребята кто поможет девочке?
- Саша  салфетку  возьмёт
И ладошки ей потрёт.
-Катя платочек возьмёт
И носик ей потрёт.
Девочка   -Не трогайте ладошки
Они не будут белые
Они же  загорелые.
Воспитатель   -Давайте посмотрим на её руки.
А ладошки то отмылись.
- Да. Значит, это была грязь.
-Давайте девочку  научим  правильно умываться.
-Кто мне поможет? (над тазиком льём воду, девочка с мылом моет руки).
 – Намочить руки, взять   мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой.  Теперь чистыми руками  моем лицо, уши , шею.  
- Ребята а сколько раз нужно мыть руки?
-Правильно .
-Обязательно моют руки перед едой, после прогулки.
Но умываются не только люди, но и звери, птицы, насекомые.
-А сейчас мы посмотрим как они умываться ?
(просмотр отрывка из мульт.)
                                                           Физкультминутка
Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом
Рано утром не ленись
На физкультминутку становись.
Все знают песенку про маленьких утят, потанцуем вместе с ними.
(Дети встают с мест и начинают двигаться под музыку) Молодцы
IV. Предметы  личной гигиены. 
-Ребята пока мы танцевали к нам пришла посылка
 -  Давай те узнаем от кого  эта посылка.
-Читают надпись

                 Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней  находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.
                            Ваш Мойдодыр

 -Ну что ребята отгадаем загадки? (зачитываются загадки). Из посылки достаются предметы.
                            Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу  и грязнулю.
Им утру  потоки  слёз,
Не забуду  и про  нос.           осовой платок)
 Гладко  и   душисто, моет   очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого  было –      Что, ребята?                            (Мыло)
                                На себя я труд беру:
                                Пятки, локти с мылом тру,
                                И коленки оттираю,
                                Ничего не забываю.
                                                                   (Мочалка)
                              Вытираю  я, стараюсь
После  бани  паренька.
Всё намокло, всё измялось –  
Нет сухого  уголка.                (Полотенце)
Хожу-брожу  не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы  у меня длинней,
Чем  у волков  и медведей.        асческа)
 .                                 Кто  считает зубы  нам
                                  По утрам  и вечерам.           убная щётка) 
Молодцы вы отгадали все загадки , ребята эти предметы относятся  к предметам личной гигиены (По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)
 -Ребята, а  вам знакомы  эти предметы? Для чего они нужны?
-дети  дают ответы.
V.  Первичное закрепление  
-Ребята а кто мне скажет для чего нужна зубная щётка?
 -Почему надо чистить зубы?
-На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.
-Давайте поучимся правильно чистить зубы.
(показ слайда)
 1.Учимся чистить зубы
Смотрим на картинку
1). С начало чистим стенки зубов, начинаем с задних зубов из нутрии ,затем с наружи плавно водим щёточкой с верху вниз.
2)Затем чистим передние стенки зубов
3)Это мы почистили стенки а надо ещё верхушки почистить . По ним щёткой водим кругами.
Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.
-Сколько раз надо чистить зубы?
( Два раза в день: утром и вечером).
Закрепление: и так кто мне скажет как правильно чистить зубы?
Молодцы.
2.  Игра «что с чем дружит»
  Проверка.   (дети  распределяют пред. личной гигиены в соответствии их предназначения) нос…, туфли…, ногти…, волосы..,  зубы.
 - С чем дружит   нос…, туфли…, ногти…, волосы..,  зубы..?
  -Вот мы с вами  и повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе.
-Какие предметы нужны,  чтобы умыться? (мыло и полотенце)
- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)
Все эти предметы относятся к предметам личной гигиены они нам необходимы чтобы соблюдать правила гигиены.
 -И так ребята, вот мы с вами и определили основные правила личной гигиены
(показ слайда)
1. Умываться по утрам и вечерам.
2. Чистить зубы нужно 2 раза утром и вечером,
3. Ежедневно расчёсывать волосы,
4. Стричь вовремя ногти.
 V. Итог урока .
 Ребята вы будете соблюдать правила личной гигиены?
 А чтобы вы не забывали о них «Мойдодыр  выслал вам носовые платочки».
И отрывок из мульт. Где поётся о чистоте и здоровье .
Спасибо вам ребята выбыли активными и  внимательными на  занятии.