Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Образовательная деятельность по математике в детском саду на тему «Путешествие в страну математики»

Балашова Елена Александровна Балашова Елена Александровна
DOCX
338
3
Предпросмотр

Путешествие в страну Математику.

Цель:

  1. Закрепить представление о свойствах предметов, сложение и вычитание групп предметов, взаимосвязь целого и частей, геометрические представления.

  2. Повторить количественный и порядковый счёт, цифры 0 – 9, состав чисел в пределах 10.

Материалы к занятию:Демонстрационный – изображение Феи; картинки – отгадки к загадкам о видах транспорта; лист с нарисованной по точкам ракетой; таблицы со звёздами; изображение дворца Феи из геометрических фигур; цифры и знаки > < = ;числовой отрезок.Раздаточный – карточки с точками и цифрами; карточки с неравенствами; счётные палочки; домики – таблицы; фломастеры.

Ход занятия:

Игра: «Выбираем транспорт».Ребята, Фея из волшебной страны Математики пригласила нас в гости. Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться до Феи. Отгадайте загадки:

  • Держусь я только на ходу,

А если встану упаду. ( Велосипед)

  • Кто на бегу пары клубя

Пуская дым трубойНесёт вперёд и сам себя,Да и меня с тобой (паровоз)

  • Дом по улице идёт

На работу всех везётНе на курьих ножкахА в резиновых сапожках ( автобус)

  • Летит птица – небылица

А внутри народ сидит,Меж собою говорит (самолёт)

А вот эта загадка не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листочках точки по порядку и получится картинка. Дети соединяют точки и получают картинку ракеты. Проверка по готовому образцу.

5 4 6 Чудо птица, алый хвост, Прилетела в стаю звёзд. ( Ракета)2837

19

Я предлагаю полететь на ракете. Вы согласны? Но чтобы нам полететь нужно, произвести правильный отсчёт. Сейчас я буду считать, а вы внимательно слушайте.

Игра: «Услышь пропущенную цифру».10,9,…,7,6,5,4,3,2,1. 10,9,8,7,…,5,4,3,2,1. 10,9,8,7,6,5,4,…,2,1.Считают дети (2 человека). Пуск! Полетели! Посмотрите, сколько звёзд на небе.

Игра: «Сколько звезд пропущено».Посмотрите на карточку и скажите, сколько звёзд должно быть в пустой клеточке? Детям показывается 5 – 6 карточек.

Игра: Весёлая задачка». А давайте подкрепимся. Сейчас мы будем считать пироги, и выкладывать палочки.

Посадила мама в печьПироги с капустой печьДля Наташи, Коли, ВовыПироги уже готовыДа ещё один пирогКот под лавку уволокДа ещё из печки пятьМаме нужно вынимать.Если можешь помоги –Сосчитай все пироги. 9

Сколько палочек у вас получилось? 9

Игра: «Составь геометрические фигуры».Из 9 палочек нужно составить 4 треугольника.

Физкультминутка: «Зарядка». Шаг назад и два – вперёд! Вправо, влево поворот! Покружимся. Повернёмся! Снова за руки возьмёмся. Три шага вперёд, дружок!Эй, ребята, что вы спите?! Станет тесным наш кружок!На зарядку становитесь! Покружились, потолкались,Справа - друг и слева - друг! Повернулись,… разбежались!!!Вместе все - в весёлый круг!Под весёлые напевыПовернёмся вправо, влево.Руки вверх! Руки вниз!Вверх и снова наклонись!

Вот мы с вами и прилетели в страну Математики, в город Числоград. В Числограде необычные дороги- числовые отрезки. Чтобы путешествовать по этому городу, надо знать правила « дорожного движения». Что происходит с числом при движении вправо? (увеличивается)Что происходит с числом при движении влево? (уменьшается) Игра: «Исправь ошибку». Найди ошибки и исправь их. Обоснуйте свой ответ. (6>9-неверно. Число 6 находится на числовом отрезке левее числа 9. Значит, 6<9) и т.д. Сначало задание выполняется на доске 6-7 неравенств, а затем по 1 неравенству по карточкам.

Игра: “ Засели домик числами”. Посмотрите, какие необычные дома в этом городе. На каждом этаже живёт по два числа, которые в сумме дают число – номер дома.Заселите домики числами.

7

Домики распределяются между детьми. Каждый ребёнок заполняет 1 домик в течении 1 – 2 минут.Проверка фронтальная с коментированием, например:

  • В домике числа 7 на одном этаже живут числа 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 4 и 3,5 и 2, 6 и 1.

Вот мы и добрались до дворца, где живёт Фея чисел. Посмотрите, какой необычный дворец. Он весь состоит из геометрических фигур. Игра: “Сосчитай фигуры”. Чтобы Фея чисел появилась нам с вами нужно сосчитать все геометрические фигуры из которых состоит замок.

Из каких геометрических фигур состоит дворец? Сколько в нём кругов?Сколько треугольников?Сколько квадратов?Сколько прямоугольников?Молодцы! Прежде, чем Фея появится давайте вспомним, в какие игры мы играли?Что больше всего понравилось?А вот и Фея. Посмотрите какая она красивая. Игра: “ Найдите спрятанные цифры”.Посмотрите внимательно, из каких цифр наряд у Феи? Используемая литература: «Математика для дошкольников» Е.Колесникова, «Веселая математика» М.А. Баженова, «Праздник числа» В.Волина, «Игралочка» Л. Петерсон, «Математика для малышей» Е.П. Бененсон, «Счет до 15», «Карапуз» А.Бартковский.