- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- План мероприятий по пожарной безопасности в ГУ «Школа-сад № 10 «Бал – Булак»
- →
План мероприятий по пожарной безопасности в ГУ «Школа-сад № 10 «Бал – Булак»
Данный документ представляет план мероприятий по пожарной безопасности, разработанный для ГУ «Школа-сад № 10 «Бал – Булак». Основной целью этих мероприятий является обучение детей основам пожарной безопасности и формирование у них правильного поведения в экстренных ситуациях. Мы предлагаем детям познакомиться с различными методами и играми, которые сделают обучение интересным и увлекательным.
Мероприятия в данном плане охватывают не только теоретические аспекты, такие как чтение стихотворений и беседы о пожарной безопасности, но и практические занятия, включая аппликации и створение творческих работ. Каждый день у нас запланированы разнообразные активности, где дети смогут получить важные навыки и знания, необходимые для их безопасности и безопасности окружающих.
На первом этапе мероприятия воспитатели проводят беседы с детьми на основе произведений детской литературы. Используя её как основу, они объясняют, что такое огонь, как обращаться с ним и какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать. Важно, чтобы все дети поняли, что спички — это не игрушка, и с огнем нельзя шалить.
Кроме того, занятия направлены на развитие творческих способностей детей через аппликации и игровую деятельность. Дети учатся создавать композиции, клеить фигуры, а также проявлять свою фантазию на занятиях, что способствует их всестороннему развитию. Также запланированы спортивные мероприятия, где в игровой форме повторяются правила поведения при пожаре и закрепляются знания детей.
Этот план мероприятий учитывает все аспекты, необходимые для эффективного обучения детей безопасности. Надеемся, что данный документ станет полезным инструментом для воспитателей и поможет им организовать интересное и безопасное обучение для детей в нашей школе.
№ 10 «Бал - Бұлақ» мектеп бақщасы ММ
ГУ «Школа - сад № 10 «Бал – Булак»
План мероприятий к декаде по пожарной безопасности.
1 младшая группа №6
Воспитатели:
Леднева Е.В.
Симонова А.В.
Семей қаласы 2011 ж.
г. Семей 2011 г.
6. 02. 2012.
Совместная деятельность воспитателя с детьми во II половине дня.
Раздел: ОХЛ, ООМ
Тема: Чтение стихотворения С.Маршака «Кошкин дом»
Цель: Познакомить детей с произведением С.Маршака «Кошкин дом».
В ходе беседы по содержанию стихотворения, и рассматривания картинок, объяснить детям, что такое пожар, и правило пожарной безопасности: « со спичками играть нельзя!».
7.02.2012.
Совместная деятельность воспитателя с детьми во II половине дня.
Раздел: «Аппликация»
Тема: «Домик для кошки»
Цель: В ходе обыгрывания стихотворения «Кошкин дом» (кукольный театр, или игрушка), напомнить детям о правилах пожарной безопасности.
Учить детей приклеивать готовые формы (домик) на лист в определенном месте, создавая композицию.
8.02.2012.
Спортивный досуг по теме «Пожарная безопасность».
Цель: Обыгрывание игровым персонажем (кошкой) ситуаций, связанных с пожаром. Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности, и правилах поведения при пожаре.
Закреплять навыки выполнения ОРУ с флажками, с обручами; навыки ходьбы по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие.
Воспитывать смелость, ловкость, взаимопомощь, умение играть в коллективные подвижные игры.
9.02.2012.
Совместная деятельность воспитателя сдетьми во II половине дня.
Раздел: ОХЛ, ООМ
Тема: Чтение стихотворения К.Чуковского «Путаница»
Цель: Познакомить детей с произведением К.Чуковского «Путаница»
В ходе беседы по содержанию стихотворения объяснить детям, что может произойти, если играть со спичками.
10.02 2012.
Совместная деятельность воспитателя с детьми во половине дня.
Раздел: «Аппликация»
Тема: По произведению К.Чуковского «Путаница» - «Как бабочка помогла потушить пожар».
Цель: Напомнить детям содержание стихотворения К.Чуковского «Путаница».
В ходе беседы по содержанию стихотворения, рассказать о правилах пожарной безопасности.
Учить детей приклеивать на лист с нарисованным, горящим морем, «Бабочку», чтобы получилась композиция.
13.02.2012.
Совместная деятельность воспитателя с детьми во 2 половине дня.
Просмотр мультфильма «Кошкин дом».
Цель: Учить детей внимательно смотреть мультфильм.
Беседа о пожаре, о правилах пожарной безопасности.
14.02.2012.
Совместная игровая деятельность во 2 половине дня.
Рассматривание картинок по пожарной безопасности.
Беседа: «Что люди делают, если начался пожар?».
15.02.2012.
Совместная деятельность воспитателя с детьми во 2 половине дня.
Раздел: ООМ
Тема: «Профессия пожарный»
Цель: Познакомить детей с профессией пожарного.
В ходе беседы, рассматривания иллюстраций, рассказать детям о профессии пожарного.
16.02.2012.
Развлечение по пожарной безопасности: «С огнем не играйте, с огнем не шалите, здоровье, и жизни свои берегите».
Цель: Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности, и правилах поведения при пожаре.
17.02.2012.
Совместная деятельность воспитателя с детьми во 2 половине дня.
Раздел: «Лепка»
Тема: «Лесенка»
Цель: В ходе рассматривания иллюстраций о пожарных, напомнить детям о пожарной безопасности.
Обучать приемам лепки: раскатывание комка пластилина между ладонями , чтобы получилась палочка; учить соединять вертикальные и горизонтальные палочки, чтобы получилась «лесенка, по которой поднимаются пожарные в загоревший дом».
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Тема: "Тили – бом, тили – бом, загорелся кошкин дом"
Дата проведения: 17.02.2012.
Возрастная группа: I младшая
Провела: Симонова А.В.
Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Творчество»
Раздел: ОХЛ, ООМ, Аппликация.
Цель:
Познакомить детей со сказкой «Кошкин дом».
Учить внимательно, слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом картинок из этой сказки.
В ходе беседы по содержанию сказки, познакомить с правилами пожарной безопасности.
Учить детей приклеивать готовые формы в определенном месте.
Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к игровым персонажам.
Материал:
Игрушка кошка,
Сюжетные картинки из сказки «Кошкин дом»
Листы бумаги с нарисованной кошкой каждому ребенку,
Вырезанный силуэт домика на каждого ребенка,
Клей.
Этапы
Деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный
Воспитатель привлекает внимание детей:
- Послушайте ребятки, кажется, кто-то плачет за дверью. Давайте посмотрим.
Выходит за дверь, приносит кошку (игрушку).
- Посмотрите, кто это?
Давайте спросим у кошки, почему она плачет?
Воспитатель обыгрывает диалог с кошкой.
- Кошка говорит, что у нее сгорел дом. А как это случилось, об этом мы узнаем из сказки. Хотите послушать сказку?
Дети проявляют интерес.
Дети называют игрушку (кошка)
Проявляют желание послушать сказку.
Организационно - поисковый
Воспитатель читает стихотворение С.Маршака «Кошкин дом», и показывает картинки из этой сказки.
Беседа по содержанию сказки.
- Посмотрите, какой красивый был у кошки домик.
- Что случилось с кошкой?
(у нее сгорел дом).
А знаете, почему ее дом сгорел?
Потому что кошка неосторожно обращалась со спичками.
(Показывает картинку, где кошка держит спички).
Когда кошка зажгла спички, то появился огонь, от огня случился пожар, загорелся весь дом. (Показывает картинку, горящего дома). И теперь у кошки нет дома.
- Ребята, вы поняли, почему сгорел кошкин дом?
Ребята, запомните это правило: Спички детям в руки брать нельзя!
Затем воспитатель показывает следующую картинку и задает вопросы:
- А кто помогал кошке потушить пожар?
Кошкин дом сгорел, ей негде жить, поэтому она плачет.
А давайте ей поможем. Давайте сделаем домик для кошки из бумаги.
Воспитатель раздает детям листы с нарисованной кошкой.
Затем обращает внимание на образец на фланелеграфе, показывает, куда надо приклеивать домик.
Затем подходит к каждому ребенку, намазывает готовую форму (домик) клеем, а ребенок приклеивает ее в определенном месте.
Дети внимательно смотрят и слушают сказку. Рассматривают картинки.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Дети показывают на картинке где огонь, повторяют слово «пожар».
Повторяют правило, что спички детям не игрушка.
Отвечают на вопросы воспитателя: кошке помогали потушить пожар курочка, лошадка, собачка, зайчик.
Дети проявляют желание помочь кошке, сделать для нее домик.
Дети садятся за столы.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети приклеивают, вырезанные из бумаги домики на лист, составляя композицию.
Рефлексивно - корригирующий
Воспитатель организует выставку детских работ.
Кошка благодарит, хвалит детей.
- Ребята, а какую сказку я вам сегодня рассказала?
А вам жалко было кошку?
А почему у нее сгорел дом?
(Подводит детей к выводу - что спички детям не игрушка).
Дети рассматривают свои работы, радуются полученному результату.
Отвечают на вопросы воспитателя, свободно высказываются.
Ожидаемый результат:
Знать: что такое огонь, пожар; правило: что спички детям брать нельзя.
Иметь: представление о пожаре.
Уметь: приклеивать готовые, вырезанные из бумаги домики на лист в определенном месте, составляя композицию.