Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Гласный звук «э», буквы Э, э: обучение грамоте для детей

Гласный звук «э», буквы Э, э: обучение грамоте для детей

Потапкина Елена Александровна
Потапкина Елена Александровна
DOCX
110
2

В документе рассматривается уникальный подход к обучению детей грамоте, включая знакомство с буквой Э и звукопроизношением гласного звука «э». Важно, чтобы занятия были не только информативными, но и увлекательными, что поможет развивать интерес ребенка к знаниям и обучению.

Одной из задач занятия является звуковой анализ слов с использованием данного звука. Предложенная игра «Угадай звук» не только развивает слуховое восприятие, но и создает игровые ситуации, которые делают обучение более доступным и интересным для детей.

Специально подобранные материалы, такие как картинки с изображением страуса эму, помогут визуализировать информацию и сделать уроки более насыщенными. Важно показать, как буквы и звуки взаимосвязаны и как они влияют на понимание языка.

Кроме того, в документе рассматриваются методики артикуляции звука, которые помогут детям правильно произносить букву, а также предложены короткие стихи и физкультминутки, которые сделают занятия более динамичными.

Занятие завершается беседой о электричестве, что позволит детям узнать новое и связать изучаемый материал с реальной жизнью. В результате, такое обучение станет увлекательным и незабываемым, а наши маленькие ученики откроют для себя мир языка и звуков с радостью.

Предпросмотр

Обучение грамоте


Тема :«Гласный звук « э », буквы Э, э . »
Задачи: познакомить с буквами э, Э. Продолжать обучать детей проводить звуковой анализ слов. Развивать умение называть слова по определенной модели. Воспитывать интерес к знаниям.
Материалы: картинка с изображением страуса эму ,буквы Э, э .
Ход НОД:
I. Диктант: Оо, Уу, .ы, Ии, Аа, ау, уа.
II. Работа по теме.
1. Выделение звука [э] из слова «Эх!». Что говорят, когда рыба срывается с крючка? (Эх!)
2. Артикуляция звука (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха. Произносится голосом, воздух проходит свободно. Звук гласный).
3. Игра «Угадай звук». (Хлопните в ладоши, если услышите звук [э].)
Экран, этаж, какао, елка, юбка, ива, дятел, эскимо, эврика, вода,
щетка, этот, книга, элеватор, экскурсия, электричество, диван, эра, эхо.
4. Придумывание слов с новым звуком. Место звука в слове.
5. Знакомство с буквами Э, э. Место их в алфавите. (Картинка с изображением страуса эму.)
ЭМУ
Я про страуса,                             Неясно, зверь он или птица.
Про эму,                                       Есть перья, а летать боится.
Написал бы вам                           Быть может, ты решишь
Поэму,                                          проблему:
Но никак я не пойму:                   Зверь или птица страус эму.
Эму он или эму? 


Это Африка, ребята.                      Я вчера про Эму
Звери вышли из кино.                    Написал поэму,
Страус Эму страусятам                 А сегодня Эму
Покупает эскимо.                           Съел мою поэму.
 
6. На что похожа буква Э. (Высказывания детей.)
Буква Э на С дивится, 
Словно в зеркало глядится. 
Сходство есть наверняка, 
Только нету языка! 


III. Печатание букв Э,э.
IV. Физкультминутка.
МЫ ПИСАЛИ
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмем,
Сядем и писать начнем.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнем –
И опять писать начнем.


V. Беседа «Электричество».
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Если потереть кусочек янтаря, который по-гречески называется электроном, то в нем появляется сила, притягивающая к себе маленькие бумажки и ниточки. Эту силу назвали электричеством. Чтобы двигать не только бумажки и ниточки, а кое-что покрупнее, люди придумали такую машину - генератор. Как из улья одна за другой вылетают работяги-пчелы, так и из генератора один за другим летят по проводам быстрые невидимые малыши - электроны. Малыши, да крепыши! Это они заставляют работать почти все машины, которые есть на свете. Электричество может обогреть и накормить нас, заморозить в холодильнике продукты, перенести куда угодно по телефону наш голос, показать по телевизору кинофильм, натереть полы в нашей квартире, и многое другое может наш верный и сильный друг. Одного он не может. Он не может удержаться, чтоб не стукнуть, когда его трогают.


VI. Чтение рассказа Г. Юдина «Экскаваторщики».
(Запомните как можно больше слов со звуком [э].)
ЭКСКАВАТОРЩИКИ
Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.
- Бросай свои этикетки! – кричит. – У нас во дворе настоящий эскалатор работает!
Я говорю:
– Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают.
Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди – электрический столб. Экскаватор по этому столбу – р-р-раз! Столб на бок – два!!! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что Питается электричеством.
Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и... Ну, про это мне вовсе не интересно вспоминать. 
Свободные высказывания детей по содержанию рассказа.
Назовите слова, которые вам запомнились, со звуком [э].
VII .Штриховка «Лейка ».
VIII. Доскажи словечко.
На большие расстояния                  На лучинке, в бумажке,
Мчится он без опоздания.              В шоколадной рубашке,
Пишется в конце два С,                 В руки просится само.
Называется... (экспресс).               Что же это?..(эскимо).
 
К дальним селам, городам             Угукало, агакало,
Кто идет по проводам?                  Аукало и плакало,
Светлое величество                       И рассыпалось смехом,
Это... (электричество).                  И называлось... (эхом).
IX. Итог.