Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Испуг»

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Испуг»

Щепетнова Елена Николаевна
Щепетнова Елена Николаевна
DOC
144
2

Занятие «Испуг» предназначено для детей старшего дошкольного возраста и направлено на развитие эмоционального интеллекта у малышей. Педагог-психолог знакомит детей с темой страха, используя увлекательную форму работы — групповое путешествие к загадочной планете. На занятии дошкольники вместе с психологом обсудят свои страхи и научатся их преодолевать через игровые методики.

Цель занятия заключается в создании условий для эмоционального и психологического развития детей, а также в формировании навыков саморегуляции и коммуникации. Программа включает разнообразные игры, которые помогают выявить наиболее актуальные страхи и знакомят детей с приемами их преодоления. Занятие длится 20-25 минут, что позволяет детей не утомлять, сохраняя активное вовлечение в процесс.

Методы воздействия на детей включают в себя имитационные и сюжетно-ролевые игры, что делает обучение более эффективным. В процессе занятия дети выполняют разные задания, такие как «Притворщик» и «Сова и мыши», в которых они имеют возможность проявить свою креативность и инициативу, что помогает в дальнейшей социализации.

Также предусмотрена работа с сундучком «Страхов», где дети могут поделиться своими переживаниями. Каждый участник сможет оставить свой страх в сундучке, тем самым символически освобождая себя от него. В завершение занятия предусмотрена рефлексия, где малыши могут обсудить свои эмоции и то, что они узнали за занятие.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

«ИСПУГ»

Педагог-психолог МБДОУ ДС № 71 «Почемучка»,
Щепетнова Елена Николаевна
Цель: Создание условий для эмоционального и психологического развития детей.
Задачи:

  • развивать игровую деятельность детей;

  • поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка;

  • побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности мышления во всех видах деятельности;

  • развивать саморегуляцию эмоциональных реакций;

  • совершенствовать коммуникативные навыки дошкольников, развивать совместную деятельность детей с целью сотрудничества;

  • способствовать самопознанию ребенка.

Форма работы: групповая.
время занятий: 20-25 минут.
Материалы и оборудование: изображение планеты, на которой на нанесена пиктограмма «Испуг», карандаш с пиктограммой «Испуг»; Сундучок «Страхов»: картинки с изображением основных страхов; маски мышей по количеству детей, маска совы; музыкальное сопровождение: звук взлетающей ракеты, А.Рыбников «Музыка Космоса» (из кинофильма «Через тернии к звездам», ритмичная музыка для танца; мяч среднего размера.
Методы и приемы: имитационные игры, сюжетно – ролевые игры, решение проблемных игровых задач, минидиалоги, беседы, музыкальные произведения, показ иллюстраций, наблюдение, работа по образцу, элементы танцетерапии.


Ход занятия


Приветствие
Психолог:
Друзья! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие к загадочной планете, но прежде, чем мы с вами отправимся в путь нужно друг друга поприветствовать:
- Встаем в круг и по очереди, поворачиваясь к соседу с право, взяв его за руку, говорим «Здравствуй, друг!» так по кругу, пока наш круг не сомкнется.
Все дети встают в круг, приветствуют друг друга, пока круг не замыкается.


Мотивационный момент
Психолог:
-Замечательно! Мы поприветствовали друг друга, подарив частичку своего тепла каждому участнику.
-А сейчас, как я вам уже говорила, мы отправимся к загадочной планете. Что это за планета? Психолог показывает «Испуганную планету»
Планета нам «Здравствуйте!» говорит, ребята, какая она на вид?
(дети называют эмоцию планеты)
Психолог:
-Представьте себе темное ночное небо с яркими звездами. Где-то далеко-далеко тоже есть жизнь. Мы оправляемся с вами в увлекательное путешествие к загадочной «Испуганной» планете.
Вы – команда межпланетного космического корабля землян. Наденьте скафандры (дети имитируют надевание скафандра). А сейчас необходимо перед полетом совершить круг почета (дети двигаются по кругу, имитируя движения в скафандре)
Каждый занял свое место. Сейчас корабль поднимется в небо. Крепко – крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Полетели! (звучит звук взлетающей ракеты, далее звучит музыка А.Рыбникова «Музыка Космоса»). Мы летим в космосе. На нас приветливо смотрят звезды, приглашают к себе в гости, но наша цель – «Испуганная планета»…(слова на фоне звучащей музыки). И вот она уже близко, яркая, голубая. Давайте сделаем плавную посадку. Снова крепко возьмемся за штурвалы, сильно надавим на педали, и отпустим штурвалы и педали. Как плавно и мягко мы сели!
Выйдем из корабля…


Основная часть
-Вот мы и прилетели на «Испуганную» планету.
Дети хором: Здравствуй, «Испуганная» планета!
Планета(изображение планеты на которой нанесена пиктограмма «Испуг») приглашает ребят с ней поиграть и знакомит их со своим другом «испуганным» карандашом, который поможет записать страхи.
Планета: Всем нам иногда бывает страшно, давайте поговорим, чего вы боитесь? Закончите фразу: «Я боюсь (мне страшно), когда…» Детские ответы записываются «испуганным» карандашом.
Задание «Притворщик»
Психолог: Когда человеку страшно, он испуган, что он делает? Покажите, как выглядит лицо, когда мы испугались.
-Очень хорошо у нас получилось!
Психолог: Нас планета приглашает поиграть. Вы согласны?
(ответы детей)


Подвижная игра «Сова и мыши»
Детям раздаются маска мышей, и они превращаются в мышек, за которыми охотиться сова (психолог надевает маску совы). Днем мыши бегают по лесу, им не страшно, потому что сова спит. Ночью сова вылетает на охоту, мышки от нее прячутся (приседают и не шевелятся). Игра повторяется 2-3 раза.
После игры все садятся на ковер или стулья по кругу.


Сундучок «Страхов»
Планета:есть у меня сундучок не простой, и храню я в нем не золото и не драгоценности. А собраны у меня здесь… «страхи». Вот «страх» темноты (далее следует демонстрация картинок страхов с соответствующим комментарием) Вы можете тоже оставить свои «страхи» в моем сундучке Кто, какой страх хочет мне подарить?
Далее дети встают в круг и передают друг другу мяч. Получивший мяч продолжает фразу: «Я не боюсь…»
Планета: Теперь все ваши страхи находятся в моем сундучке, они вас больше не потревожат! А я приглашаю вас всех на танец.


Упражнение «Отражение»
Дети становятся в круг, один ребенок выходит в центр и начинает танцевать (звучит ритмичная музыка) так, как ему нравится, все остальные повторяют за ним движения, как можно точнее. Затем дети меняются, по очереди выходит в центр каждый ребенок. Так, пока все дети не побывают в роли ведущего.


Психолог: Наше путешествие, подходит к концу. Нам нужно возвращаться на Землю.
Вот и настала с планетой прощаться пора
Дружно скажем мы ей: «До свиданья! Пока!»
Эту эмоцию знаем друзья?
(дети хором называют эмоцию)
Планета:
- Новой встречи буду ждать я!
Психолог:
- Встретимся снова мы, только поверь!
- Ведь в страну Настроений открыта нам дверь!
- До свидания, «Испуганная планета»!
Психолог: Дети, надевайте скафандры (дети имитируют надевание скафандра). Перед полетом совершим круг почета (дети двигаются по кругу, имитируя движения в скафандре). Каждый занимает свое место. Сейчас корабль поднимется в небо. Крепко – крепко сожмите в кулачках штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. Полетели! (звучит звук взлетающей ракеты, далее спокойная «космическая» музыка).


Рефлексия, прощание
Психолог: Вот мы с вами и вернулись на Землю. Ребята, вам понравилось путешествие? (ответы детей)
-А что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового? (ответы детей)
-А сейчас настала пора прощаться, наше занятие заканчивается. Давайте поблагодарим друг друга, улыбнемся и скажем: «До свидания, друзья!» (дети прощаются друг с другом и психологом).