Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Геометрические фигуры: сказка, игра и познание

Геометрические фигуры: сказка, игра и познание

Андриевская Наталья Викторовна
Андриевская Наталья Викторовна
DOCX
111
0

На данном занятии ребята погружаются в увлекательный мир геометрических фигур через знакомую сказку «Колобок». Используя элементы игровой деятельности, дети смогут закрепить свои знания о формах, а также развить навыки коммуникации и социальной взаимодействия. Отправляясь в сказку, малыши делают первые шаги к пониманию важности геометрии в окружающем мире.

Основная цель занятия - не только познакомить детей с геометрическими фигурами, но и подготовить их к решению проблемных задач. Ребята будут разгадывать загадки, активируя логическое мышление и учась объяснять свои действия. Играя с куклами и применяя различные визуальные пособия, малыши научатся различать круги, квадраты, треугольники и прямоугольники, что сделает обучение легким и увлекательным.

Все задания и игры будут направлены на формирование у детей желания помогать друг другу. Например, они смогут помочь колобку найти варежки зайца, зашить шубу волка или построить дом для медведя, используя счетные палочки. Таким образом, дети не только изучают геометрические фигуры, но и учатся работать в команде и принимать участие в коллективных играх.

Также важным аспектом занятия является развитие речи и коммуникационных навыков. Участие в диалогах с героями сказки даст детям возможность учиться формулировать свои мысли, задавать вопросы и давать ответы. Такой подход позволит детям чувствовать себя уверенно и комфортно, что является залогом успешного усвоения материала.

Предпросмотр

Тема: Геометрические фигуры ( закрепление).
Интегрируемые образовательные области
«Познание»
«Коммуникация»
«Социализация»
«Чтение художественной литературы»
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цели: закрепить знания детей о геометрических фигурах;
Учить отвечать на проблемные вопросы; развивать логическое мышление; умение объяснять, сравнивать, находить сходство и отличие;
воспитывать желание прийти на помощь.
Оборудование: куклы колобка, зайца, волка, медведя, лисы; шаблоны варежек, шуб; иллюстрация торта, логическая игра «Кто что ест», счетные палочки.
Методы и приемы :
Наглядный – показ игрушкек ,игровые действия .
Словесный - художественное слово, вопросы, рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей, словесная игра.
Практический - игровые упражнения


Ход занятия:
1.Организационный момент:
Ребята, вы хотите пойти в сказку?
А в какую сказку мы пойдем, попробуйте догадаться сами.
На сметане был мешен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабы с дедом,
А лисе он стал обедом.
(«Колобок»).
2. Дети вместе с воспитателем рассказывают начало сказки.
-Жили-были дед да бабка. Испекла бабка колобок и положила его на окно студиться. Колобок лежал-лежал, да и укатился (все разыгрывается куклами).
-Почему колобок укатился? (он был круглый).
Катится колобок, а навстречу ему заяц.
-Колобок- колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, заяц!
- Хорошо, не буду, если ты мне поможешь! Наступила зима. А в нашей заячьей семье все варежки перепутались. Помоги мне, колобок!
-Ребята, поможем найти варежки? (ответ детей)
Заяц объясняет.
- У меня варежки синие с белыми квадратами.
-У зайчихи красные с желтыми треугольниками.
-У зайчонка Тома зеленые с синими кругами.
-У зайчонка Тима желтые с красными прямоугольниками.
(Дети на своих столах подбирают пары варежек)
-Спасибо вам ребята и тебе колобок, что вы помогли мне найти варежки!
2. Катится колобок дальше, а навстречу ему волк. Сидит под кустиком и дрожит.
- Волк, ты, почему дрожишь?
- Зима пришла, а у меня шуба вся дырявая.
-Ребята, поможем волку зашить шубу?
Проводиться игра «Подбери заплатку».
-Спасибо, вам дети и колобок, что вы мне помогли. Теперь я не замерзну!
3.Физкультминутка «Колобок»
Кто там катится вдали
Без тропинок и дорог?
Ты зачем на край земли
Покатился колобок?
Колобок, колобок,
Ну, куда ты, дружок?
Но, какой тебе прок
Убегать за порог?
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
Не попался на зубок,
Вот какой я, колобок!
4.Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь идет и ревет.
- Что случилось, медведь?
- Зима пришла, все медведи уже спят. А у меня дома нет, поэтому я хожу и реву на весь лес.
-Помоги мне колобок и вы, ребята!
- Поможем медведю построить дом?
Дети выкладывают из счетных палочек дом.
- Из каких геометрических фигур вы построили домики? ( 2 квадрата и треугольник).
Проводится игра «Какая фигура лишняя».
Варианты - лишний треугольник( 3 угла, а у квадратов по 4),
лишний квадрат - окошко (квадрат и треугольник большие, а квадрат- окошко маленький).
Обобщение: а как одним словом мы можем назвать квадрат и треугольник? (геометрические фигуры).
-Спасибо вам ребята и колобок! Вы мне домики построили и про геометрические фигуры рассказали!
5.Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса.
- Колобок, колобок, я тебя есть не буду, у меня сегодня день рождения. Ко мне пришли друзья и подарили мне торт со свечками. Да вот беда - я забыла сколько мне исполнилось лет. Помогите мне!
- Поможем ребята лисе?
-А как? (сосчитать свечки)
- Зачем? (сколько свечек столько лет)
Считают (5 лет)
- Сейчас ко мне придут в гости медведь, заяц и волк. Помогите мне, пожалуйста приготовить угощение.
Проводится логическая игра «Кто что ест».
- Спасибо вам ребята и колобок за вашу помощь.
6.Итог занятия.
- Спасибо вам ребята, вы мне помогли подружится с зайцем и его семьей, волком, медведем и лисой. А теперь мне пора возвращаться к бабушке и дедушке. До свидания!