Конспект НОД «Моя малая Родина - Крым»
Конспект НОД «Моя малая Родина - Крым» представляет собой увлекательное и познавательное занятие, направленное на формирование у детей элементарных представлений о своей Родине. В ходе занятия воспитатель Глаб Ирина Петровна адресует детям важные темы патриотизма и связи с малой Родиной - Республикой Крым.
Цель занятия заключается в том, чтобы пробудить у дошкольников интерес к своей малой Родине, развить их патриотические чувства и расширить кругозор через знакомство с достопримечательностями региона. Воспитатель включает различные виды деятельности, включая игры, что делает обучение интерактивным и эффективным.
Задачи занятия охватывают целый ряд навыков. В числе этих задач – формирование патриотических чувств, работа над расширением словарного запаса, совершенствование синтаксической стороны речи, а также развитие воображения и творческих способностей. Участие в дидактических играх, таких как «Собери картинку» и «Давайте познакомимся», способствует активному вовлечению детей и развивает их социальные навыки.
Занятие способствует не только обучению, но и воспитывает у детей любовь к Родине, прививая чувство гордости за ее достижения. Настоящий конспект может послужить ценным ресурсом для воспитателей, желающих погрузить детей в мир их родного края и помочь им с любовью относиться к этому месту.»
Конспект НОД «Моя малая Родина-Крым»
Воспитатель:
Глаб Ирина Петровна
Цель:
Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – Республике Крым.
Задачи:
1. Формирование патриотических чувств.
2. Ознакомление с достопримечательностями посёлка.
3. Актуализация словаря по теме.
4. Совершенствование синтаксической стороны речи.
5. Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
6. Развитие навыков речевого общения, умения воспринимать
на слух читаемый текст.
7. Развитие творческих способностей, воображения.
8. Воспитание патриотизма, любви к Родине.
Оборудование: дидактическая игра «Собери картинку», сюжетные картинки.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный клубочек»
В. - Посмотрите, какой необычный гость. Это клубочек непростой, а волшебный.
Я предлагаю взять этот клубочек в руки и передавать друг другу, называя свое имя и фамилию.
С помощью клубочка мы сможем передать друг другу хорошее настроение.
Игра «Давайте познакомимся».
В. –Дети, каждый из вас назовет своё имя и фамилию.
-Кто же вам дал имя и фамилию? (Ответы: родители, мама, папа)
-А когда родители дали их вам? (Ответы: когда родились)
В. - Правильно. У каждого человека есть день рождения, а у чего ещё может быть день рождения?
Ответы детей.
В. – Верно. Свой день рождения есть у игрушки, улице, дома, посёлка, даже у целого города. Им, как и людям дают «имена».
В. - У каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Наша страна называется – Россия.
А жителей нашей страны называют – россияне.
В. –Наша страна самая большая в мире.
Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходит по своим улицам, в детский сад школу, работает и живёт. Это его малая родина. Наша малая родина называется – Крым.
В. - Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему краю. А для этого я предлагаю вам занять свои места.
Игра «Собери картинку».
В. - Я предлагаю вам поиграть в игру. У вас на столах лежат разрезные картинки. Собрав их, мы сможем узнать много интересного. (дети собирают картинки)
В. – Хорошо поиграли, молодцы.
- Какая картинка получилась? (ответы детей)
- Правильно, это лес.
В нашем поселке есть леса, в которых много птиц, зверей, грибов и ягод.
Теперь приглашаю вас на лесную поляну.
В. - Давайте закроем глазки и представим, что мы находимся не в детском саду, а на этой полянке.
У нас в Крыму много разных зданий, но я забыла, как они называются. Может вы поможете мне вспомнить их названия?
Ответы детей.
В. - Тогда слушайте мои загадки.
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых.
(больница)
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(школа)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это…
(детский сад)
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем…
(магазине)
В. - Молодцы. Все мои загадки отгадали. Ой! Что за чудеса! Эти здания есть и в нашем селе?
Ответы детей
В. А хотите узнать, что еще есть у нас в селе? (Да)
В. Тогда вставайте в круг и повторяйте за мной.
Физминутка «Мы по улицам шагаем».
Мы по городу шагаем.
(Идут по кругу.)
То, что видим, называем.
(Образуют пары.)
Светофоры и машины,
(Поворачивают голову вправо.)
Ярмарки и магазины,
(Поворачивают голову влево.)
Скверы, улицы, мосты.
(Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.)
И деревья, и кусты!
(Поднимают руки вверх, опускают.)
Вот мы с вами и прошли по улицам нашего села.
В. – Какие вы молодцы, вот так много мы сегодня узнали о нашей малой родине!
4