Волшебный цветок желаний: Конспект занятия для детей
В данном документе представлен конспект занятия для средней группы №11 дошкольного учебного учреждения общего типа ясли-сад № 9 «Жар-Птица». Занятие посвящено теме «Волшебный цветок желаний», которое направлено на развитие детей через увлекательную игровую форму.
Основной целью данного занятия является закрепление знаний, полученных детьми в течение учебного года. Серия заданий и игр поможет развить у детей навыки счёта, ориентировки на плоскости, а также способности сравнения и называния геометрических фигур.
Воспитатель Сусанна Сулеймановна организует культуру общения и раскрывает познавательный интерес детей. Сказочные элементы добавляют веселья и вдохновения, позволяя детям вернуться в волшебный мир, где они становятся участниками увлекательных приключений.
В ходе занятия дети будут собирать лепестки для волшебного цветка, и каждый лепесток связан с определенными заданиями, которые направлены на развитие мелкой моторики и формирование коллективизма. Участие родителей и других воспитателей в процессе создания игры способствует более глубокому взаимодействию и заинтересованности детей.
Документ содержит подробные инструкции и рекомендации по каждому этапу занятия, а также используемое оборудование, включая цветные квадраты Воскобовича и иллюстрации. Убедитесь, что каждый ребенок вовлечен в процесс, что способствует его эмоциональному и интеллектуальному развитию!
ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОБЩЕГО ТИПА ЯСЛИ-САД № 9 «ЖАР-ПТИЦА»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект занятия
Средней группы№11
«Волшебный цветок желаний»
Воспитатель: Каримова Сусанна Сулеймановна
Симферополь, 2014
Цели:
закрепить с детьми знания, полученные за год: в счете, в ориентировке на плоскости, в пространстве; закреплять умения сравнивать, называть геометрические фигуры; закрепить знания детей по ознакомлению с природой и окружающим миром; закрепить знания о Крыме, о столице Крыма - Симферополе;
Совершенствовать звуковую культуру речи, обогащать словарный запас слов; совершенствовать фонетический слух.
Развивать мелкую моторику, смекалку, зрительную память, воображение, способствовать формированию мыслительной деятельности.
Развивать у детей любознательность. Познавательный интерес, творчество.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, умение быть самостоятельным.
Оборудование:
цветные квадраты Воскобовича, числа от 1 до 10, знак неравенства, геометрические фигуры, ножницы, карандаши, иллюстрации гор, рек Крыма, фишки для звукового анализа слов, иллюстрации с изображением птиц, деревьев.
Ход занятия:
В.: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости: Светлана Сергеевна, Ольга Владимировна, Галина Петровна, Светлана Витальевна, воспитатели и ваши родители. Они пришли посмотреть, какими вы стали большими, умненькими и послушными. Давайте все вместе поздороваемся.
Д.: Доброе утро!
В.: Дети, а вы любите сказки?
Д.: Да!
В.: А почему вы их любите?
Д.: Они добрые, волшебные, загадочные, интересные, поучительные…
В.: Что же такое сказка?
Д.: Сказка – это чудо! Это волшебный мир! Сказка – это придуманная история, в которой всегда побеждает добро.
В.: Помните, мы с вами говорили о том, что сказка делится на несколько видов. На какие, кто помнит?
Д.: Сказки о животных; волшебные сказки; бытовые сказки.
В.: Я вам предлагаю сегодня побывать в сказке. А вдруг у нас сегодня тоже волшебство произойдет? Согласны?
Д.: Да!
В.: Слушайте загадку и попробуйте отгадать, о каком волшебном герое идет речь?
Не имел он друзья, ничего,
Кроме имени своего.
Но могучий ему служит джин,
Потому что он…… алладин
(звучит музыка» Ищу тебя я Алладин»)
Входит принцесса Жасмин(печальная), плачет, ищет Алладина.
В.: Что случилось, кто ты?
Д.: Я принцесса Жасмин, я ищу Алладина, его украл Король разбойников.
В.: Дети, смотрите, что я нашла(бутылка). Ее наверное оставил нам Джин, чтобы как-то помочь принцессе Жасмин.
(достает из бутылки письмо):
«Здравствуйте, дорогие дети. Только вы можете помочь принцессе Жасмин найти ее друга Алладина. Вам предстоит длинное, трудное путешествие. В пути вас ждут интересные задания, вы покажете свои знания, умения, сообразительность, преодолевая препятствия на пути. По дороге вам нужно будет собрать лепестки для цветка желаний и только он поможет освободить Алладина. В волшебном сундуке вы найдете ковер-самолет, на котором и отправитесь. Желаю удачи. Джин»
В.: Ну что, вы готовы отправиться в путешествие? (достаю ковер-самолет, а он весь в дырках; дырки в виде геометрических фигур).
В.: Говорил джин, что путешествие будет трудным! Вот и первое препятствие. Дети, нам нужно его починить.
( На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те заплатки, которые подходят для ремонта ковра)
В.: Назовите те фигуры, которые вам понадобились. Теперь становитесь на ковер и повторяйте волшебные слова (звучит звук вертолета):
«Вот и мы уже в полете
На ковре, на самолете
Он по небу быстро мчится,
Что же с нами приключится?
Сядем мы вот в этом месте,
Будет очень интересно!»
(дети выходят и садятся на стульчики)
В.: А вот и первый лепесток( срываю и читаю задание):
« Расскажите, откуда вы, где живете?»
Ну что, расскажем о своем крае?
Скажите, пожалуйста, как называется полуостров, на котором мы живем?
Д.: Наш полуостров называется Крым.
В.: Какими красивыми словами называют Крым?
Д.: Богатый, красивый, замечательный, удивительный, великолепный, благодатный, прелестный,…
А теперь вспомним стихотворение, которое мы учили и еще раз его расскажем:
« Крым- это здравница и это чудо – сад,
Крым- это фрукты, это сладкий виноград.
Крым- это море, это райские места,
Крым-это южных гор крутая высота.
Крым – это степь и заповедные леса.
Крым - это сказка, заглянувшая в глаза!»
В.: Как называется город, в котором вы живете?
Д.: Наш город называется Симферополь.
В.: Что означает название нашего города?
Д.: «Город- собиратель»
В.: А почему его так называют?
Д.: Все люди, которые приезжают в Крым, сначала приезжают в Симферополь, а потом разъезжаются по разным городам и районам Крыма.
В.: Мы учили с вами стихотворение о Симферополе. Кто хочет рассказать?
Д.:
«Симферополь- сердце Крыма,
Город света и тепла.
Город южный, как красив ты,
Это родина моя!»
В.: А знаете ли вы, ребята, зачем люди едут в Крым? Что им больше всего нравится в Крыму?
Д.: Люди едут в Крым, чтобы искупаться в море, позагорать, подышать морским воздухом.
В.: Какими морями омывается Крым?
Д.: Черным и Азовским.
В.: В чем их отличие?
Д.: Черное море глубокое, соленое , холодное, богатое полезными веществами. Азовское море мельче и меньше Черного, вода в нем теплее и не такая соленая.
В.: А почему Черное море назвали Черным?
Д.: Еще очень давно из-за того, что когда начинается ветер, волны поднимают со дна моря песок, водоросли, и море из голубого становится темным, почти черным.
В.: А сейчас мы спустимся к морю.
(звучит «Шум моря»)
Физкультминутка
«»К морю быстро мы спустились
В волны прыг!- и освежились.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вот так славно порезвились.
А теперь поплыли дружно.
Море очень широко,
Море очень глубоко.
Рыбки там живут друзья,
А вот воду пить нельзя!»
В.: А что еще есть в Крыму?
Д.: Горы и реки.
В.: Назовите и покажите самые известные горы.
Д.: Аю-даг, Ай-петри, Крымские горы, Кара-даг, Роман-Кош…
В.: А сейчас небольшая викторина: Самая длинная река в Крыму?
Д.: Салгир.
В.: Название этой реки похоже на слово «качели»?
Д.: Кача.
В.: Название этой реки переводится как «яблоко»?
Д.: Альма
В.: Какую реку в сезон дождей называют «бешеной»?
Д.: Бельбек.
В.: Молодцы, ребята, знаете свой край.
Ой, смотрите, ребята, вот и второй лепесток к нашему цветку желаний:
Загадка
«Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла …..
Д.: Весна!
В.: А после весны, какое время года будет?
Д.: Лето!
В.: После лета?
Д.: Осень.
В.: После осени?
Д.: Зима.
В.: А после зимы?
Д.: Весна.
В.: Перечислите мне все весенние месяцы.
Д.: Март, апрель, май.
В.: Сейчас поиграем в дидактическую игру «Отвечай быстро»
( на доске - таблица, разделенная на 9 клеток, в каждой клетке - изображение птицы, насекомого или зверя)
1 ряд-воробей, голубь, дятел.
2 ряд- оса, лиса, стрекоза.
3 ряд- заяц, бабочка, снегирь.
В.: Как можно назвать всех, кто нарисован в 1 ряду?
Д.: Птицы.
В.: Сколько всего птиц не таблице?
Д.: 4.
В.: Кого больше, зверей или насекомых?
Д.: Больше насекомых, чем зверей.
В.: На сколько групп можно разделить всех, кто нарисован на таблице?
Д.: 3
В.: Посмотрите на рисунки в 3 столбике. Что общего у всех, кто там нарисован?
Д.: Они все летают.
В.: Сравните животных первого и второго столбика. Что вы заметили общего?
Д.: В каждом столбике изображены птица, зверь, насекомое.
Звучит пение птиц.
В.: Ой, дети, как красиво поют птички! Нам срочно нужно расселить птиц по домикам. Кто желает помочь?
( один ребенок держит карточку со снежинкой, другой-с солнышком)
Молодцы!
В.: А вот еще один лепесток к нашему цветку.
1.Дидактическая игра» Что растет в Крыму?»
Я буду называть разные растения, а вы выбирайте только те, которые растут у нас в Крыму и хлопайте в ладоши, если нет - закрывайте глаза.
Яблоня, груша, ель, апельсин, клен, береза, баобаб, сосна, слива, осина, кипарис, кофе, тополь, каштан.
2. Дидактическая игра «Узнай дерево по листу»
3. Дидактическая игра, « Какой лес?»
В.: Если в лесу растут деревья: клен, дуб, береза, то лес какой?
Д.: Лиственный.
В.: Если в лесу растут ели и сосна, то это какой лес?
Д.: Хвойный.
В.: А вот и следующий лепесток с заданием:
1.Дидактическая игра « Определи первый звук в слове»
В.: Вам нужно определить первый звук в слове с помощью фишек. Если вы услышите первый звук в названии слов гласный, то вы показываете красную фишку, если согласный - синюю.
Арбуз, рак, волк, утка, сумка, коза, эскимо, барабан.
2. Дидактическая игра « Назови любой весенний цветок и звук, на который он заканчивается»
Д.: Подснежник, ландыш, тюльпан, геоцинт, ирис, пион, нарцисс.
В.: Ну что же, дети, нам осталось найти и выполнить задания 5 лепестка. А вот и последний лепесток. Садимся за столы.
Загадка.
Ходят братья друг за другом
Вам они известны всем
Попрощается последний
Появляется передний.
Д.: Дни недели.
Задание1.
В.: Какие дни недели вы знаете?
-Сколько их? Назовите их по порядку.
-Какой день недели сегодня?
-Какой день недели завтра?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет после среды?
-Какой день недели будет перед субботой?
-Назови последний день недели.
-Назови 3 день недели.
-Назови 1 день недели.
Физкультминутка про дни недели.
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Задание 2.
Игра «Хлопни на 1 раз больше, на 1 раз меньше. Назови соседей числа»
В.: Я показываю цифры, дети выполняют задание.
А теперь сравните эти 2 цифры с помощью знака неравенств.
Задание 3.
Сколько хвостов у 2-х котов?
Сколько пальцев на 1 руке?
Сколько глаз у светофора?
Сколько лап у зайчонка?
Сколько дней в 1 неделе?
Сколько ушей у собаки?
Разминка для глаз
В.: Наши глазки немного устали, давайте сделаем разминку для глаз.
Вправо, вниз, на потолок
В левый верхний уголок.
Влево, вверх, на потолок,
Правый нижний уголок.
Задание 4.
« Разложи фигуры»
В.:
-Положите синий квадрат в правый верхний угол.
-Зеленый треугольник в левый нижний угол.
-Красный круг в середину листа.
-Черный овал - в правый нижний угол.
Желтый прямоугольник - в левый верхний угол.
А теперь возьмите в руки красный круг, который лежит по центру листа, и поделите его на 2 равные части, а затем на 4 равные части.
(дети работают с ножницами)
В.: Как называются эти 2 части, на которые поделили круг?
Д.: Половинки.
В.: Как называются эти 4 части?
Д.: Четвертинки.
В.: Что больше, половинка или четвертинка?
Д.: Половинка.
В.: Половинки могут быть разные по величине?
Д.: Нет
Пальчиковая гимнастика
Молотком стучу, стучу
100 гвоздей заколочу.
Буду строить дом, дом, буду жить в нем, нем.
З ось такими стинами,
З ось такими викнами,
Ось такий дощок,
Двери на замок,
Цок, цок, цок.
Задание 5.
В.: А сейчас с помощью цветных квадратов Воскобовича мы построим замечательный желтый дом с зеленой крышей.
Задание 6.
Самостоятельная работа на листках.
« Соотнеси количество с цифрой»
( 2 работают у доски)
Воспитатель вставляет последний лепесток.
Звучит музыка « Звуки волшебства»
Выбегает Жасмин, берет волшебный цветок желаний и говорит слова:
« Ты волшебный мой цветок, помоги,
Алладина моего освободи!».
Входит Алладин, в руках волшебная коробка с сюрпризом. Жасмин бежит к Алладину, радуется.
Алладин: О Жасмин, я так рад тебя видеть! Ребята, спасибо, вы помогли мне спастись от рук злодеев. Король Разбойников и его шайка разлучили меня с моей принцессой. Вы смогли преодолеть все препятствия и меня освободить.
В благодарность я вам дарю волшебную коробку с сюрпризом.
Счастливого пути!
В.: Ну что же, теперь мы можем отправляться в обратный путь, в детский сад.
Дети встают на ковер-самолет, звучит шум вертолета:
Вот и мы уже в полете
На ковре, на самолете,
Он по небу быстро мчится,
В детский садик приземлится.
Вручение подарков.
13