Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе

Хурасева Ольга Алексеевна
Хурасева Ольга Алексеевна
DOCX
163
0

Данный конспект образовательной деятельности на тему «Здравствуй, Царица – Осень» разработан для подготовительных групп, целью которого является формирование у детей сознательной установки на здоровый образ жизни. В занятии активно используются здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы, что делает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся.

Занятие проходит в форме игры, где дети выполняют различные физические упражнения, направленные на развитие их здоровья и укрепление морально-волевых качеств, таких как уверенность в себе и настойчивость. Разнообразные задания способствуют развитию физической активности детей, где каждое из них направлено на формирование интереса к изучению собственного здоровья и поддержанию физической активности в повседневной жизни.

Организация пространства во время занятия создаёт атмосферу осени: на стенах развешаны листья, что сразу же вовлекает детей в тематику занятия. Вводная часть начинается с игры «Я слово, вы много», где дети перечисляют признаки осени, тем самым развивая активное мышление и креативность. В течение занятия используются элементы самомассажа, дыхательные и общеразвивающие упражнения, что обеспечивает разнообразие и динамичность процесса.

Основная часть занятия включает серию упражнений, которые дети выполняют под музыкальное сопровождение. Это помогает не только в физическом развитии, но и в музыкальном восприятии. Каждый элемент занятия нацелен на поддержку детской инициативы, самостоятельности и развитие социальных навыков, таких как взаимодействие с товарищами и соблюдение правил игры.

Заключительная часть занятия обращает внимание детей на важность работы над собой и их успехи в процессе обучения. Воспитатель расширяет рефлексию, мотивируя детей делиться своими впечатлениями и в дальнейшем поддерживать здоровый образ жизни. Каждому ребенку в завершение урока вручается осенний листочек как символ участия и достижения.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе


«Здравствуй, Царица – Осень»


Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы, художественное слово.
Тип: нетрадиционное, комплексное.
Вид: оздоравливающее, развивающее.
Задачи:

  1. Учить перепрыгивать через набивные мячи .

  2. Учить детей  ритмично выполнять упражнения под музыку.

  3. Упражнять в сохранении равновесия при перешагивании через предметы.

  4. Развивать гибкость движений, силу мышц живота .

  5. Развивать интерес к изучению своего здоровья.

  6. Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в движении положительных результатов.

Реализация ФГОС: физическая культура, музыка, социализация, здоровье, познание, труд.
Материалы к занятию: музыка из кинофильма «Профессионал», «листочки-задания»
Оборудование:  осенние листочки для общеразвивающих упражнений по количеству детей, набивные мячи, туннели.
Подготовка: проветривание помещения, листки с заданиями, подготовка спортивного оборудования, листочки (сюрпризный момент).
Ход образовательной деятельности

Организация

рабочего
пространства


Деятельность взрослого


Деятельность детей

Психолого –
педагогические
условия /задачи

Вводная часть

В зале на стенах весят осенние листочки разных размеров и форм


 -Ребята, сегодня я хочу начать занятие не совсем обычно (дети произвольно встают вокруг педагога).
-Давайте поиграем в игру «Я слово, вы много». Тема «Осень» (дети называют признаки осени и все, что связано с осенью).
-Молодцы, ребята! Сегодня ко мне в окно .что то залетело (это можно бросать, брать в руки, ходить по ним, перешагивать, любоваться и т.п.).

Дети приветствуют педагога.
Дети высказывают свои предположения.
Дети самостоятельно отгадывают, что это листья.

Условия:
- для создания мотивации;
для выражения детьми своих мыслей;
- для развития
самостоятельности и инициативы

-Ой, ребята, а листья не простые. На них написаны задания, наверно «Осень» решила нас испытать, и приготовила для нас задания.
-Как вы думаете , что попросит осень нам ей показать?
- Я уверена, что вы справитесь с этими заданиями.


Дети высказывают свои предположения

Условия:
-для выражения детьми своих мыслей;
-для стимулирования речевой активности;
-для выражения детьми своих желаний

1-й листок – задание:
Так, давайте все садимся,
Поудобней примостимся.
За массаж вы приминайтесь,
Попрошу вас, постарайтесь.
Самомассаж:
«Массаж головы». Сидя «по-турецки». Пальцы слегка расставить и немного согнуть в суставах. Кончики пальцев массировать голову в направлении:
- ото  лба к макушке
- ото  лба до затылка
- от ушей к шее.
«Расчесываемся». Правая рука массирует пальцами голову от левого виска к левой части затылка и обратно. Затем левая рука – от правого виска к левой части затылка.
«Ушки». Уши растираются ладонями, как будто они замерзли.
«Глазки отдыхают». Закрыть глаза. Подушечками пальцев сделать 3-5 массирующих движений по векам от внутренних к наружным уголкам глаз. После этого помассировать брови от переносицы к вискам.
«Веселые носики». Потереть область носа пальцами, затем ладонями до появления чувства тепла. Повращать  кончик носа вправо и влево 3-5 раз. После этого проделать 3-5 поглаживающих вращательных движений указательными пальцами обеих рук вдоль носа, сверху вниз с обеих сторон.
(Это упражнение предохраняет от насморка, улучшает кровообращение верхних дыхательных путей).
«Почешем губки». Покусывание  и «почесывание губ зубами; то же – языка зубами от самого кончика до середины языка.


Дети делают самомассаж

Условия для проявления двигательной активности

Основная часть

Магнитофон для музыкального сопровождения


Вводная часть
Ходьба: на носках с поднятием рук вверх, на пятках руки на поясе, на внешней стороне стопы, медленный бег 1 круг.
2-й листок – задание:
Дыхательное упражнение по А.Н. Стрельниковой «Ладошки»
Исходное положение встать прямо, показать ладошки «зрителю», при этом локти опустить. Делать короткий шумный вдох носом и одновременно сжимать ладошки в кулачки (хватательное движение). Руки неподвижны, сжимаются только ладошки. После активного вдоха выдох через рот. В это время кулачки разжимаем. Сделав 4 коротких шумных вдоха носом (и, соответственно, 4 пассивных выдоха, сделать паузу – отдых 3-5 секунд). В общей сложности нужно выполнить 24 раза по 4 коротких шумных вдоха – выдоха.
Построение в колону по трое.

Дети выполняют упражнения

Условия для проявления двигательной активности

3-й листок – задание.
-Для разминки хороши эти чудные листки!
Общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение
( упражнения с повторением 6-8 раз)
ОРУ с листочками:
1. «На носок в сторону»
И. п.: о.с. листок в правой руке.1- поднять руки вверх, правую (левую) ногу в сторону на носок, передать листок над головой,2- и.п. Пов:6-8 раз.
2. Наклоны в стороны
И. п.: ноги на ширине плеч, листок за спиной.1- наклон вправо (влево),2- и.п. Пов:6-8 раз.
3. Наклоны вниз
И. п.: то же.1- наклон вниз, руки вниз,2- и.п. Пов:5-7 раз.
4. Приседания 
И. п.: о.с. листок прижат к груди.1- присесть, вынести руки вперёд, 2- и.п. Пов:6-7 раз.
5. «Выпрями ноги»
И. п.: сидя, ноги согнуты перед листком, лежащем на полу , упор рук сзади.                 1- перенести ноги через листок , выпрямить их,2- и.п. (ногами листок не задевать)
6.Прыжки на двух ногах боком через листок, положенный на пол, чередовать с ходьбой.
Перестроение в одну колонну.

Дети выполняют упражнения


Условия:
-для проявления двигательной активности;
- для развития самостоятельности и инициативы

Картинка с изображением осени

Первый этап
4-й листок – задание.
ОВД (основные виды движений)
1.Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны, через листок.
2.Пролезание  в туннель.
3.Прыжки через набивные мячи.
После выполнения заданий дети убирают атрибуты на свои места.


Дети выполняют упражнения


Условия:
-для проявления двигательной активности;
- для развития самостоятельности и инициативы

Картинка с изображением девушки-осень

Второй этап:
5-й листок – задание.
-Ребята, давайте поиграем в новую игру.
Подвижная игра «Осень колдунья»
Выбирается водящий с помощью считалки по выбору детей (он осень -колдунья). «Колдунья» бегает за детьми и старается их «заколдовать», если  дотронулся до кого-нибудь, ребенок должен остановиться и широко расставить ноги, и стоять неподвижно. Его можно расколдовать, если товарищ пролезет  у него между ногами. После этого он может продолжать игру. Игра повторяется несколько раз.


Дети пробуют освоить элементы подвижной игры «Осень колдунья»

Условия:
-для проявления двигательной активности;
- для развития самостоятельности и инициативы;
-для соблюдения правил игры.

Картинка с изображением детей играющих с листочками

Третий этап:
6-й листок – задание.
Релаксация «Осенние листочки»
А теперь нам надо восстановить дыхание, расслабиться и отдохнуть. И в этом нам тоже помогут  наши осенние листочки. Возьмите ребята по одному листочку и лягте на спину, положите листок себе под колени.
Дети принимают исходное положение.
Представьте себе, что все вы – очень красивые и легкие листочки.
Дует ветер, и вы становитесь все легче и легче.
Все ваше тело становится легким, невесомым.
И ручки легкие, и ножки легкие.
Листочки поднимаются все выше и выше.
Дует теплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый листок…
(пауза – педагог поглаживает детей).
Обдувает листок, ласкает листок. Вам легко, спокойно.
Вы летите туда, куда вам очень хочется…
Потянитесь и на счет «три» - откройте глаза.
Улыбнитесь!



Дети восстанавливают дыхания

Условия:
-снятия у детей мышечного напряжения


Заключительная часть


-Ребята, вот и закончились задания, которые приготовила для нас  Царица - Осень. Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо поработал, пусть попрыгает, а кто считает, что еще не все получается, пошагает. Да ребята, вы справились на «отлично»! И на память о нашем занятии хочется подарить вам по осеннему листочку. Будьте такими же красивыми и здоровыми!


Ответы детей

Условия для развития рефлексии своей деятельности