Путешествие в страну сказок
В данном материале представлена уникальная совместная организованная деятельность воспитателя и учителя английского языка под названием «Путешествие в страну сказок». Это занятие направлено на развитие у детей интереса к русским народным сказкам и изучению английского языка.
Занятие включает в себя множество увлекательных задач для детей, таких как распознавание персонажей сказок, активизация их словарного запаса и улучшение навыков общения на английском. Процесс проходит через игру, что способствует не только обучению, но и эмоциональному развитию детей.
В ходе занятия дети участвуют в различных игровых моментах, которые помогают им закрепить изученный материал и лучше понять героев народных сказок. Использование театрализованных элементов, масок и карточек превращает обычное занятие в захватывающее путешествие в мир фантазии.
Бабушка Загадушка, волшебная персонаж, помогает детям понять, как вернуть героев сказок на их места, вовлекая их в активные обсуждения и совместное решение задач. Моральное воспитание также занимает важное место в этом занятии, дети учатся сопереживанию и сотрудничеству.
Это занятие идеально подходит для детей средней группы и состоит из различных упражнений, направленных на развитие различных навыков. Оно несет в себе множество положительных эмоций, радости и веселья, что делает обучение эффективным и запоминающимся.
Совместная организованная деятельность воспитателя, учителя английского языка и детей средней группы «Путешествие в страну сказок»
Воспитатель:
Кондратова З.З
Учитель английского языка:
Докучаева О.А.
г. Петропавловск 2012г.
Цель: Повышение у детей интереса к русским народным сказкам и изучению английского языка.
Задачи:
1.Узнавать русские народные сказки по рисункам, сказочным персонажам, загадкам, тексту, иллюстрациям.
2.Активизировать словарь детей: чугунок, самовар, крынка.
3.Соотносить изображение предмета с его силуэтом.
4.Воспитывать чувство сопереживания.
5. Закреплять изученный материал на английском языке по теме: «Животные».
6. Совершенствовать умения:
а) отвечать на вопрос Who is it?;
б) отработка навыков употребления фраз:
Knock! Knock! Knock!
Who are you?
I’m a … May I come in?
Come in, please. Sit down, please.
Thankyou.
7. Повторитьпесню: “Together”
Демонстрационный материал:
1.Карточки с изображением героев русских народных сказок.
2.Карточки с изображение силуэта героев русских народных сказок.
3.Герои русских народных сказок – театр.
Вспомогательный материл:
1.Предметы русского быта.
2.Голубая лента, камушки из пенопласта.
3. Маски животных: мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя.
Предварительная работа:
1.Чтение русских народных сказок.
2.Просмотр мультфильмов.
Ход занятия
Дети стоят полукругом.
В.-Балалар, сендер ертегілерді жақсы қөресіндер?
Ребята ,а вы любите сказки?
Д.-Да.
В.-Я предлагаю вам сейчас отправиться в сказку.
Как вы на чём можно отправиться в путешествие?
Д.-В путешествие можно отправиться на паровозе , на ступе Бабы Яги, Сапогах скороходах ,метле, на печки Емели, На ковре самолёте и т.д.
В.-казахша айт Ковёр самолёт?
Д.-Кілеш-ушақпен.
В.-И я вам предлагаю тоже отправиться на ковре самолёте. (проходят ).
Закрывайте глазки и повторяйте волшебные слова: «Бір, екі ,үш- кілем бізді ертегіге жеткіз»
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, куда это мы попали? Ой, а кто это сидит и грустит? Давайте подойдем и поздороваемся.
Салеметсіз іб.
(Дети и воспитатель подходят к Бабушке Загадушке и здороваются, Бабушка тоже здоровается, грустно вздыхает.)
Воспитатель или дети: Кто вы? Почему вы такая грустная? Можем ли мы чем - ни будь вам помочь?
Фея: Я – Бабушка Загадушка, я живу в Волшебной стране сказок, а грустная я потому, что в нашей стране произошло печальное событие. Совсем недавно у нас был порядок, все герои жили в своей сказке, никто не ссорился и не ругался. Но появился злой волшебник, и начал колдовать. Сначала он перемешал все сказки, перепутал всех героев. А потом и вовсе превратил персонажей сказки в какие-то кружочки. И теперь в сказочной стране твориться беспорядок, герои не знают где они находятся, и как им вернуться в свою сказку.
Воспитатель: Не печалься, Бабушка Загадушка, с этой бедой мы справимся! Показывай куда нам идти!
Б.З: Беретза руки детей (цепочкой) и ведет к первому заданию: В «Горнице» Предметы быта занимают не предназначенные для них места: на столе лапоть, самовар под столом, на кровати лежит валенок, в люльке чугунок, кукла-ребенок сидит в печке.
Бабушка Загадушка: Вот видите? Только навела я порядок, как злой волшебник превратился в ветерок, залетел в горницу и все предметы разбросал! Как мне быть?
Воспитатель: Ничего, Бабушка, слезами горю не поможешь! А ну-ка ребята, дружнее за работу возьмемся, в горнице приберем!
Дети находят и перекладывают предметы, лежащие не на своих местах.
Б.З.: Вот так чудеса! Ай, да ребята! Спасибо вам! Как красиво стало в горнице!
Воспитатель: Ну а теперь расскажи нам, Бабушка, где еще нужна помощь, в какую сторону нам идти?
Б.З.: Идите по извилистой тропинке, там и увидите.
Воспитатель: Ребята, нам пора идти дальше, впереди у нас еще много дел.
Дети берутся за руки, следуют за воспитателем, выходят в большой музыкальный зал. Воспитатель предлагает преодолеть препятствия на пути к следующему заданию.
Воспитатель: Ребята, перед нами трудный путь, который лежит через густой лес, осторожнее, давайте наклонимся, посмотрите, как низко наклонились ветки деревьев! (Дети идут пригнувшись).А теперь на нашем пути возник ручей, нам нужно перепрыгнуть через него! (Дети прыгают через ленту).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это здесь лежит?
Дети: Это картинки!
Воспитатель: Да это же заколдованные сказочные персонажи! Давайте попробуем угадать, кто нарисован на этих картинках, и посмотрим, что же будет!
Воспитатель показывает детям картинки с изображением контура сказочных героев, предлагает детям назвать их. Если дети отвечают правильно, воспитатель переворачивает картинку и показывает красочное изображение персонажа.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы смогли расколдовать этих героев. Как же нам теперь вернуть их в свою сказку? Давайте продолжим путь.
Дети идут за воспитателем
Воспитатель: Ребята, осторожно, на пути у нас глубокая речка, нам нужно перейти ее по камушкам, смотрите не оступитесь!(Дети переходят промежуток пути по островкам камушкам
-Ребята, а вот и сказки из которых исчезли герои. Мне кажется, нам под силу решить эту задачу, если мы отгадаем загадки, то сможем узнать какие это сказки.
1. Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко!
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
«Мысық , Әтеш , Түлкі»
2.В этом домике не тесно, всем зверушкам хватит места, что за дом среди дорог? Это домик….
(«Теремок»)
Деду все помочь пришли, тянут что-то из земли! Что в земле сидит так крепко? Догадались? Это «Шалқан»
В путь дорожку он пустился, не пошел, а покатился, от лисы уйти не смог. Это круглый….«Бауырсақ»
Дети определяют принадлежность героев к одной из сказок и ставят их на место.
Воспитатель: Ну, вот и замечательно! Теперь в сказках полный порядок! Пойдемте дальше!
Дети идут за воспитателем.
Воспитатель: Ох и трудна сказочная дорога! Посмотрите, как извивается среди деревьев! Как бы нам не заплутать! Давайте возьмемся за руки!
Воспитатель подводит детей к столам, на которых лежат карандаши и листы с нарисованными овалами.
Воспитатель: А что это такое?
Дети: Предлагают варианты ответов. (Воспитатель подводит детей к мысли о том что это и есть превращенные герои сказок, о которых говорила Бабушка Загадушка.
Воспитатель: Ну и ну! Что же стало с бедными персонажами? Ребята, как мы можем помочь им?
Дети: предлагают варианты.
Воспитатель: Да, ребята, давайте дорисуем этих сказочных героев, и тогда они смогут занять свое место в сказках.
Дети: Предлагают варианты превращения кружочков в персонажей и предметы сказок: дорисовать листочки и раскрасить желтым цветом – получится репка, дорисовать глаза, нос, рот, ножки, ручки – получится Колобок, и т.д.
Бабушка - Загадушка: Вот так чудеса! Ай, да спасибо! Какие вы молодцы! И в горнице порядок навели, и сказки вернули на свои места и героев в свои сказки, и даже кружочки обратно превратили в сказочных героев. Я хочу вас за это отблагодарить. Хотели бы вы сами оказаться в сказке?
Дети: Да, конечно.
Бабушка - Загадушка: Отправимся мы в сказку «Теремок», но сказка будет на английском языке. Вы согласны?
Дети: Да, конечно.
Бабушка - Загадушка: Now, close your eyes! Say magic words: Trick truck, trick or treat! Openyoureyes!
Бабушка - Загадушка: Who is it?
Дети: It’s a frog (mouse, hare, fox, wolf, and bear).
Ответив на вопрос дети одевают себе маски.
Бабушка - Загадушка: Ой ребята, а масок то всем не хватило, что мы будем делать?
Дети: Можно пригласить их в театр, они будут зрителями.
Бабушка - Загадушка:Followme! Sitdown, please!
Бабушка - Загадушка: There stood a small wooden house (teremok) in the open field. A mouse ran by.
A mouse: Knock! Knock! Knock!
Бабушка - Загадушка: Nobody answered. The mouse went into the house and began to live there. A frog hopped by.
A frog: Knock! Knock! Knock!
A mouse: Who are you?
A frog: I’m a frog. May I come in?
A mouse: Come in, please.
A frog: Thank you.
Бабушка - Загадушка: A hare hopped by.
A hare: Knock! Knock! Knock!
A mouse and a frog: Who are you?
A hare: I’m a hare. May I come in?
A mouse and a frog: Come in, please. Sit down, please.
A hare: Thank you.
Бабушка - Загадушка: A fox ran by.
A fox: Knock! Knock! Knock!
A mouse, a frog and a hare: Who are you?
A fox: I’m a fox. May I come in?
A mouse, a frog and a hare: Come in, please. Sit down, please.
A fox: Thank you.
Бабушка - Загадушка: A wolf ran by.
A wolf: Knock! Knock! Knock!
A mouse, a frog, a hare and a fox: Who are you?
A wolf: I’m a wolf. May I come in?
A mouse, a frog, a hare and a fox: Come in, please. Sit down, please.
A wolf: Thank you.
Бабушка - Загадушка: A bear ran by.
A bear: Knock! Knock! Knock!
A mouse, a frog, a hare, a fox and a wolf: Who are you?
A bear: I’m a hare. May I come in?
A mouse, a frog, a hare, a fox and a wolf: Come in, please. Sit down, please.
A bear: Thank you.
Бабушка - Загадушка: The bear went into the house too, and they all started living together.
Бабушка - Загадушка: Follow me! Sing together:
Бабушка – Загадушка и дети: (поют все вместе)
Together, together
Together every day!
Together, together
We work and play!
Бабушка - Загадушка: Say our guests “Good bye!”