Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта организованной учебной деятельности

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Бекетаева Зарина Николаевна
Бекетаева Зарина Николаевна
DOCX
118
0

В данном документе представлена технологическая карта организованного учебного занятия, посвященного заучиванию стихотворения И.Сурикова «Первый снег». Основной целью этого занятия является закрепление знаний о литературном жанре «стихотворение», а также знакомство с творчеством русского поэта. Воспитатель Бекетаева Зарина Николаевна проведет урок с детьми, используя интерактивные методы обучения, что поможет вызвать интерес и мотивацию.

Занятие начинается с мотивационного вступления, где дети отгадывают загадки о зиме, что позволяет им активно участвовать с самого начала. Далее воспитатель погружает детей в атмосферу зимнего леса через звуки природы и обсуждение зимних явлений. Основным этапом занятия является читка стихотворения, где воспитатель будет акцентировать внимание на образах и эмоциональном восприятии текста.

Каждый учащийся будет иметь возможность проявить свои способности, делая акцент на наблюдении за природой, а также строить диалоги, обсуждая, что они любят в зиме. Программа включает в себя творческие задания, которые развивают воображение детей и способствуют запоминанию стихотворения через художественное восприятие.

К заключению занятия будет сделано обобщение, где дети поделятся своими впечатлениями о зиме и обсужденном стихотворении. Вместо традиционного завершения, воспитатель предложит деткам раскрасить снежинки, тем самым закрепляя полученные знания в игровой форме. Это занятие формирует у детей не только литературные навыки, но и любовь к природе, побуждая делиться своими размышлениями о мире вокруг.

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Мини-центр 2 смена.
Воспитатель : Бекетаева Зарина Николаевна
Білім беру саласы- Образовательные области: «Коммуникация»
Бөлімдерi - Разделы: «Художественная литература»
Тақырыбы - Тема: Заучивание стихотворения наизусть И.Сурикова «Первый снег»
Мақсаты – Цель: Закреплять знания о литературном жанре «стихотворение». Знакомить с творчеством русского поэта И.Сурикова. Закрепить знания детей о природных изменениях в зимнее время года. Учить слышать и выделять яркие образные сравнения, используемые поэтом втексте.
Полингвал компоненты-Полингвальный компонент: первый-бірінші, снег-қар
Дидактикалық материал - Дидактический материал:

        Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя   

  Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей

Мотивациялық-
   қызығушылық:
Мотивационно-
побудительный

- Ребята. Вы умеете отгадывать загадки?
Попробуйте отгадать, кто это?
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня... (Зима)
- Сейчас я вам загадаю загадку о том, что бывает зимой.
Рисовать на окнах - мастер,
Но не требует фломастер...
Щиплет щёки, щиплет нос
Надоедливый... (мороз).
- Посмотрите, правильно ли вы отгадали.
- Слушайте следующую загадку, и попробуйте её отгадать.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
- Молодцы, отгадали. Слушайте следующую.
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно–белый  …
Ну-ка угадай - ка!
Кто же это -...(Зайка)
- Молодцы, и эту загадку отгадали. Слушайте следующую.
Без неё на голове из дому зимой не выйдешь.(шапка)
- Правильно, молодцы. Слушаем дальше.
В чаще он лесной живет,
Летом ест малину, мёд,
Может громко зареветь,
А зовут его ...(Медведь)
- Хорошо, молодцы. Слушайте последнюю загадку.
Не колючий. Светло - синий
По кустам развешан ...(иней).
- Молодцы ребята! Хорошо отгадываете загадки.
Ответы на вопросы- «Вы любите зиму?» «Почему вы ее любите?»

Дети сидят за рабочими столами, и отвечают на загадки.
 Показ слайдов с ответами
 



Слайд№1
 
 



Слайд №2.
 
 



Слайд №3.
 
 


Слайд №4
 


Слайд №5
 



Слайд № 6



Слайд №7
Беседа по вопросам.

Ұйымдастыру -
  ізденушілік
Организационно -поисковый

А теперь ребята поиграем в игру «Выложи правильно»
. Игра «Выложи правильно» В обруче разложены карточки с обозначением признаков лета и зимы. Уточняем, сколько всего времен года - посчитаем. Всего - 4. Но мы возьмем только два - зима и лето. Внутрь обруча воспитатель выкладывает два обруча поменьше. Уточняем форму обручей и карточек, помещенных в них. Вместе с детьми обозначают условным значком, - для каждого времени года свой круг - дом. Дети берут по одной карточке и выкладывают их в соответствии с изображением в дом зимы или лета. Проверяем. Исправляем ошибки. Молодцы!
Физминутка
А теперь немного отдохнем. Давайте встанем в кружок, , чтобы погулять по зимнему лесу. Чтобы не замерзнуть, давайте оденем теплые штаны, валенки, куртки, шапки, варежки (имитируют движения одевания). Закроем глаза. Произнесем слова «Покрутились, покрутились и в  лесу мы очутились» (звуки зимнего леса ).Смотрите сколько снега! Какой снег в лесу? Ответы детей.
А давайте поиграем в снежки. (В обруче лежат листы бумаги белого цвета) Давайте вылепим снежки «из бумаги» и поиграем в снежки. Игра «Снежки» Молодцы ребята хорошо играете.
Но нам пора возвращаться. Встать в кружок, произнести слова «Покружились, покружились и в детском саду мы очутились»
Присаживайтесь на стульчики по удобнее. Я знаю очень красивое стихотворение о зиме, его написал поэт И.В Суриков .
Послушайте, пожалуйста.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо, падает, ложиться.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы-
И зима настала.
- Вам понравилось стихотворение?
- Для того чтобы нам было интереснее и легче заучивать стихотворение, предлагаю вам воспользоваться опорой на план-схему.
- Ребята, а теперь давайте все вместе прочитаем стихотворение с опорой на слайд.
Индивидуальное чтение стихотворения с опорой на схему.

 
 
 
 Дети выполняют задание, раскладывают признаки лето и зима.
 
 
 




Дети выходят и встают в кружок .
Имитируют движения одевания.




Дети играют в снежки.  
 
 



Присели на стульчики.


Чтение стихотворения воспитателем. 
 






Дети вместе с воспитателем
проговаривают стихотворение,
опираясь на план-схему.




Рефлексивтік-түзету
Рефлексивно - корригирующий

Вот какие мы молодцы. Столько много успели на занятии. Так о чем мы сегодня говорили на занятии? (о зиме). Кто написал стихотворение «Зима»? (И Суриков), Где мы с вами сегодня побывали? Что там делали? Что помогло нам запомнить стихотворение? (схема) слайды.
Рефлексия.
Ребята, я вам приготовила снежинки белого цвета Давайте разукрасим их в разные цвета. Если вам сегодня интересно было на занятии - то разукрасите снежинку в голубой цвет,
а  если что-то не понравилось то в красный цвет.
Мне очень приятно, что вам понравилось наше занятие.


Разъяснения и выводы детей.


Күлетін нәтиже/ Ожидаемый результат:


Өндіреді/ Воспроизводит: Литературный жанр.
Түсінеді/ Понимает: Представление о временах года.
Қолданады/ Применяет: высказывание своего мнения.









Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Мини-центр 2 смена.
Воспитатель : Бекетаева Зарина Николаевна
Білім беру саласы- Образовательные области: Творчество.
Бөлімдерi - Разделы: Рисование.
Тақырыбы - Тема: "Снежинки"
Мақсаты – Цель: Продолжать знакомить детей с декоративно-прикладным искусством- кружевоплетение. Учить строить круговой узор из центра симметрично располагая элементы на лучевых осях или путем симметрично наращивания элементов по концентрическим кругам
Полингвал компоненты-Полингвальный компонент: снег- қар.
Дидактикалық материал - Дидактический материал: наглядный материал, краски, кисточки, простые карандаши, листочки.

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық-
   қызығушылық:
Мотивационно-
побудительный

- Дети, к нам на занятие пришли гости и хотят посмотреть, как вы умеете рисовать красивые узоры. Сядьте тихо за столы, руки положите на стол.

Заинтересовываются, садятся тихо за столы


Ұйымдастыру -
  ізденушілік
Организационно -поисковый

Ребята, утром, когда я шла на работу, у ворот нашего детского сада меня встретил снеговик. У него за плечами была сумка с письмами, и он передал одно из них мне. Задерживать я его не стала, уж очень он торопился. Посмотрела я на конверт и догадалась от кого оно. Думаю, что вы тоже внимательно посмотрите на конверт и скажете от кого.
Скажу вам по секрету это письмо от Дед Мороза, давайте вместе посмотрим, что же он нам прислал. (Воспитатель открывает конверт и достает макет снежинки. Показывает её детям.)
Да это снежинка. Думаю, что Дед Мороз услышал как мы старательно готовимся к Новому году и выучили стихотворение о снежинке. Давайте его вспомним.
С. Есенин. «Снежинка»
Светло-пушистая снежинка белая
Какая чистая, какая смелая!
Дорогой бурною легко проносится
Не в высь лазурную, на землю просится.
Но вот кончается дорога дальняя
Земли касается звезда хрустальная.
Лежит пушистая снежинка смелая
Какая чистая, какая белая
Подождите ребята, а в конверте еще что то есть. Странно, что же это может быть (воспитатель достает пустую чистую снежинку). Наверное, это подсказка от Дед Мороза. Эта снежинка с шестью уголками, давайте их посчитаем
Мы с вами сейчас нарисуем необычные морозные кружева.
Снежинка какого цвета?
Рисовать будем тонкими-тонкими кисточками, используя белую гуашевую краску в работе по темному фону.
Давайте вспомним с чего начнем рисовать что бы снежинка получилась красивой
Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму (воспитатель показывает рисунок снежинки – основу шесть лучей, расходящихся из одной точки).
Показываю приём рисования, ребята, будьте внимательными: ставлю точку посередине и провожу шесть лучей, один луч вверх, один луч вниз, два луча влево и два луча вправо – это основа снежинки. Теперь соединяю лучи: рисую круги – один вокруг точки, второй дальше (воспитатель показывает приемы рисования.)
Теперь ее нужно превратить в волшебное кружево – это могут быть точки, завиточки, листочки, пятнышки, ягодки, ветки и все, что захотите. Посмотрите - снежинка тонкая легкая, изящная. Давайте вспомним, как мы рисуем тонкие линии? Если дети затрудняются, то воспитатель напоминает приемы рисования.)
Это ведь совсем не трудно, да и Дед Мороз для вас прислал подсказки в виде снежинок (Воспитатель с детьми рассматривает содержимое конверта) Видите, дети какой дед Мороз заботливый он не только снежинки прислал, но и подсказал как их правильно рисовать. Мы уж его не подведем, нарисуем красиво и свои снежинки ему отошлем. (Воспитатель убирает образцы.)
Дети приступают к работе!
После выполнения работы воспитатель предлагает детям отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика
«Мы сегодня рисовали, (гладим руки, пальчики)
Наши пальчики устали.
Пусть немножко отдохнут (встряхиваем кисти рук)
Снова рисовать начнут.
Дружно локти отведем (локти за спину)
Снова рисовать начнем.







(Дети рассматривают конверт и высказывают своё мнение)






(Дети читают стихотворение.) .










(Дети считают уголки. Если счет правильный детей похвалить, если ошибаются – поправить.)


(ответы детей).




(ответы детей).













(Ответы детей.

Рефлексивтік-түзету
Рефлексивно - корригирующий

Ну а теперь посмотрите на свои снежинки, какие они у нас красивые. Аккуратно встаем и кладем снежинки на мой стол. Посмотрите повнимательней: чьи же снежинки имеют наиболее тонкие линии и красивый узор.
Мы наши работа соберём, и , положив их в конверт, отправим Дед Морозу. Пусть увидит - какие мы мастера и то же чуть-чуть волшебники.
А теперь, ребята, скажите, что мы сегодня делали на занятии? Мы научились строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучах. Повторили и закрепили приёмы работы с кистью (рисовать концом, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях). Я думаю, вам понравилось быть сказочными художника, а Дед Морозу понравятся ваши снежинки.



(Коллективное обсуждение работ.)





(Ответы детей.) 
Күлетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: выполнение кругов
Түсінеді/ Понимает: как выполнять узоры
Қолданады/ Применяет: навыки правильного выполнения работы.



Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Мини-центр 2 смена.
Воспитатель : Бекетаева Зарина Николаевна
Білім беру саласы- Образовательные области: «Коммуникация»
Бөлімдерi - Разделы: «Развитие речи»
Тақырыбы - Тема: «Заяц и снеговик»
Мақсаты – Цель: Составление описательного рассказа по серии сюжетных картинок. Формирование умения связно, последовательно составлять рассказ по серии сюжетных картинок. Учить детей включать в рассказ прямую речь персонажей. Уточнять, активизировать и расширять словарь детей.
Полингвал компоненты-Полингвальный компонент: Заяц-қөян
Дидактикалық материал - Дидактический материал: Серия сюжетных картинок «Заяц и морковка», картинки для составления цепочки снежных комков, схема рассказа.

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық-
   қызығушылық:
Мотивационно-
побудительный

Я буду называть слова, а вам предлагаю подобрать слова с противоположным значением.
Исчезает – появляется.
Опускать – поднимать
Грустить – радоваться
Ссориться – мириться
Смеяться – плакать
Кричать – молчать
Бросать – ловить
Закрывать – открывать
Заснуть – проснуться
Прибежать – убежать
Высокий – низкий
Мокрый – сухой
Длинный – короткий

Проявляют интерес, слушают.


Выслушиваю ответы детей

Ұйымдастыру -
  ізденушілік
Организационно -поисковый

– Ребята, у меня в сундучке что – то лежит. Чтобы узнать, что это, отгадайте загадку: Человечек не простой,
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
- Из чего сделан снеговик? (из снега)
- А чтобы построить снеговика, какой должен быть снег? (липкий, мокрый, покладистый, послушный).
- Из каких частей состоит снеговик? (из круглых комков)
- Как вы думаете, наш снеговик знает, как его слепили?
- Чтобы слепить снеговика, что нужно сделать со снежными комками? (соединить их между собой).
- Мы покажем нашему снеговику, как соединять снежные комки.
У каждой группы есть комочки с изображением разных предметов. Необходимо соединить комки так, чтобы предметы были чем – то похожи между собой, по какому – то признаку или свойству, или качеству.
Физминутка.
(произносится с показом движений и постепенным увеличением темпа)
Давай дружок, смелей дружок
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла!
Но солнце припечёт слегка-
Увы!- и нет снеговика.
- Ребята, а в какое время года снег становится липкий и мокрый? (весной)
- А по каким еще признакам мы определяем, что наступила весна? (капель, солнце греет, снег тает).
- А наш снеговик знает, что такое весна?
- Что с ним произойдет весной?
- Я предлагаю составить рассказ о снеговике.
- Но прежде давайте вспомним. Что такое рассказ? (повествование какой – то истории, сюжета).
- Из каких частей состоит рассказ? (начало, середина, конец) – схема
Перед вами серия картинок. Выложите их в правильной последовательности так, чтобы получился рассказ. Подумайте, что случилось в начале, что потом, а что в самом конце. (Ребенок у доски) Сравните.
- С какой картинки начнется ваш рассказ?
1. Кого вы видите на картинке?
- Откуда появился снеговик во дворе?
- Какой стоит снеговик?
- Откуда прискакал заяц?
- Что захотелось зайке? (достать морковку)
- Каким был заяц? (голодным).
- Как вы думаете, что сказал заяц? (Какая длинная, вкусная морковка).
- Что он сделал? (Подпрыгнул)
- Удалось ли зайке достать морковку? (Нет, потому что снеговик большой, а заяц маленький).
2. – Что принес заяц? (Лестницу).
- Откуда он ее принес?
- Что он сделал? (Подставил к снеговику).
- Как заяц доставал морковку (Заяц залез на лестницу и стал тянуться лапкой)
- Помогла ли лестница зайцу? (Нет, т. к. она была короткой)
- Как изменилась погода? (Выглянуло солнце).
3. – Почему зайка сел на лесенку? (Решил подождать, когда растает снег).
- Какой зайка? (Умный, хитрый, догадливый).
- Как светит солнце? (Ярко).
- Что случилось со снеговиком?
- Расскажите, как таял снеговик? (Снеговик стал меньше ростом и нос – морковка у него опустился. Снеговик стал грустный.)
4. – Почему растаял снеговик?
- Во что превратился снеговик?
- Что от него осталось?
- Что сделал заяц?
- Какая была морковка?
- Ребята, расскажите эту историю от начала до конца. Кто – то начнет, а кто – то продолжит, будьте внимательны. Какими словами можно начать рассказ?
Заяц и морковка.
Однажды, дети слепили снеговика во дворе. Он получился веселым, красивым, высоким. Дети ушли домой, а в это время из леса прибежал заяц. Он был очень голодный. Заяцувидел морковку и сказал: «Какая длинная морковка». Заяц подпрыгнул, но достать не смог – снеговик был высоким, а заяц маленьким.
Около дома заяц увидел лестницу, принес ее и подставил к снеговику. Он залез на лестницу и стал лапкой тянуться за морковкой. Заяц и теперь не достал морковку, т. к. лестница была короткой.
В это время появилось солнце. Заяц был умный и догадливый. Он сел на лестницу и стал ждать, когда снеговик растает. Солнце светило все ярче. Снеговик стал таять, стал меньше ростом, руки и нос у него опустились и снеговик стал грустным. Превратился в воду. Остались на земле только лесенка, ведро, веточки и морковка. Заяц сел и стал грызть морковку. Она была сочной и вкусной.
- О ком составили рассказ?
- Какой же заяц в этом рассказе?
- Что помогло зайцу добраться до морковки?
- Какое солнце?
- Как можно озаглавить рассказ?
- Как вы думаете, нашему снеговику понравился рассказ?
- К сожалению, что ждет снеговика весной?

Ответы детей



















Выполняют движения









Беседуем на тему мама












Проводим обсуждение стихотворение





Рефлексивтік-түзету
Рефлексивно - корригирующий

Вы показали себя такими же умными и догадливыми как заяц. Я хочу, чтобы вы были такими же добрыми и яркими как солнце. Поэтому дарю вам солнышко – наклейки, которые вы можете поместить на ромашки достижений.




Подводят итог урока


Күлетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: знание о снеговике
Түсінеді/ Понимает: природные явления
Қолданады/ Применяет: составляют рассказ



Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Мини-центр 2 смена.
Воспитатель : Бекетаева Зарина Николаевна
Білім беру саласы- Образовательные области: «Социум»
Бөлімдерi - Разделы: «Основы экологии»
Тақырыбы - Тема: «Животные Казахстана»
Мақсаты – Цель: Познакомить детей с животными родного края, прививать любовь к животным. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Полингвал компоненты-Полингвальный компонент: Волк-қасқыр , заяц-қоян,  лиса-түлкі ,  дикие животные- жабайы жануарлар, птицы-құстар ,природа-табиғат.
Дидактикалық материал - Дидактический материал: иллюстрации, картины с изображением леса , птиц , животных,

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық-
   қызығушылық:
Мотивационно-
побудительный

Воспитатель: Человек стал человеком, когда услышал шелест листьев и песнь кузнечиков, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном , ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи. Услышал и затаил дыхание , слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни.
Ребята сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Королевству природы Казахстана.
-Что такое природа?
-Природа бывает живая и неживая
-Живая природа-это животные, птицы, насекомые.
-Неживая природа- это вода, солнце, воздух, камень, радуга...
-И мы с вами , ребята, тоже часть природы.
-У меня есть волшебная палочка от феи Доброты. Прикоснувшись к обычному ковру этой палочкой , мы превращаем его в ковёр-самолёт ! Взяли друг друга за руки закрыли глаза и полетели.

Заинтересовываются, отгадывают загадки, получают звездочку







ответы детей

Ұйымдастыру -
  ізденушілік
Организационно -поисковый

1остановка на полянке под названием «Поэзия»
Читают стих.
Есть просто храм
Есть храм науки
А есть ещё природы храм-
С лесами тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам
Он свят в любое время суток
Открыт для нас в жару и стынь
Входи сюда
Будь сердцем чуток
Не оскверняй её святынь.
2 остановка. « На лесной опушке»
В-ль.         Лесная тишь
Полна своих чудес
Ты перед сказкою стоишь
А сказка это-лес
Ты эту сказку сохрани
Не рви , не мни, и не топчи.
-Ребята, что такое лес?
-( это место, где растёт много деревьев, кустарников, грибов, ягод)
-Вспомните правила поведения на природе:
-в лесу нужно ходить по тропинкам;
-нельзя рвать цветов, ловить бабочек, стрекоз и др. насекомых;
-не разжигать костёр;
-какие деревья растут в нашем лесу? ( сосна, берёза, осина)
-Почему говорят: лес- наше богатство?
(лес даёт нам чистый воздух, грибы, ягоды, орехи)
-Как ещё используют лес?
( из дерева изготавливают мебель ,бумагу, муз. инструменты, нитки, лекарства).
Лес-это не только чистый воздух, сырьё, но и бесценная красота. А ещё в лесу живут дикие животные. И мы продолжаем своё путешествие на ковре самолёте и следующая наша остановка...
3 остановка. Полянка « Музыкальная»
Песня « Доброта». Сл: Бухова. Муз. Томоновой.
Лес открыл для всех ворота настежь
Луг припас для всех свои цветы
Всё вокруг тебе поёт о счастье
Если сам, если сам
Если сам ты полон доброты.
Прыгают кузнечики, кузнечики на стёжке
Ласточки кружат над головой
Бабочка пригрелась на ладошке
Все они, все они
Хотят дружить с тобой
Танец с цветами.
Дети совершают дальнейшее путешествие на ковре самолёте и останавливаются на следующей полянке.
4остановка. Полянка «Животные наших лесов»
Ребята, назовите животных, которых мы можем встретить в наших лесах. Дети называют животных.
Белка-этот очаровательный зверёк очень любопытен. Она всегда находиться в движении быстро бегает вверх вниз по стволам или скачет с веки на ветку. зрение у белки острое , ушки очень чуткие. Хвост укрывает от солнца и дождя , помогает  рулить в воздухе. А ещё служит парашютом, если нужно спрыгнуть срочно на землю. Зимой белка кормиться за счёт своих запасов : шишек , сушённые грибы , жёлуди. Живёт белка в дупле, которое утепляет осенью .
Рыжая лиса- живёт в норе ,очень хитрая , ловкая ,хорошо прыгает и плавает. Питается лиса мышами , зайцами, ягодами, птицами, охотиться на зайцев. Она охотиться даже ночью. У лисы красивый рыжий мех, длинный пушистый хвост.
Заяц- зимой  свою серую шубку меняет на белую и тёплую. Трудно увидеть зайку в белой шубке на снегу. задние ноги у него длиннее передних, живёт в ямке. Чаще всего питается корой молодых деревьев.
Волк- живут стаей , хорошо переносит и сильную жару, и холод. Охотятся на зайцев ,оленей, мышей.
Загадка: Сероватый, зубоватый
По полям рыщет
Телят, ягнят ищет.(волк)
Лось- зимой лоси держаться небольшими стадами . питаются корой и ветвями деревьев.
А ещё в наших лесах  водятся кабаны, барсуки, косули, олени, ежи- зимой ежи спят. Зима для животных тяжёлое время года. Поэтому лесники подкармливают животных сеном, срубленными молодыми осинами, в местах подкормки оставляют каменную соль . Жизнь леса – это жизнь одной большой семьи, где существуют свои законы, порядки. Все лесные жители строго подчиняются им .

Высказывают свое мнение, возражают, ведут диалог с воспитателем













Ответы детей


Выполняют задания


Рефлексивтік-түзету
Рефлексивно - корригирующий

Ребята сегодня мы с вами путешествовали по королевству природы Казахстана. Очень много интересного мы узнали о нашей природе ,какие деревья растут в нашем лесу, какие  животные в нем обитают. Белочка вам, ребята передала запасы из своей кладовки- любимое своё лакомство- орехи. А ещё просто белые листы бумаги Мысленно представьте себе ,что это покрытая снегом белая полянка, на которой растут  красивые деревья, кустарники, прячутся животные, птицы. Деревья могут располагаться на переднем и заднем плане, в центре. Это задание белочка нам предлагает выполнить в группе. И отправить по адресу:
«Кор-во природы  Каз-на
лесным  жителям дупло белочки»
Ребята, давайте с лесом ,лесными жителями попрощаемся на языке деревьев. Встаньте на цыпочки , поднимите руки и покачайте ладошками из стороны в сторону. Улыбнитесь друг другу
А мы с вами возвращаемся назад в детский сад на своём ковре –самолёте.

Ответы детей
Выполняют задания


Күлетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: выполняют указания воспитателя
Түсінеді/ Понимает: о видах животных живущих в Казахстане
Қолданады/ Применяет: знания о том как живитные готовятся к зиме.



Ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Мини-центр 2 смена.
Воспитатель : Бекетаева Зарина Николаевна
Білім беру саласы- Образовательные области: «Коммуникация»
Бөлімдерi - Разделы: «Драма»
Тақырыбы - Тема: Драматизация сказки «Заяц-хваста»
Мақсаты – Цель: Развивать умение использовать выразительные средства для передачи особенностей персонажа. Развивать пантомимические навыки. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Билингвал компоненты-Билингвальный компонент: хаяц-қоян
Дидактикалық материал - Дидактический материал: игрушка (заяц), картинки, раздаточный материал (раскраски).

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық-
   қызығушылық:
Мотивационно-
побудительный

Дети сидят полукругом перед воспитателем. У воспитателя на руке заяц
Ребята, давайте вспомним, какой заяц бывает в сказках?
Сегодня я вам расскажу сказку, которая называется «Заяц – хвастун, слушайте внимательно, потом её мы с вами будем пересказывать.



трусливый, косой, с усами и длинными ушами.


Ұйымдастыру -
  ізденушілік
Организационно -поисковый

После прочтения сказки воспитатель задаёт вопросы.
Почему зайца назвали хваста?
Как хвастался заяц?
Где жил заяц, и как ему жилось? 
Куда зимой ходил заяц? 
Про что рассказали зайцы тётке – вороне? 
Как ворона наказала зайца? 
Что случилось с вороной? 
Кто ей помог? 
Что сказала ворона зайцу?
Давайте вспомним и изобразим, как хвастался заяц перед другими зайцами.
Проводится игра – драматизация по этому отрывку. Воспитатель надевает маску зайцу. Оценивает интонационную выразительность исполнения.
А теперь мы с вами будем пересказывать эту сказку. Для того чтобы пересказывать вам было легче, мы сейчас нарисуем схему.
Воспитатель на листе бумаги рисует схему сказки, рассказывая её заново, и задавая детям вопросы «Что было дальше? Что сказал заяц? Как мы с вами нарисуем усы? И т. д.
Когда схема готова, воспитатель спрашивает детей: Кто хочет рассказать сказку?


Потому что заяц хвастался.
У меня не усы, а усищи. Не лапы, а лапищи. Не зубы, а зубищи.




Ты молодец! Не хваста, а храбрец!












Желающий ребёнок рассказывает сказку по схеме.

Рефлексивтік-түзету
Рефлексивно - корригирующий

– Какие сказочные герои пришли к нам в гости?
– Какую сказку мы прочитали?
Но на этом сюрпризы от зайки не закончились. Он оставил нам раскраски «». Нужно раскрасить портрет героя сказки. (заяц)

Ответы детей.
Выполняют задание


Күлетін нәтиже/ Ожидаемый результат:


Өндіреді/ Воспроизводит: выразительную речь.
Түсінеді/ Понимает: содержание сказки.
Қолданады/ Применяет:знания полученные ранее.