Комплексное занятие «Что внутри?»
Занятие «Что внутри?» представляет собой увлекательный и познавательный процесс, в котором разновозрастные группы детей имеют возможность исследовать мир окружающих предметов и явлений. Его цель — развивать восприятие через разные органы чувств: слух, зрение и даже обоняние. Младшие дети, от 2 до 3 лет, познакомятся с тем, как звуки бывают разными, развивая при этом мелкую моторику и принципы общения с более старшими детьми.
Для старших детей, в возрасте от 4 до 5 лет, занятие включает в себя изучение яйца с помощью презентации, что позволяет закрепить концепцию восприятия мира с помощью различных органов чувств. Здесь они также научатся оказывать помощь младшим, что способствует формированию духа взаимопомощи и уважения. Индивидуальная работа с шестилетней Мариной будет направлена на исследование внутреннего содержания зёрнышка с помощью микроскопа, что обеспечит глубокое понимание природы.
На занятии используется множество различных материалов: цвета ёмкостей, песок, камушки и даже чеснок. Каждое из них позволяет детям создавать шумелки и гремелки, а затем использовать их для музыкальных экспериментов. Процесс наполнения ёмкостей поможет детям сосредоточиться и развить координацию, а эффекты, создаваемые звуками, добавят элементы игры и фонтана открытий в занятии.
В завершении занятия дети рассмотрят, что же может находиться внутри яйца, как это скрупулезно демонстрирует заяц, а также получат уникальный опыт взаимодействия с природой и друг с другом. Учитель организует обсудение, рисование персонажей и игру, оставляя детей с чувством выполненного долга и радости от новых знаний. Так, занятие становится не просто обучающим, но и увлекательным, раскрывшим для детей мир звуков и запахов.
Комплексное занятие в разновозрастной группе: «Что внутри?»
Цель: Мл. подгр. (2-3): Дать представление о том, что предметы и явления окружающего мира воспринимаются не только с помощью зрения, но и слуха, что звуки бывают разного характера. Учит различать цвета. Развитие мелкой мускулатуры рук. Воспитывать принцип уважения к старшим детям: не мешать работать и играть.
Ст. подгр.(4-5): Дать представление о яйце с помощью презентации. Закрепить представление о том, что предметы и явления окружающего мира воспринимаются не только с помощью зрения, слуха, но и запаха. Оказывать младшим детям помощь по их просьбе: не отказывать в помощи и не навязывать её.
Инд. работа с Мариной (6лет): Путём экспериментирования, с помощью микроскопа, узнать, что внутри зёрнышка.
Материал: Ёмкости разного цвета для создания шумелок на каждого ребёнка. Песок, камушки, деревянные палочки, бобы. Вода, кусочек мыла, чеснок. Лист бумаги, фломастеры, игрушка цыплёнок и яйцо Презентация «Кто в яйце живёт?». Микроскоп, зёрнышко.
Ход занятия: На занятие приходит зайка, приносит песок, камушки и деревянные палочки, сообщает, что скоро в лесу будет скучно, тихо, а он любит, когда всё вокруг наполнено звуками.
Воспитатель. Послушай зайчик, сегодня мы вместе с ребятами сделаем шумелки и гремелки, а затем послушаем: как они звучат, и постараемся угадать содержимое по звуку. Вы согласны, ребята? Каждый из малышей наполнит свою шумелку, а старшие ребята по необходимости будут им помогать.
Жёлтые ёмкости наполняем песком, красные – камушками, синие – деревянными палочками, зелёные – бобами. Послушаем, как звучит песок. Дети трясут баночки, слышим песенку песка и т.д. с др. наполнителями. После этого предлагаю создать шумовой оркестр. Заяц - дирижёр. Исполняется песенка:
Заинька, зайка, (Синие)
Длинные ушки, (Красные)
Прыгает ловко, (Зелёные)
Любит морковку. (Жёлтые)
Исполняем песенку два раза, предлагаю взять шумелки в группу и исполнить песенку для других игрушек. (Дети 2-3 лет с мл. воспитателем уходят в групповую комнату).
Заяц: У меня для вас ещё сюрприз. Попробуйте отгадать, что здесь находится, не заглядывая вовнутрь. Дети отгадывают: вода, пластмассовые пуговицы, пусто. Вдруг дети не могут по звуку отгадать, тогда заяц предлагает это сделать по запаху. Дети отгадывают чеснок, крапиву, мыло. В конце заяц хвалит детей.
Воспитатель. Послушайте сказку про нашего общего знакомого - колобка. По ходу рассказа дети рисуют колобку глаза, нос, уши. Покатился колобок дальше, а навстречу ему - яйцо.
Занятие продолжается в зале. Привлекаются все дети. Заяц интересуется у детей, что там может быть. Дети высказывают свои мнения. Далее показ презентации «Что внутри яйца?». После презентации заяц уходит. Благодарит за полученные знания и по дороге роняет яйцо.
Воспитатель. Наше яйцо раскололось и оттуда живое появилось чудо, такое пушистое и золотое. Кто? Я предлагаю вам тоже превратиться в цыплят. Игра «Курочка и цыплята». Дети в группе собирают бобы в бутылочки, имитируя действия цыплят. Роль курочки выполняет старший ребёнок.
Воспитатель. Марина, я предлагаю тебе посмотреть, а что же находится внутри зёрнышка через микроскоп. При согласии ребёнка рассматривание проходит индивидуально. Сопровождается беседой.