Конспект занятия по физической культуре: Зайчики
В данном документе представлен конспект занятия по физической культуре для младшей группы на тему «Зайчики». Цель занятия заключается в развитии моторики и физической активности детей, что особенно важно для их общего развития и здоровья.
Конспект подробно описывает минимум четыре основные задачи: образовательную, оздоровительную, воспитательную и развивающую. В рамках каждого раздела используются различные методы, такие как словесный, наглядный, игровой и практический.
Вводная часть занятия включает в себя создание мотивации у детей, где они начинают двигаться, ощущая себя зайчиками, что позволяет им легче освоить новые задачи. В качестве оборудования использованы обручи и верёвки, что позволяет разнообразить занятия.
Во время занятий дети выполняют различные упражнения, направленные на развитие координации, гибкости и ловкости, также используются игры для повышения интереса к физической культуре. Это важно для формирования положительного отношения к занятиям спортом уже в раннем возрасте.
Заключительная часть занятия включает элементы релаксации и массажа, что помогает детям расслабиться и закрепить полученные знания на практике. Рефлексия позволяет детям поделиться своими впечатлениями и осознать эффективность занятия.
Конспект занятия по физической культуре в младшей группе.
Тема: Зайчики.
Подготовила и провела: Кожевникова Е.А.
Тема: Зайчики.
Цель: Продолжать развивать разнообразные виды движений.
Образовательная задача: правильно выполнять упражнения, учить принимать исходное положение на животе, друг за другом. Обучать детей пролезанию в обруч. Обучать перелезанию и переползанию через лежащие предметы.
Оздоровительная задача: охрана жизни и укрепление здорового жизни детей, укрепление общей физической подготовленности детей.
Воспитательная задача: воспитывать интерес к физической культуре.
Развивающая задача: развивать ловкость, гибкость, выносливость и координацию.
Методы:
Наглядный: показ способов выполнения движений.
Словесный: художественное слово, объяснение, указание.
Практический: выполнение упражнений и движений.
Игровой: создание игровой мотивации.
Оборудование: 2-3 обруча, веревки.
Ход занятия:
I часть: Вводная.
В: Дети, хотите сегодня стать маленькими котятами? Переоденьтесь в спортивную форму. Шортики и футболки надевайте, носочки подтягивайте, чешки на нужные ножки надевайте и все в спортивный зал шагаем.
В: Сейчас вы стали котятами. Все встали друг за другом. Ходят зайчики друг за другом, ходят на носочках, руками на поясе. Тише зайчики, ходим цыпочках, чтобы нас не услышали, перед нами лужа, ходим высоко поднимая наши ноги, а теперь они будут бегать, бежим на носочках легко, легко, а теперь снова шагаем красиво! Молодцы! А теперь все встали в круг! Сделаем большой красивый круг.
II часть: ОРУ.
Зайчики будут греть свои ручки на солнышке. Подняли ручки, погрели и отпустили вниз. Снова погрели и отпустили. Упражнение начали.
(4-5р). Закончили.
А теперь зайчики будут пить воду из маленького родничка. Наклоняемся в вперед, пили водичку и встали. Еще раз наклоняемся и выпьем водичку. Молодцы! (4-5р).
Наши ножки танцевать попросились. Ну и пусть попрыгают, поскачут. (8р). Шагаем, снова прыгаем. Молодцы!
Зайчики вдохнули, носиками воздух и через рот медленно выпускают его. (3р).
ОВД.
В: А теперь идемте зайчики друг и за другом.
Перестроение в одну шеренгу.
В: Сейчас я вам покажу, как зайчики в обруч пролезают. Посмотрите! Так и вы пролезайте за мной, как зайчики. Сначала глубоко приседаем, руки на коленочке, шагаем немножко широким шагом, сначала левое плечо и потом правое плечо.
В: Зайчики ищут ежей, чтобы поиграть с ними. (Ползание на четвереньках между предметами). Встаньте на коленочки, пальцы широко расставлены и направлены вперед. Вся голень, от колена до носка должна лежать на полу. Смотреть вперед. Молодцы!
Подвижная игра «Зайчики и волки».
В: Давайте, дети мы с вами поиграем в игру «Зайчики и волки». Мы сейчас разделимся на две группы. Первая группа будет – зайчиками, а вторая группа – волками. Когда я скажу зайчики, они будут убегать от волков в свой дом, а волки должны ловить зайчат на четвереньках.
III часть: Заключительная.
В: А теперь зайчики будут отдыхать и делать массаж.
Приготовили наши ручки – разогреваем ладошки, трем, надавили, отпустили.
Приготовили указательный палец и рисуем красивые брови. Еще раз рисуем.
Приготовили указ. Палец закрываем пальцем правую ноздрю, потом левую ноздрю.
Приготовили ручки, наложили на живот надуваем, сначала прячем живот, надуваем, прячем.
Рефлексия:
В: Молодцы, дети!
Дети уходят в группу.