Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое открытое занятие по обучению грамоте: Викторина «Знатоки и зрители»

Итоговое открытое занятие по обучению грамоте: Викторина «Знатоки и зрители»

Панцырева Вера Владимировна
Панцырева Вера Владимировна
DOC
125
0

На итоговом занятии мы проведем викторину «Знатоки и зрители», в которой дети продемонстрируют свои знания по грамоте, обобщая понятия звука, слога, слова и предложения. Основная цель мероприятия - закрепить навыки звукового анализа и научить детей определять ударение, различать гласные и согласные звуки.

Каждый участник будет разделен на две команды: «знатоки», представляющие детей, и «зрители», состоящие из родителей. В ходе занятия ребята выполнят серию заданий, которые заключаются в определении звуков, делении слов на слоги и составлении предложений по предложенной схеме. Это не только поможет детям углубить свои знания, но и развивать умение работать в команде.

Обогащение занятия разнообразными материально-игровыми средствами, такими как конверты с заданиями, цветные карандаши и схемы предложений, сделает процесс обучения ярким и увлекательным. Наглядные методы, включая использование музыки и применение игровых ситуаций, позволят создать комфортную атмосферу, где каждый сможет раскрыть свой потенциал.

В финале занятия состоится подведение итогов, на котором родители смогут оценить достижения своих детей. Лучшие участники будут награждены призами, что еще больше вдохновит их на дальнейшее изучение речи и грамоты. Мы уверены, что этот опыт принесет всем массу положительных эмоций и поможет детям стать настоящими знатоками!

Предпросмотр

Конспект итогового открытого занятия
по обучению грамоте в старшей группе.


Тема: Викторина «Знатоки и зрители».


Цель: обобщать такие речевые понятия, как звук, слог, слово, предложение. Закреплять умение самостоятельно выполнять звуковой анализ слов, определять ударение; различать гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки.Закреплять умение делить слова на слоги; составлять предложения по предложенной схеме.Продолжать учить читать, воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, взаимовыручку.


Материал: конверты с заданиями, мольберт, тетради, цветные карандаши, схемы предложений, картинки.


Методы и приемы:игровая ситуация, наглядный, работа в тетради, проблемные вопросы, художественное слово, использование музыки, соревнование.


Ход занятия:
- Доброе утро, дорогие ребята и дорогие гости. Сегодня мы встретились, чтобы узнать много нового и интересного, а еще, чтобы показать, чему мы научились за целый год. Для этого мы разделимся на 2 команды: команда «знатоки» (дети) и команда «зрители» (родители). Поприветствуем друг друга.

- Ребята, чтобы получить право называться настоящими знатоками Грамоты, нам нужно сегодня ответить на все вопросы зрителей и выполнить все задания. Готовы? Тогда начинаем!
- Давайте расскажем стихотворение настрой, которое придаст нам силы.
Мы спокойны всегда, говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо, ясно, четко говорим,
Потому что не спешим. Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем, и легко нам говорить,
И не хочется спешить!
Конверт «Звук». (Все названия конвертов дети читают самостоятельно)
Задание № 1
- Назовите гласные звуки. (докажите, что звук (у) - гласный)
- Назовите твердые согласные звуки. (докажите, что звук (т) - согласный)
- Назовите мягкие согласные звуки.
- Назовите согласные звуки, которые бывают только мягкие.
- Назовите согласные звуки, которые бывают только твердые.
- Чем звуки отличаются от букв?
- Есть ли дополнительные вопросы у зрителей к знатокам по этому вопросу?
Конверт «Слог».
Задание № 2
- Что такое слог?
- Из скольких слогов могут состоять слова?
- Поселите слова в домики. (взять картинку, прохлопать слово, поселить слово – дом, избушка, замок, небоскреб).


-Команда зрителей считает ли выполненным это задание?
Конверт «Слово».
Задание № 3
- Выполнить звуковой анализ слова, которое вы узнаете, отгадав загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимается до звёзд. (ракета)

-Выполняем самостоятельно, обязательно определите ударение.
- Уважаемы зрители, оцените выполнение этого задания.
Конверт «Музыкальная пауза».
Задание № 4
У нас следующий конверт «Музыкальная пауза»! Ребята, вы дружить умеете? Давайте об этом споем. Песня «Всем советуем дружить».
Конверт «Предложение».
Задание № 5
- Составьте предложения по следующим схемам:
_____ _____ ____ . ______ _____ ______ ______ .
- Прочитайте предложение и найдите соответствующую картинку.



- Ребята, посмотрите на мольберт и скажите, какая самая маленькая речевая единица? (звук) А самая большая? (предложение) Какая речевая единица несет нам смысл? (слово, предложение)
- Ребята, мы с вами выполнили все задания зрителей. Сейчас слово предоставляется команде зрителей. (высказываются родители, подводят итоги)
Как вы думаете, наши ребята могут по праву называться настоящими знатоками?
Медалью знатока и подарком награждается….(Зрители вручают знатокам призы)