Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого мероприятия «Осенний лес»

Конспект открытого мероприятия «Осенний лес»

Хинчагова Нелли Петровна
Хинчагова Нелли Петровна
DOCX
249
3

В данном документе представлен конспект открытого мероприятия для средней группы детского сада №95 под названием «Осенний лес». Главной целью этого мероприятия является развитие речевых навыков у детей, а также формирование у них знаний о природе. Воспитатель Хинчагова Н.П. создает стимулы для диалога и активного участия детей в обучении через игровые формы.

Конспект включает в себя разнообразные задачи, такие как различение звуков, использование антонимов и описание сезонных явлений. Ребята будут учиться выражать свои мысли и чувства, используя мнемотаблицы и практические задания. Каждый элемент мероприятия направлен на то, чтобы сделать обучение интересным, вдохновляющим и ярким.

Методы и приемы, которые будут использованы в ходе занятия, включают практические игры, наглядные пособия и обсуждения. Воспитатель задействует игровые формы, чтобы активизировать детское воображение, а также формируют навыки общения и социального взаимодействия. Важно, чтобы в процессе обучения дети осваивали не только речевые умения, но и любовное отношение к природе, осознание ее ценности.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №95.




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
Организованной непосредственно-образовательной деятельности.
Образовательная область «Речевое развитие»
«ОСЕННИЙ ЛЕС»





Средняя группа.
Воспитатель: Хинчагова Н.П.



Г.ВЛАДИКАВКАЗ
Цель: выявить сформированность знаний и умений по речевому развитию.
Задачи:
Приоритетная образовательная область «Речевое развитие»:

  1. выявить сформированность умений различать на слух слова с определенным звуком. Ж и Ш

  2. уточнить умения употреблять существительные с обобщающим значением .употребление слов антонимов( сильный слабый теплый холодный )

  3. упражнять описывать признаки осени с помощью мнемотаблиц

  4. .умение описывать игрушку.

  5. выявить умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова при помощи суффиксов. ( Ик енок онок)

  6. Закреплять умение разгадывать загадки

Интеграция:
Познавательное развитие: обобщать и закреплять знания детей о диких животны О признаках осени.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.Воспитывать правила поведения в лесу.
Физическое развитие: закреплять умение, прыгать на двух ножках, выполнять движения в соответствии с текстом
Художественно эстетическое развитие Прививать любовь к музыке .к красоте окружающего мира.
Методы и приемы:
Практические: "Назови, одним словом", "Маленький - большой", "Назови ласково", «Загадаю - отгадай».
Наглядные: карточки к игре «Назови ласково»
Материал и оборудование: мягкие игрушки (зайчик, ёжик, , лиса )мнемотаблицы
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Дид.игра Здравствуйте ладошки.


Здравствуйте ладошки (хлоп хлоп хлоп)
Здравствуйте ножки (топ топ топ)
Здравствуйте щечки (плюх плюх плюх)
Пухленькие щечки (плюх плюх)
Здравствуйте губки (чмок чмок чмок)
Здравствуйте зубки (щелк щелк щелк)
Здравствуй мой носик (пиб…)
Здравствуйте детки, здравствуйте гости!
(Слышен звук ветра1)
Воспитатель Ребята, ветерок к нам залетел!
Воспитатель А какой бывает ветерок? (Веселый озорной, холодный, теплый, легкий)
(В группе слышен шум ветра, ветер принес шарик, на котором письмо)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел шарик! (берет шарик), а на нем что-то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы, детского сада! Мы лесные жители: птицы и звери, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»
Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке.  
Двигательное упражнение «По тропинке в лес пойдем».
(выполнение движений по тексту)
По тропинке в лес пойдем, лужу мимо обойдем (шагаем)
Перепрыгнем ручеек (прыжки в сторону)
Посмотрели мы налево, посмотрели мы направо (имитируем движение по тексту)
Посмотрели вверх на солнышко
Ах, какая красота!
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая в лесу красота! Посмотрите на деревья, какое у нас время года

Дети: 
(ответы детей)
Воспитатель: Назовите мне приметы осени
Работа по мнемотаблице
Воспитатель: А какие пословицы про осень вы знаете?
Дети:
(ответы детей)
Воспитатель: Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки (стульчики). Посмотрите кто к нам пришел! (из-за дерева выглядывает лиса)
Загадка Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка).

Лиса: Здравствуйте дети! Вы меня узнали? Я вас увидела и захотела поиграться с вами!
Лиса: А вы знаете песенку ветра и как он поет? Ш-ш-ш-ш-ш
А песенку комарика? З-з-з-з-з-з
А песенку жука тоже знаете? -ж-ж-ж-ж

Я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите песенку!
песенку жука (Ж) - живот, белка, жираф, дом, гараж, яблоко, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) - шапка,  шуба, конфета, шишка, бумага, машина;
песенку  комарика (З) - змея, рука, зеркало, замок, ананас, самолёт, зима.
- Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть! А теперь вас ждет другой зверек!
Загадка С Серенький трусишка - Коротенький хвостишко. Скачет очень ловко, Грызть любит морковку. -
Дети: Заяц
Воспитатель: Смотрите, аи заяц.
заяц: Здравствуйте, ребята! Вот мы и встретились!
Дети: Здравствуй, зайчик
Заяц Ребята мне ежик принес мне корзиночку помогите мне разложить по корзинкам.
Д/игра «фрукт и Овощи»
Собрать отдельно фрукты и овощи.
Заяц ;Спасибо вам ребята .ну а мне пора.
Воспитатель ;ну а мы пойдем дальше .Ребята посмотрите сколько листьев!
Когда много листьев падает с деревьев как это называется ?
Дети:листопад
Воспитатель поднимите себе по одному листику


А теперь поиграйте со мной в игру "Чей листок", я буду показывать листочки, а вы называть чей листок.
Воспит.: Дуб
Дети: Дубовый
воспит: Береза
Дети: Березовый/
воспит. Орех
Дети Ореховый
Зрительная гимнастика
Мой листочек золотой, - Смотрят глазки за тобой, Вправо, влево, вверх и вниз. - Тихо – тихо покружись.
Дыхательное упражнение
«Осенние листочки»

Шаловливый ветерок в лесочек залетел. Ш- ш- ш!
Тихо- тихо веточкам он песенку запел: Ш- ш-ш!
Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел: Ш- ш- ш!
Громко- громко веточкам он песенку запел: Ш- ш- ш!
Ветерки по очереди листьям песни пели:
То тихую: Ш- ш-ш!
То громкую: Ш- ш- ш!
То тихую: Ш- ш- ш!
То громкую: Ш- ш-ш!
А после улетели!
Воспитатель Продолжаем путь.
ОЙ ребята посмотрите кто то в лесу разжег костер и сколько мусора оставил!
Давайте уберем.
А как себя нужно вести в лесу?
Ответы детей: Не кричать, не мусорить, не разжигать костер, не ломать ветки деревьев и кустарников.
(Дети убирают мусор и угольки от костра)



Воспитатель:
Молодцы! Знаете как нужно себя вести в лесу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за комочек лежит под елкой?
Загадка Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
(Еж)
Ребята давайте его рассмотрим.


Рассказ составляйте по плану:

  1. Назвать игрушку 2где живет

  2. Размер.

  3. Какого цвета.

  4. Чем питается
    5 Есть ли шерстка (Ответы детей)

  5. Воспитатель В лесу мы никого не обижали ничего мы не ломали



Воспитатель: 
Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе большое, ёжик за игру, но нам пора прощаться. До свидания, ёжик!
Ёжик: До свидания, ребята! Воспитатель: Ребята. Нам уже пора возвращаться в детский сад

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад.
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу? Д/игра «большой маленький»
(ответы детей) лиса лисята.заяц зайчата.еж ежата
Воспитатель: Вам понравилась прогулка?
С кем вам больше всего понравилось играть?
(ответы детей).ребята вам белка прислала оршеки