Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта: Учебная деятельность по потребностям детей

Технологическая карта: Учебная деятельность по потребностям детей

Гриценко Ирина Анатольевна
Гриценко Ирина Анатольевна
DOCX
182
0

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы дошкольников посвящена важной теме – потребностям человека, которые невозможно купить за деньги. Этот материал поможет педагогам формировать у детей представления о разных видах потребностей и их значении в жизни.

Цель занятия – познакомить детей с экономическим понятием «потребность», а также развить их способность различать «потребности - хочу» и «потребности – надо». В процессе обучения через игры, обсуждения и занятия дети получат возможность осознать, что есть потребности, которые не подлежат материальному обеспечению, такие как дружба, любовь и общение.

Занятие включает в себя разнообразные этапы: от мотивационно-побудительного, где дети настроятся на творчество и взаимодействие, до проблемно-поискового, в котором они будут искать ответы на заданные вопросы. Используя элементы игровой деятельности, педагог организует познавательные исследования, которые развивают интерес и активное участие детей.

Таким образом, технологическая карта станет эффективным инструментом для формирования у дошкольников понимания важности социальных и духовных потребностей, что, в свою очередь, обеспечит благоприятную среду для их дальнейшего социального и эмоционального развития.

Предпросмотр

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы


Образовательные области: Познание + Социум
Разделы: Вариативный компонент «Экономика для дошколят»
Тема: «Какие потребности не купишь за деньги»
Цель: Формировать представления об экономическом понятии «потребности»
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить детей с экономическим понятиями – «потребность», «потребность - хочу» и «потребность – надо». Формировать представления о важности социальных потребностей - общении, дружбе, любви.
Развивающие: Развивать умение детей ориентироваться в видах потребностей – физиологических, материальных, духовных и социальных. Развивать умение определять потребности по ситуации, понимать от чего зависят потребности, анализировать и делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать понимание того, что есть высшие ценности и потребности в жизни, которые не купишь за деньги, но которые играют большую роль в жизни человека. Воспитыватьлюбознательность в процессе познавательно- игровой деятельности, формировать положительные взаимоотношения детей.
Предварительная работа и подготовка к занятиям:
●просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы» - «Потребности и возможности», беседа о потребностях и желаниях.
Материал: предметы, картинки по теме, презентация, ноутбуки, коврографы, куклы, «дерево потребностей», декорации, бабочки, «полянка», звукозаписи, радуга, воздушные шары, «пыльца» из мишуры.
Билингвальный компонент: достық - дружба, махаббат – любовь, жарайсын – молодец, дурыс – правильно, дурыс емес – не правильно.

I этап

Мотивационно-побудительный

Просит детей поздороваться с гостями, а потом подойти взять за руки и поделиться своим хорошим настроением.


Спрашивает, любят ли дети путешествовать?
Предлагает детям отправиться в волшебную страну «Экономику» Закройте глаза и повторяйте за мной: «Вокруг себя повернись и в волшебной стране очутись».
Дует на детей волшебной пыльцой.

Здороваются, подходят к присутствующим, берут их за руки, делятся своим хорошим настроением.
Отвечают на вопрос.


Проявляют интерес, соглашаются с предложением воспитателя, закрывают глаза, повторяют слова за воспитателем.

II этап
проблемно-поисковый

Объясняет, что чтобы пройти дальше надо преодолеет тоннель загадок. Если загадки отгадаем, то сможем пройти тоннель и двигаться дальше.
Просит отгадатьзагадки:
Жарко, жарко, нету сил!..
Пить прохожий попросил:
-Вовка - добрая душа,
Дай напиться из ковша.
Что человеку надо? (вода).

  • На Андрейке - телогрейки,

Кофты, рукавицы,
Полосатый шарф Андрейке
Принесли сестрицы.
Что человеку надо? (одежда).
Целый день Андрей играл,
Прыгал, бегал и гулял,
Закрываются глаза,
Дело к ночи, что пора?
Что человеку надо? (сон).
Благодарит за ответы, пропускает детей через тоннель.
Просит посмотреть и рассказать, что видят перед собой (дерево с потребностями). Нужны ли эти вещи людям, для чего нужны? Объясняет, что дети попали в лес потребностей.
Предлагает вспомнить тепло, вода, пища, одежда что это? Просит вспомнить, что такое потребность? Объясняет, что потребности — это всё то, в чем нуждаются люди.
Чтобы пройти через лес потребностей и не заблудиться нам нужно будет выполнить задания.
1 задание. Организует игру «Отгадай потребность, найди предмет» Цель: Узнать по звуку какая потребность возникла у человека, и подобрать подходящий предмет из имеющихся на столе.
2 задание. Проводит дидактическую игру "У всех разные потребности". Давайте с вами поиграем. Разделимся на три команды (по цвету ниточек на запястье). Одна команда выбирает картинки с потребностями девочек, другая с потребностями мальчиков, и третья с общими потребностями и девочек и мальчиков. Предлагает командам проверить друг друга, все ли предметы разложены правильно
3 задание. Организует игру «Помоги туристу» (на ноутбуках).
Предлагает найти на экране вещи необходимые туристу, который едет на отдых к морю, на юг и туристу, который едет на север. Проводит проверку, некоторых детей просит объяснить свой выбор.
Спрашивает, зачем люди едут на отдых? Объясняет, что турист, на юге – оздоравливает свой организм, потому, что отдых на море полезен для здоровья. А турист отправившийся на север, решил закалить свой организм и постепенно приучить его к холоду.
Задает вопрос, а как мы можем поддерживать свое здоровье в норме? Что делаем для этого?
Предлагает отправиться на волшебную полянку и укрепить свое здоровье.


Физминутка. «Бабочки, цветочки»
Предлагает покружиться и потанцевать пока играет музыка. Когда музыка заканчивается присесть на цветочки к бабочкам.
Спрашивает, хотят ли ребята оживить таких красивых бабочек и дать им возможность полетать.
Дыхательная гимнастика.


Благодарит детей за оживленных бабочек и спрашивает, а можно ли купить здоровье? Можем ли мы придти в магазин и попросить у продавца килограмм здоровья? А где его можно купить?
4 заданиеНо есть потребности без которых нельзя прожить, их называют потребностями «Надо» т.е то, что обязательно нужно каждому человеку. Спрашивает детей: - как вы думаете, какие это потребности – назовите? (воздух, вода, еда, сон, тепло, одежда). Есть потребности, без которых можно обойтись, их называют потребностями «Хочу».
Объясняет задание детям, организует игру «Хочу и надо». Показывает картинку с изображением какого-либо предмета на проекционной доске (презентация). Вы должны определить, к каким потребностям отнести этот предмет – к необходимым «надо» - поднимаем зеленый знак, если к желаниям «хочу» - красный знак.
- От чего же зависят потребности?
Подытоживает:
- Потребностей всегда очень много. У разных людей разные потребности. Потребности зависят от возраста человека. Например, дедушке не нужна машинка, которую хочет иметь его внук. Потребности зависят от времени года: зимой нам нужны теплые сапоги, а не сандалии. Потребности также зависят от места жительства человека (на юге или на севере), от пола человека (мужчина или женщина, мальчик или девочка), от вкусов и привычек, желаний. ●5 заданиеВстречают в лесу Мишку. (Он плачет. Жалуется, что его никто не любит и не дружит с ним). Просит детей помочь медвежонку и научить его дружить. Предлагает рассказать ему, как поступает настоящий друг, кого можно назвать настоящим другом.
задание «а». (Возле мишки) Предлагает объяснить пословицу:
Друга на деньги не купишь.
Предлагает детям послушать стихотворение: Что такое дружба? – Спросила я у птицы. - Это когда коршун Летает вместе с синицей. Спросила я у зверя: - Что такое дружба? - Это когда зайцу Лисы бояться не нужно. А после спросила у девочки: - Дружба – что такое? - Это что – то огромное, Радостное, большое. Это когда ребята все сразу, Все вместе играют, Это когда мальчишки Девчонок не задирают. Дружить должны все на свете: И звери, и птицы, и дети!
Мишка благодарит детей за помощь.Спрашивает, можно ли обойтись без дружбы, любви, общения?
Предлагает провести эксперимент «Молчанку»
Венчики, венчики
Летели бубенчики
По свежей росе,
По чужой полосе,
Собирали орешки,
Медок, сахарок — молчок!

- Ребята, почему так трудно долго молчать, когда столько друзей рядом?! Это называется потребность в общении.●6 задание Спрашивает, а все ли потребности можно купить? Предлагает поиграть в игру – загадку «Что продается, а что – нет» (на коврографе). Внимательно посмотрите на свою картинку, и поставьте её к кошельку, если это можно купить, или к зачеркнутому кошельку, если это купить нельзя.
Подводит итог. Задает вопрос: Давайте еще раз вспомним, что такое потребности. Какие потребности относятся к потребностям – надо? К потребностям – хочу? Какие потребности нельзя купить за деньги? Зачем нам любовь, дружба, общение, семья?


Объявляет, что дети справились с заданиями и теперь могут поучаствовать в волшебстве, так как теперь мы пришли к Радуге желаний. Объясняет детям, что радуга волшебная и дарит детям свою частичку, в которой заключены: - здоровье, счастье, любовь и дружба. Раздает детям воздушные шарики.

Принимают приглашение.
Внимательно слушают загадки, анализируют, думают, отгадывают, дают ответ.









Проходят через тоннель.
Осматриваются, замечают дерево потребностей. Рассказывают, что на нем находится. Говорят, для чего они нужны.



Пытаются объяснить термин «потребности»




Рассматривают предметы на столе. Слушают звук. Пытаются определить потребность, найти подходящий предмет и дать ответ.


Делятся на команды по цвету. Подходят к куклам. Размышляют, раскладывают картинки с предметами для девочек, для мальчиков и необходимые и тем и другим.
Проверяют правильность выполнения задания друг у друга.


●Дети помогают своим туристам, подготовится в поход на юг, и на север. Находят на экране те вещи, которые будут необходимы туристам в определенных природных условиях. В конце игры объясняют свой выбор.






Вспоминают, думают, отвечают на вопрос, высказывают своемнение.




Кружатся и танцуют под музыку.
Когда музыка замолкает, садятся возле бабочек.


Соглашаются оживить бабочек. Берут палочку в руки, вдыхают носом воздух и выдыхают его ртом (струёй), пытаясь попасть на бабочку.
Анализируют, думают, размышляют, дают ответ.



Воспринимают информацию, следят за объяснением.





Рассматривают предмет, изображенный на проекционной доске и поднимают соответствующую сигнальную карточку.


Пытаются дать ответ.










Соглашаются помочь. Рассказывают медвежонку о дружбе, настоящих друзьях.
Объясняют смысл пословицы.


Проявляют интерес,
Внимательно слушают стихотворение..









Отвечают на вопрос.


Слушают слова, замолкают.
Постепенно теряют терпение, начинают двигаться, пытаются заговорить.





Отвечают, высказывают свое мнение.
Берут картинку, рассматривают, анализируют, классифицируют и определяют её место на коврографе. Объясняют свое решение.


Делают выводы, подводят итог. Отвечают на вопросы, вспоминают термины, объясняют значение.
Рассказывают, какие потребности нельзя купить за деньги, и почему они нам необходимы.


Радуются, восхищаются радугой.
Берут в руки шарики. Рассматривают.

III этап
Рефлексивно-корректирующий

Напоминает детям, путешествие закончилось и теперь пора возвращаться домой. Просит закрыть глаза и повторить слова: «Один, два, три, в группу нас верни!» Дует на детей волшебной пыльцой.

Закрывают глаза, повторяют слова.
Возвращаются в группу.


Предполагаемый результат:
Воспроизводят: знания детей о материальных, физиологических, духовных и социальных потребностях;
Понимают: что есть высшие ценности и потребности в жизни, которые не купишь за деньги, но которые играют большую роль в жизни человека;
Применяют: умение определять потребности по ситуации, анализировать и делать выводы