- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект по методике математического развития для детей старшей группы ДОУ
- →
Конспект по методике математического развития для детей старшей группы ДОУ
Данный конспект ориентирован на педагогов и воспитателей, работающих с детьми старшей группы дошкольного образования. Он представляет собой комплексный подход к организации образовательной деятельности, направленный на развитие математических способностей у детей. В документе подробно описаны цели, задачи и методы работы, а также аргументация выбора тех или иных дидактических материалов.
Ключевое внимание в конспекте уделяется формированию у воспитанников не только математических навыков, но и общей гармоничной личности. С помощью предложенных методик можно удачно соединить игровой процесс с обучением, что делает занятия более увлекательными и эффективными. Применяя данные подходы, можно создать мотивацию к обучению и заинтересовать детей в изучении математики.
Каждая часть конспекта структурирована, содержит конкретные шаги по реализации образовательной деятельности. Основное внимание уделяется формированию у детей представлений о числах и их взаимосвязях. Особенно полезно использовать так называемые триединые дидактические цели: образовательные, воспитательные и развивающие, которые обеспечивают всестороннее развитие ребенка.
В документе также содержится информация о необходимых материалах и пособиях для проведения занятий. Это может быть как раздаточный материал, так и наглядные пособия, которые помогут детям лучше усвоить материал. Кроме того, в конспекте приведены примеры игровых упражнений, которые делают процесс обучения веселым и динамичным.
Таким образом, представленное пособие станет незаменимым инструментом для воспитателей, стремящихся к высокому качеству образования в дошкольных учреждениях и желающих развивать математические навыки у детей через увлекательные и активные формы работы.
Конспект
по методике математического развития
для детей старшей группы ДОУ
Информационный дидактико-технологический и методический модуль организованной образовательной деятельности
Группа
старшая
Тип ООД
Комбинированная
Вид ООД
Беседа, игра
Тема
Математика
Государственный социальный заказ
Во исполнение Конституции Российской Федерации, Конвенции о Правах ребенка, закона РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г.), Национальной Доктрины Образования РФ (Постановление правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751),Закона «О развитии образования в городе Москве» (от 20 июля 2001г.), Постановления Правительства «О Городской целевой программе развития образования («Столичное образование» на 2012-2016 г.г.), Концепции дошкольного образования, ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования,
добиваться:
формирования эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста;
развития познавательных процессов;
применения различных форм, методов, средств, технологий при проведении образовательной деятельности;
формирования математической грамотности;
развития целостной и гармоничной личности.
Целеполагание
Детей
- овладевать системой знаний и умений;
- закреплять представление о порядковом значении чисел первого десятка и составе числа из единиц в пределах 5.
- совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя (справа, слева, впереди, сзади) и другого лица.
- совершенствовать умение сравнивать до 10 предметов по длине, располагать их в возрастающей последовательности, результаты сравнения обозначать соответствующими словами.
Воспитателя
- претворять идею гуманизации обучения и воспитания, на основе деятельностного, личностно – ориентированного подхода;
- овладение системой предметных знаний, необходимых в обучении в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом СПО;
- создание условий и обеспечение возможности успешной деятельности воспитателя и детей в образовательной области «Познание»;
- развитие познавательного интереса у детей, творческих и познавательных способностей;
формирование нравственных качеств личности
Триединые дидактические цели ООД
Образовательные:
- закреплять представление о порядковом значении чисел первого десятка и составе числа из единиц в пределах 5.
- совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя (справа, слева, впереди, сзади) и другого лица.
- совершенствовать умение сравнивать до 10 предметов по длине, располагать их в возрастающей последовательности, результаты сравнения обозначать соответствующими словами.
Воспитательные:
- формировать у детей нравственные качества личности;
- использовать индивидуальный подход в процессе работы;
- формировать математические способности;
- учить формулировать ответы на вопросы;
- воспитывать желание заниматься математикой.
Развивающие:
- развивать внимание, активность, наблюдательность, интерес;
- развивать умение обобщать;
- развивать логическое мышление;
- развивать наглядно – образное мышление;
- развивать память;
- развивать умение выделять главное.
Основные принципы организации образовательного процесса
- принцип научности;
- принцип связи теории с практикой;
- принцип сознательности и активности;
- принцип систематичности и последовательности;
- принцип деятельностного подхода;
- принцип личностно - ориентированного подхода;
- принцип связи с жизнью;
- принцип развивающего обучения.
Дидактические обоснования занятия
Сообщение детям основных видов деятельности на занятии;
Создание мотивации к работе на занятии;
Работа с раздаточным материалом.
Демонстрационный материал. Счетная лесенка, карточка с изображением четырех кругов, фланелеграф, наборное полотно, 5—6 предметов мебели, 5—6 карточек с изображением диких птиц, 5—6 карточек с изображением транспорта.
Раздаточный материал. Треугольники разного цвета (по 6—7 штук для каждого ребенка), полоски разной длины и цвета (по 10 штук для каждого ребенка).
Подготовка конспекта;
Подготовка помещения;
Сообщение детям о предстоящей деятельности.
Оптимизировать обучение путем разумного сочетания методов, средств и форм, направленных на получение нового высокого результата за время ООД.
Словесные, практические, наглядные, игровые.
Литература
- От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – М., Мозаика – синтез, 2010г.
- Ерофеева Т.И. и др. Математика для дошкольников. М., «Просвещение», 1998г.
- Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических предствлений. 5+. М., Мозаика – синтез, 2011г.
Ход ООД
Организационный этап.
Закрепление материала
Игровое упражнение «Кто быстрее составит число».
Воспитатель показывает детям числовую карточку с изображением четырех кругов, предлагает определить, какое число он загадал, и составить его с помощью разных предметов.
После выполнения задания воспитатель вместе с детьми выясняет: «Сколько всего предметов мебели (диких животных, видов транспорта) вы взяли? Сколько каких предметов мебели (диких животных, видов транспорта) вы взяли? Какие предметы каждого вида вы взяли? Как вы составили число пять?»
Дети составляют число на фланелеграфе, наборном полотне и счетной лесенке при помощи предметов мебели, изображений диких животных и разных видов транспорта.
Закрепление материала
Игровое упражнение «Составим число»
Воспитатель предлагает детям «составить» число 5 при помощи треугольников разного цвета так, чтобы один и тот же цвет не повторялся дважды. После выполнения задания уточняет: «Сколько всего треугольников? Сколько треугольников какого цвета вы взяли? Как вы составили число пять?»
Дети выполняют задание и отвечают на вопросы
Закрепление материала
Дидактическая игра «Кто ушел»
Воспитатель вызывает 10 детей, просит их построиться и рассчитаться по порядку. Остальные дети запоминают, в каком порядке стоят ребята. Затем закрывают глаза. В это время кто-нибудь из детей уходит из шеренги. Дети открывают глаза и определяют, кто ушел и на котором по счету месте стоял этот ребенок.
Игра повторяется 2—3 раза со сменой играющих.
Дети открывают глаза и определяют, кто ушел и на котором по счету месте стоял этот ребенок.
Закрепление материала
Закрепление материала
Игровое упражнение «Расскажи о длине полосок»
Воспитатель дает детям задание: «Разложите полоски, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной. Назовите длину каждой полоски. Что вы можете сказать о длине рядом лежащих полосок: красной и коричневой? (Красная полоска длиннее коричневой.) Что вы можете сказать о длине коричневой полоски по сравнению с зеленой полоской?» (Коричневая полоска длиннее зеленой.)
Воспитатель делает обобщение: «Коричневая полоска короче красной, но длиннее зеленой».
Игровое упражнение «Где лежит предмет»
Воспитатель предлагает: «Определите, где находится шкаф (часы,
кукольный уголок и т.д.) относительно вас. Расскажите, где находится шкаф по отношению ко мне».
Упражнение можно провести в форме соревнования между двумя командами. Задания могут давать ведущие по образцу воспитателя.
Дети выполняют задание и отвечают на вопросы
Дети отвечают справа, слева, впереди, сзади