Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Моделирующая деятельность: путешествие по Красной книге Казахстана

Моделирующая деятельность: путешествие по Красной книге Казахстана

Кобзева Наталья Васильевна
Кобзева Наталья Васильевна
DOC
111
1

Учебная деятельность «Моделирующая деятельность в процессе экологического воспитания» - это увлекательное и познавательное занятие для детей, основанное на изучении экологических проблем и охраны природы. В ходе занятия педагог Кобзева Наталья Васильевна знакомит детей с Красной книгой Казахстана, представляя ее как важный источник информации о редких и исчезающих видах животных и растений. Введение в тему начинается с интересного приветствия, которое задает тон всей учебной деятельности.

Занятие насыщено разнообразными методами и формами работы: от просмотра презентаций до активного участия в сценках и дидактических играх. Дети не просто слушают о проблемах экологии, но и становятся непосредственными участниками процесса, что значительно усиливает их вовлеченность и интерес к охране окружающей среды. Основной задачей является формирование понимания важности сохранения природы и бережного отношения к ней.

Программа включает непростое, но увлекательное путешествие по страницам Красной книги, где дети узнают о причинах вымирания животных и растительности. Специальные карточки и модели помогают наглядно демонстрировать ситуации, связанные с угрозами для экосистемы Казахстана. Понимание важности каждого зверя и птицы делает детей более чуткими и ответственными по отношению к окружающему миру.

С помощью театрализованных сценок, таких как «Охотник», учащиеся осознают, что жизнь животных зависит от действий человека. Вместе они учатся формулировать правила «Друзей природы», что помогает закрепить полученные знания и задаст вектор их будущего поведения в природе. Педагог акцентирует внимание на каждом из участников, побуждая делиться своими мыслями и впечатлениями.

Таким образом, этот конспект урока тяжел на подтекст – он не только образовательный, но и формирующий личность; создает заботливое, активное и сознательное отношение к природе, которое будет преследовать детей на протяжении всей жизни. Возможно, именно такие уроки служат основой для формирования будущих защитников экологии.

Предпросмотр

Конспект организованной учебной деятельности «Моделирующая деятельность в процессе экологического воспитания»
Педагог Кобзева Наталья Васильевна


Образовательная область: «Познание»
Раздел: «Естествознание»


Тема: «Путешествие по Красной книге Казахстана»
Цель: познакомить детей с Красной книгой животных Казахстана, расширить и углубить знания детей о животных, встречающихся на территории Казахстана и занесенных в Красную книгу.
Техническое оснащение и оборудование: презентация «Охотник», «Животный мир Казахстана», экологическая модель «Пирамида», индивидуальные карточки «Причины вымирания животных», экологическая модель «Карта животного мира Казахстана», кукла для гимнастики глаз, знаки «Друзей природы», журавлики – оригами.
Ход занятия:
Приветствие на двух языках
-Амансың ба алтын күн,
Амансың ба көк аспан
Амансың ба жер ана
Амансың ба достарым.
Сендерді көрсем қуанамын.
-Давайте пройдёмся медленно по кругу 
И «здравствуй!» скажем каждому листку. 
Я должен над цветами наклониться 
Не для того, чтоб рвать или срезать, 
А чтоб увидеть добрые их лица 
И доброе лицо им показать. 
-Ребята, посмотрите вокруг. Вы не заметили ничего необычного?(Книга) Знаете ли вы, что это за книга? Правильно, в Красную книгу занесены не только редкие животные, но и птицы, рыбы, насекомые, растения. Почему именно красная, а не зелёная, жёлтая? Красный цвет – это сигнал тревоги.(ответы детей). Сегодня Красная книга не просто так оказалась здесь, она пытается рассказать нам о какой – то проблеме. Я предлагаю вам отправиться в путешествия по Красной книге Казахстана, и узнать что случилось. Прежде чем отправиться в путешествие, мы притаимся, и подсмотрим за историей, которая произошла с одним охотником…
Сценка «Охотник» (показ слайдов)
Рассказчик
Как – то раз, в чудесный день, жевал траву лесной олень.
А на лугу, где благодать и тишь, играл его смешной малыш.
Пришёл охотник пострелять, добычу по лесу искать (охотник с ружьём ложится в кусты)
Увидел он оленя, отодвинул ветки,
Охотничьим ружьём, прицелился он метко (отодвигает ветки, целится на доску)
Детёныш к маме подбежал, словно беду почуял,
Охотнику в глаза смотрел, и убегать не думал.
Ружьё охотник опустил… (убирает ружьё, встаёт)


Охотник
-Эх, да что же я совсем - жестокий, бессердечный (бросает ружьё)
Не уж – то вовсе потерял свой облик человечный? (снимает шапку, бросает в кусты)
Да за что ж их убивать? (показывает на доску) Ведь он – ребёнок, она – мать.
Убивать зверей не буду никогда, чтобы не случилась на Земле беда.
Рассказчик
И олени с миром ушли в лесную чащу.
Вот таких охотников видеть бы почаще.
Охотник
Животных буду охранять и на камеру снимать! (надевает кепку, вешает на шею фотоаппарат, фотографирует)


-Вам понравилась сценка? О чём в ней говорится? (ответы детей)
Итак, мы отправляемся в путешествие по Красной Книге Казахстана, а подробнее сегодня мы остановимся на страницах животного мира Казахстана, узнаем много интересного, и попробуем разобраться в том, что хочет сказать нам книга.
(Идут по коррекционным дорожкам, подходят к карте)


-Животный и растительный мир Казахстана богат и разнообразен. Но, с каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных.
-Давайте мы с вами взглянем на карту Казахстана, вы видите на ней животных? Представьте себе, что животные исчезли…Попробуем разобраться, в чём причина?
Причины вымирания животных (работа с карточками)
-Рассмотрите рисунки, выберите причины исчезновения животных
-Запрещённая охота и браконьерство.
-Вырубка леса.
-Загрязнение и осушение водоёмов.
-Загрязнение воздуха и окружающей среды.
-Давайте проверим (просмотр на доске)
Гимнастика для глаз (Кукла для гимнастики)


Рассказ о Красной Книге (Показ слайдов)
1 слайд
-Думали люди, как бороться с этой бедой и составили список вымирающих и редких видов растений и животных и назвали Красная книга. Страницы «Красной книги» окрашены в разные цвета.
-На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие виды
-На желтых страницах те животные, количество которых быстро снижается, уязвимые виды.
-На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика.
-На серых страницах те животные, которые до сих пор мало изучены.
-На зеленых страницах – те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.
-На черных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер.
Идеи Красной книги – спасти животный и растительный мир. Эта книга запрещает наносить животным и растениям, какой либо вред, а людей, которые это делают, привлекают к ответственности по закону. Так вот, ребята, Красная книга просит вас больше узнавать о животных и растениях, не причинять вреда, охранять и оберегать их, рассказывать о них другим людям, чтобы никто больше не попадал на чёрные страницы. А кто находится на чёрных страницах Красной книги? (вымершие животные и растения, которых уже никогда не будет)
Ребёнок
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Ребёнок
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются птицы, охраняются звери,
Охраняются даже цветы!
-Давайте мы сейчас познакомимся поближе с редкими и удивительными животными Казахстана, которых осталось очень мало, которым грозит исчезновение…
Показ животных Красной книги Казахстана
-А теперь, давайте вернём наших удивительных, но, к сожаленью редких животных. Из всех животных, выберите только тех, которые занесены в Красную книгу и поместите их на карту.
(Прикрепляют к карте животных на магнитах)
Физминутка на английском языке
-Молодцы, ребятки! А сейчас, давайте проверим, насколько мы эрудированны, поиграем в игру…
Дидактическая игра с моделью «Пирамида»
«Составь цепочку» (составить логические цепочки, объяснить)
Белый медведь – снег, рыба, вода, плавает, дикий
Волк – лес, заяц, доктор, ноги, дикий
Суслик – степь, трава, норка,зубы, дикий
Верблюд – пустыня, горб, жвачка, колючка, дикий и домашний.
-И последняя миссия нашего с вами путешествия, составить правила «Друзей природы» (составляют по карточкам, проверяют по слайдам)
1. Не срывать цветы для букетов!
2. Ходить по тропинкам, не топтать зря растения!
3.Не разорять гнёзда птиц!
4.Не трогать руками животных, не брать их домой!
5.Не топтать лягушек, ящериц и жаб!
6.Лекарственные растения рвать только там, где их много!
7.Не разжигать костры и не оставлять мусор!
8.Не ломать ветки!
9.Не пинать мухоморы!
10.Не загрязнять водоёмы!
11.Если вы взяли с собой собаку, держите её на поводке, ведь она может поймать беззащитного птенца!
12.Не разрушать муравейники и не ловить насекомых!
13.Если собираете грибы, ягоды, плоды не уничтожайте то, на чём они росли.
14.Уважайте природу, уносите из леса только приятные воспоминания и восхищения её красотой!
Ребёнок 1
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Ребёнок 2
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Подведение итога
- Что нового вы узнали?
- Что надо обязательно всем знать и помнить?
- Для чего нам нужна Красная книга?
- С какими животными из Красной книги мы познакомились?


-Спасибо, ребята! Красная Книга благодарит вас интересное путешествие, всегда ждёт вас в гости. Надеется, что когда вы вырастите, вы будете очень стараться, чтобы в ней не появлялись чёрные страницы. Закончить наше путешествие хотелось бы словами:
«Берегите, природу и всё живое - и они все будут вам благодарны»
(Звучит музыка «В мире животных», раздаёт журавликов)
Дарит журавликов из бумаги – оригами.