- Главная
- →
- Математика и точные науки
- →
- Математика
- →
- Итоговое занятие по математике «Играем с Машей и Медведем»
- →
Итоговое занятие по математике «Играем с Машей и Медведем»
Конспект итогового занятия по математике в средней группе детского сада посвящён увлекательной теме «Играем с Машей и Медведем». Участники занятия смогут не только утвердить свои знания о геометрических фигурах, но и весело провести время, играя с любимыми героями сказки. Основная цель занятия - продолжение знакомства детей с окружающим миром через познавательные игры и задания.
Образовательные задачи направлены на закрепление знаний о геометрических фигурах и их свойствах, развитие логического мышления, мелкой моторики и внимания. В ходе занятия дети будут активно участвовать в упражнениях, которые помогут им лучше понять и запомнить геометрические фигуры, а также научиться правильно соотносить цифры с количеством предметов. Воспитатель организует процесс так, что каждый малыш сможет почувствовать себя настоящим помощником Миши и Маши.
Задания, предлагаемые детям, разнообразны и включают такие увлекательные элементы, как игры с елочками, математическая молчанка и выполнение заданий, используя карточки с цифрами. Дети научатся не только выкладывать геометрические фигуры по заданным образцам, но и раскладывать предметы по размеру. Весёлое взаимодействие с экипажем сказки создаст благоприятную атмосферу для обучения и развлечения.
Кроме того, итоговое занятие будет завершено интересным анализом, во время которого дети смогут поделиться своими впечатлениями о процессе и обсудить, что им понравилось больше всего. Подобный формат занятия не только способствует познавательному развитию, но и созданию эмоционального комфорта среди детей, что является важным аспектом в их воспитании.
Конспект итогового занятия по математике в средней группе «Играем с Машей и Медведем» Программное содержание: Образовательные: продолжать узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах. Продолжать раскладывать предметы по возрастанию (убыванию). Продолжать учить называть дни недели. Соотносить цифры с количеством предметов. Воспитательные: Воспитывать навыки культуры поведения (девочкам надо уступать). Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление. Демонстрационный материал: Куклы Маша и медведь, геометрические фигуры, часы с днями недели. Раздаточный материал: Геометрические фигуры, по 4 елочки разного размера, карточки с цифрами. Ход занятия Вводная часть Воспитатель: - Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно: Сидит в корзинке девочка У Мишки за спиной Он сам того не ведая Несет ее домой. Воспитатель: - Из какой сказки гости, ребята? Ответы детей: - Маша и Медведь. Воспитатель: - Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они. Маша: Здравствуйте ребята! Мы с Мишей к вам в гости пришли. Скучно нам стало в лесу, вот мы и решили прийти в ваш детский сад и поиграть с вами, и помощи попросить. Мы очень любим у себя в лесном домике заниматься математикой. Вот только трудное это занятие! Есть задания, с которыми мы справиться не можем. Помогите нам, пожалуйста. Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь? Дети: Согласны. Воспитатель: У каждого из них есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя? Медведь: Сначала возьмите конверт у Маши, она же девочка, а девочкам надо уступать. Воспитатель: Молодец Миша! Маша: Вот мой конверт, возьмите, пожалуйста. Берем конверт, открываем и читаем. Задание 1. Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На стол перед собой надо выложить такую геометрическую фигуру , форма которой соответствуют предмету, который я назову. Например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, зонтик, яблоко, телевизор.) - Какие геометрические фигуры выложила Маша? - Какие фигуры выложил Миша, Никита? -Сколько всего фигур? - Какие еще фигуры вы знаете? (Шар, цилиндр, ромб) Молодцы, как быстро вы справились с заданием. Задание 2. Маша:- А теперь возьмите конверт у Миши, у него тоже трудное задание. Воспитатель: Открываем, достаем елочки разного размера. Послушайте стихотворение и разложите елочки в правильном порядке. Миша к Маше в гости шел, Елочки считал: Маленькая, побольше , Побольше и самая большая. Антон, разложи елочки на магнитной доске и назовет все елочки по порядку. Миша: Очень хорошо, ребята, мне очень понравились ваши ответы. Задание 3 Маша: Ребята, вы так здорово с трудными заданиями справились, давайте немного поиграем ? Воспитатель: Вы согласны? Раз, два повернись и в зайчишек превратись. Зайчикам не будет скучно, Сделаем зарядку дружно? Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись Лапки кверху, лапки в бок И на месте скок-скок - скок. А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы, мои зайчишки! Замедляйте зайки шаг, Шаг на месте, стой! Вот так! Воспитатель: Раз, два повернись, снова в деток превратись - Хорошо отдохнули. Можно еще потрудиться. Задание 4 Миша: У меня для вас есть еще конвертик с заданием Воспитатель: Поиграйте в игру «Математическая молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку. - Сколько пальцев на правой руке? - Сколько у вас глаз? - Сколько хвостов у собаки? - Сколько лап у кошки? - Сколько глаз у светофора? - Все верно, показали. Молодцы. Задание 5 Воспитатель: Посмотрите, ребята, у Миши еще один конвертик остался Сейчас я возьму его и мы узнаем что в нем. А там сюрприз! Что это? Необычные часы. Они показывают дни недели. - Сколько дней в неделе? Назовем их вместе. - Какой сегодня день недели? - Какой день недели будет завтра? Маша: Ребята, какие вы молодцы, со всеми заданиями справились, спасибо вам большое, вот вам от нас с Мишей угощение, а нам обратно в лес пора, до свидания! Воспитатель: До свидания Маша, до свидания Миша. Приходите к нам еще мы всегда вам поможем, вы согласны ребята? Дети: Согласны. Анализ Воспитатель: - Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки? Что мы делали сегодня на занятии? Что вам понравилось больше всего? А что было трудным для вас? Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю выполнить все задания.
Задание 1. Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На стол перед собой надо выложить такую геометрическую фигуру , форма которой соответствуют предмету, который я назову. Например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, зонтик, яблоко, телевизор.) - Какие геометрические фигуры выложила Маша? - Какие фигуры выложил Миша, Никита? -Сколько всего фигур? - Какие еще фигуры вы знаете? (Шар, цилиндр, ромб) Задание 2. Маша:- А теперь возьмите конверт у Миши, у него тоже трудное задание. Воспитатель: Открываем, достаем елочки разного размера. Послушайте стихотворение и разложите елочки в правильном порядке. Миша к Маше в гости шел, Елочки считал: Маленькая, побольше , Побольше и самая большая. Антон, разложи елочки на магнитной доске и назовет все елочки по порядку Задание 4 Миша: У меня для вас есть еще конвертик с заданием Воспитатель: Поиграйте в игру «Математическая молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку. - Сколько пальцев на правой руке? - Сколько у вас глаз? - Сколько хвостов у собаки? - Сколько лап у кошки? - Сколько глаз у светофора? - Все верно, показали. Молодцы. Задание 5 Воспитатель: Посмотрите, ребята, у Миши еще один конвертик остался Сейчас я возьму его и мы узнаем что в нем. А там сюрприз! Что это? Необычные часы. Они показывают дни недели. - Сколько дней в неделе? Назовем их вместе. - Какой сегодня день недели? - Какой день недели будет завтра? МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района
Выступление на педагогическом совете
«Требования, предъявляемые к трудовой деятельности дошкольников »
Воспитатель:Самородова Н.О
2015 г
МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района
Консультация для воспитателей«Сенсорное воспитание в повседневной жизни детей»
Воспитатель:Самородова Н.О.
2014 г
МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района
Консультация для родителей
«Рисуем дома» разными материалами
Воспитатель:Самородова Н.О.
2012 г
МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Развитие эмоционально-волевой сферы ребенка»
Воспитатель:Самородова Н.О.
2013 гМБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района
Консультация для воспитателей«Анализ кризиса 3-х лет детей дошкольного возраста»
Воспитатель:Самородова Н.О.
2013 гМБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района
Консультация для родителей« Влияние дидактических игр на сенсорное развитие детей дошкольного возраста»
Воспитатель : Самородова Н.О.
2015 гМДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района
НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА: «ЛУК-ЗЕЛЕНЫЙ ДРУГ» Воспитатель: Самородова Н.О 2012 г
«Вот как мы играем»
МДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе« Дед мороз»
Воспитатель:Самородова Н. О.
2012 гМБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района
Консультация для родителей«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования»
Воспитатель:Самородова Н.О.
2014 г
МОНИТОРИНГ2012/2013 УЧ.ГОД(1 МЛАЗШАЯ ГРУППА)