Звуки Н – Нь и буква Н: Конспект занятия по обучению грамоте
Данный конспект занятия по обучению грамоте сосредоточен на изучении звуков Н и Нь, а также буквы Н, что является важным этапом в формировании языковых навыков у детей. На занятии используются различные методические подходы, включая сравнение звуков, развитие фонематического восприятия и семантического мышления.
В процессе работы дети учатся различать и произносить звуки, формируя навыки их распознавания. Учить детей давать сравнительную характеристику звуков, помогать им подбирать antonyms, а также работать над предложениями и правилами использования заглавной буквы. Эти занятия способствуют развитию фонематического слуха, внимания и памяти.
Занятие включает как теоретические, так и практические аспекты, такие как дидактические игры, художества для рук и другие активные виды деятельности. Упражнения, направленные на развитие артикуляционного аппарата, также являются важной частью процесса обучения, так как они помогают детям научиться правильно произносить звуки и слова.
В результате занятия дети не только освоят основные навыки работы с изучаемыми звуками и буквой, но и научатся работать в парах, развивая у себя чувство самостоятельности и ответственности за конечный результат. Заключительный этап занятия включает физминутку и игры, которые помогают закрепить полученные знания в игровой форме.
Конспект занятия по обучению грамоте
Тема: Звуки Н – Нь. Буква Н.
Коммуникация: Учить давать сравнительную характеристику звуков Н- Нь. Учить дифференцировать звуки. Учить подбирать слова, противоположные по смыслу. Работать над предложением. Познакомить с буквой. Развивать навык звукового анализа слогов и слов. Познакомить с правилом употребления большой буквы в именах. Развивать фонематический слух, память, мышление и внимание.
Социализация: Воспитывать у детей самостоятельность, умение работать в паре, доводить начатое дело до конца.
Здоровье: Развивать фиксацию взора, зрительное внимание, артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук.
Методы и приемы: указания, поощрения, объяснения, показ.
Оборудование: карточки с буквами, знаки – символы звуков, карточки синего и красных цветов, буква Н, проектор.
Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Здоровье».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
2. Эмоциональный настрой.
Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим
3.Сообщение темы и цели занятия:
Ребята отгадайте загадки:
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто это?
(конь)
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос тыщу рос.
(слон)
Какой общий звук есть в этих словах? (Н – Нь)
Сегодня мы с вами на занятии будем говорить о звуках Н – Нь и познакомимся с буквой Н.
4. Работа над новой темой.
а) Акустико – артикуляционный образ звуков.
Произнесение звуков Н, Нь хором, индивидуально. Характеристика звуков:
Звук Н – согласный, звонкий, твердый
Звук Нь – согласный, звонкий, мягкий
б) Развитие фонематического слуха
Игра «Повтори»
На – ня, ны – ни, ну – ню, нам – ням, ныть – нить, нос – нёс, тонна – Тоня
в) Произношение чистоговорок .
На-на-на Но-но-но
На холме сосна. На дворе темно.
Ны-ны-ны Онь-онь-онь
На небе нет луны. Зажигай огонь.
У Наты и Нины сегодня именины.
Подарили именинницам носки, коньки и блинницу.
г) Связь звуков и букв
Буква Н, сказать всем можно,
Очень на кровать похожа.
Отыскивание буквы в нстольных азбуках.
5. Пальчиковая игра «Норка»
Кончиком большого пальца правой руки дети поочередно касаются указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца (1, 2). То же самое проделать левой рукой.
Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке.
В норку норкину вошла,
Норку в норке не нашла.
6. Закрепление:
а) Обведение по контуру и печатание буквы
Ребята, обведите по контуру букву и напечатайте ее. (Сначала проводим линию сверху вниз, затем оставляя немного места проводим вторую линию сверху вниз, после соединяем две палочки посередочке).
б) Составление из азбуки слогов и их чтение:
НА НО НИ НЫ НУ
в) Звуковой – анализ слова Нана.
Выкладывание звуковой схемы слова. Составление слова из ранее составленных слогов.
7. Гимнастика для глаз
Предьставтье,
мы пришли в волшебный лес. (Движения глаз по кругу).
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа береза в шубке стоит. (Движения глаз вправо-влево).
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся (Движения глаз по кругу и опускают)
8. Работа над предложением
Составьте из слов предложения по опорным словам:
Надя – песни Нина - сон Наташа - коньки
Никита – санки Марина – зонт Алена - сок
9. Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
10. Закрепление
а) Игра «Найди лишнюю букву» (по индивидуальным карточкам)
Дети находят лишнюю букву. Почему буква «Н» лишняя?
Ответы детей. Буква «Н» согласная, а остальные гласные.
б) Игра «Найди слова со звуком «Н»
Ребята придумайте слова со звуком «Н» или вспомните слова со звуками Н - Нь.
11. Итог занятия
С каким звуком и буквой мы знакомились? Звук «Н» какой? (согласный, он может быть твердым, мягким, звонким.) С какими гласными дружит буква «Н» (А, О, Ы, У, Э). А с какими буквами дружит «НЬ» (Я, Ё, Е, Ю, И).
Ребята, мне очень понравилось как вы работали. Молодцы, все справились с заданием.
Конспект логопедического занятия по формированию связной речи
Тема: «Комнатные растения»
Составление описательного рассказа по опорной схеме о комнатном растении.
Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
- Учить детей составлять рассказ по картинке;
- Формировать у детей умение самостоятельно составлять предложения, опираясь на опорную схему о комнатном растении;
- Учить согласовывать существительные с числительными.
2. Коррекционно-развивающие:
- Развивать у детей умение подбирать признаки к именам существительным;
- Развивать у детей умение составлять рассказы в соответствии с составленным планом.
3. Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать у детей любовь и заботу к комнатным растениям.
Оборудование: картинки с изображением комнатных растений, опорная схема описания.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед читает детям стихотворение.
На моем окошке
Настоящий сад!
Крупные сережки
Фуксии висят.
Лезет финик узкий —
Листики свежи.
А у пальмы русской
Листья, как ножи.
Вспыхнул угольками
Скромный огонек.
Весь под волосами
Кактуса пенек.
Прыгают синицы
Под окном моим.
Радуются птицы —
Ведь приятно им
Посмотреть на это
Милое окно,
Где зимою — лето,
Где цветов полно.
Е. Благинина
2. Объявление темы.
Логопед: - Ребята! О чем говорится в этом стихотворении? (О цветах) .
Логопед: - Ребята! А как называются цветы, которые растут в комнате? (Комнатные) .
Логопед: - Правильно, ребята!
Логопед: - Сегодня на занятии мы будем разговаривать о комнатных растениях и цветах.
Комнатные растения
Комнатные растения называют «зелеными друзьями» дома. Среди них имеются деревья, кустарники и травянистые растения. Одни мы ценим за красивые и вечнозеленые листья (пальмы, фикусы, другие за великолепные цветки (азалии, цикламены, орхидеи, фиалки). Эффектно выглядят в доме драцены, кордилины, аукуба, папоротники. Они не только радуют наш глаз круглый год, но и напоминают зимой об ароматах лета, о красках осенней поры. С ними в доме красиво и уютно.
3. Игра «Подбери признак к растениям».
Логопед выставляет на доску картинки с изображением комнатных растений и цветов и просит подобрать признаки к ним.
- Кактус (какой) – колючий;
- Пальма (какая) – пушистая, высокая;
- Фикус (какой) – высокий, широколистный;
- Фиалка (какая) – цветущая, широколистная, низкорослая. И т. д.
Логопед: - Ребята! А как нужно ухаживать за комнатными растениями, чтобы они не погибли?
Дети: Их поливают, опрыскивают.
Логопед: - Люди рыхлят землю в горшочках, чтобы корни могли дышать, протирают листья влажной тряпочкой или обмахивают кисточкой. А еще растениям нужен солнечный свет, поэтому их ставят на окно или рядом с ним.
Логопед показывает детям растения, называет их и рассказывает, откуда они пришли к нам и об особенностях полива.
4. О растениях
Алоэ. Родина — Южная Африка. В комнатном цветоводстве наибольшую популярность имеет алоэ древовидное (народное название – «дурак»). Ценятся его мясистые листья с шипами по краям, сок которых имеет целебные свойства. Хорошо растет на солнечном окне. Любит умеренный полив.
Кактус. Родина - Аргентина, Перу, Боливия, Бразилия. Колючее растение, видов очень много. Необходимо держать на солнечном окне, летом рекомендуется выносить на свежий воздух. Поливают умеренно, зимой очень редко.
Фикус — крупнолистный фикус (эластика) кустообразный, достигает высоты небольшого деревца, с очень крупными кожистыми блестящими зелеными листьями. Растет в любых условиях. В жаркой плохо проветриваемой комнате листья делаются вялыми, опускаются. Любит умеренный полив.
Фиалка имеет укороченный стебель, несущий розетку волосистых сильноопушенных листьев. Листья широкоовальные или круглые. Цветы простые или махровые, различной окраски. Фиалка занимает первое место в мире среди комнатных растений. Цветы — это самые совершенные творения природы. Фиалка, олицетворяющая приход весны, оживление природы, любимый цветок у многих народов. Эти нежные маленькие цветы полны изящества, неземной красоты и совершенства. Цветет фиалка девять месяцев в году, независимо от времени года. Совершенно не прихотлива, не требует яркого освещения, хорошей земли, крупных горшков.
Хлорофитум. Родина — Южная Африка. Народное название - борода. Многолетнее травянистое растение, образует свисающие побеги — усы. Растет как на ярко освещенных, так и на слегка притененных окнах. К влажности воздуха и температуре нетребователен.
5. Подвижная игра «На окне в горшочках». Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Логопед приглашает детей на ковер и предлагает им сделать упражнение.
На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг,
Поднялись цветочки. медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, руки вверх,
Солнцу улыбнулись. широко в стороны.
К солнышку листочки Ладони повернуть вверх.
Повернут цветочки.
Повернут бутоны, Руки соединить над головой,
В солнышке утонут. медленно повернуть в стороны.
6. Беседа по картинке.
Логопед выставляет картинки и дает детям некоторое время на то, чтобы их рассмотреть. Затем проводит беседу.
- Что вы видите на картинке?
- Какое растение по величине? По цвету?
- Какой у него запах?
- Из каких частей состоит растение?
- Какую пользу приносит людям?
7. Составление рассказа.
Примерный рассказ
Герань – это очень красивое растение. По размеру оно не крупное. У него могут быть белые, розовые, оранжевые, красные и малиновые цветы. Цветы герани растут близко друг к другу на длинных стебельках без листьев, поэтому издалека они напоминают цветной зонтик. Многие герани приятно пахнут: апельсином, лимоном, яблоком или розой.
Герань состоит из корня, стебля, листьев, цветов. Герань – не только красивое, но и полезное растение. Ее даже называют «доктор ухо-горло-нос», потому что она помогает людям справиться с болезнями уха, горла и носа. А вот комары, мухи и моль, наоборот, не любят запах герани и улетают.
8. Беседа – сравнение комнатных растений.
- У фикуса листья большие, широкие, а у хлорофитума – узкие, длинные;
- Пальма высокая, а герань низкая;
- Пальма большая, а фиалка маленькая.
- Орхидея цветущая, а драцена не цветущая.
9. Игра «Два - пять» (совершенствование грамматического строя речи.)
Дети берут предметные картинки со своими любимыми комнатными растениями.
Логопед: - Ребята, давайте с вами представим, что у вас на картинках не одно, а два и пять растений. Расскажите об этом.
Ответы детей.
1-й – У меня два кактуса и пять кактусов.
2-й - У меня две герани и пять гераней.
3-й - У меня две традесканции и пять традесканций.
4-й - У меня две бегонии и пять бегоний.
5-й - У меня две фиалки и пять фиалок
6-й - У меня две камнеломки и пять камнеломок.
Логопед: - Молодцы. Вы отлично выполнили задание.
10. Работа с разрезными картинками. Развитие зрительного гнозиса и пространственного праксиса.
Логопед приглашает детей сесть за стол, на котором лежат конверты с целыми и разрезными предметными картинками.
Логопед: - Садитесь на стульчики и достаньте из конвертов целые картинки. Вы узнали растения? Назовите их.
Дети по очереди называют растения на картинках.
Логопед: - А теперь достаньте такие же картинки, разрезанные на части. Соберите их.
11. Итог занятия.
Логопед: - Ребята! Для чего же нам нужны комнатные цветы?
Дети: - Для уюта.
Логопед: - Конечно, цветы действительно создают в помещении уют, комфортную атмосферу, делают интерьер помещений живым и привлекательным, но не только это. Они убивают вредоносные бактерии. Самое полезное комнатное растение – это хлорофитум. За сутки это растение поглощает почти все вредные бактерии и токсины, накопившиеся в помещении.
Конспект логопедического занятия по формированию фонетического восприятия
Тема: Дифференциация гласных букв у – ю.
Коммуникативные. Развитие речевой деятельности и навыков сотрудничества. Обогащать и активизировать активный и пассивный словарь на материале слов с буквами «у» и «ю».
Познавательные: Работа с информацией, нахождение общих схем решения, выполнение операций сравнение, анализа, обобщения, классификации.
собственного знания и «незнания».
Ценностная и морально-этическая ориентация. Ориентация на выполнение морально- нравственных норм, способность к решению моральных проблем, уметь оценить свою работу и работу товарища.
Оборудование: картинный материал слов с буквами «у» и «ю», раздаточный материал: карточки, слоговые таблицы.
Ход занятия:
1.Орг момент. Проверка готовности к занятию.
Л. Сегодня мы с вами будем маленькими моряками и совершим увлекательное путешествие на паруснике. (Показывает модель парусника и ставит в центре кабинета).
Л.: Глаза моряков внимательно смотрят и все … (видят) хоровой ответ детей.
Уши внимательно слушают и все … (слышат) хоровой ответ детей
Голова запоминает и … (думает). хоровой ответ детей
2. Артикуляционная гимнастика.
Л. Какими должны быть моряки? (смелые, сильные, внимательные, умные, знать иностранные языки).
Л. Чтобы моряки могли выучить иностранные языки им нужно, чтобы у них хорошо работали губы и язык. Выполним гимнастику для языка.
Упражнения для развития подвижности губ
Улыбка - Трубочка.
Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
Пятачок.
Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.
Рыбки разговаривают.
Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).
Динамические упражнения для языка
Часики (Маятник).
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.
Змейка.
Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать в глубь рта.
Качели.
Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.
3.Открыли тетради, записали число.
Чтобы узнать, с какими буквами мы будем сегодня работать, нужно отгадать загадки.
4. Выделение изучаемых букв из слов.
Л. Послушайте первую загадку.
Чтоб покрепче удержать, его надо завязать. (Узел.)
Л. Назовите первую букву этого слова. Запись буквы на доске.
Какой звук обозначается буквой «У»? Звук «у».
Л. Прослушайте вторую загадку.
Малолетний морячок
Любит море горячо.
Может лишь пока мечтать
За штурвалом постоять! (Юнга.)
Л. Он у нас сегодня в гостях. (На доску вывешивается картинка с юнгой)
Назовите первую букву этого слова. Буква «Ю».
Сколько звуков обозначает буква «Ю»? Два, если стоит в начале слова, после гласного и после «ь и ъ». Один, если после согласного звука.
4.Определение темы занятия:
С какими буквами мы сегодня будем работать? С буквами «У и Ю».
Зачем нам нужно уметь их различать? - Чтобы правильно писать в словах.
Какую букву будем писать после твёрдого согласного звука? (у)
Какую букву будем писать после мягкого согласного звука? (ю)
Как звучат согласные перед буквой «У»? (Твердо.)
Как звучат согласные перед буквой «Ю»? (Мягко.)
5.Различие на материале слогов.
Л. Ребята, а юнга должен уметь хорошо слышать слоги? Да.
5.1.Поможем юнге услышать правильно слоги, точно их повторить и показать на соответствующую букву.
(Повторение слогов и показ соответствующей буквы)
Пу-пю-пу тю-тю-ту зю-зу-зу вю-ву-вю
Ду-дю-ду-дю ку-ку-кю-кю ву-вю-ву-вю му-му-мю
Гю-гю-гу лу-лю-лю бю-бю-бу сю-су-су
5.2.Работаем в тетрадях.
Л. Сегодня это не просто тетради, а судовые журналы. Прослушайте слоги, запишите только гласную букву, которая будет в нем.
Ду, мю, ву, рю, лю, кю, гу.фу, бу, жу, ню,рю, ту,тю,мю,
Ку, зю,ву.
Проверка вслух по три буквы, обвести дугой после проверки.
5.3. Л. Какую букву будем писать после твёрдого согласного звука? (у)
Какую букву будем писать после мягкого согласного звука? (ю)
Каким цветом обозначим твердость согласного? (Синим.)
Каким цветом обозначим мягкость согласного? (Зеленым.)
Работаем сразу на двух строках.
Поставьте на первой строке синюю точку, на второй зеленую точку.
Запишите слоги в две строчки.
В первую с буквой «у», во вторую с буквой «ю».
Ту, мю,тю,му, ку,кю,лу,лю,сю,су,бу,гу,бю,гю,ву,вю.
Проверка вслух. Читают сначало слоги 1 строки, затем второй строки.
Физминутка «Узел».
Л. Поможем юнге завязать морской узел. На картинке пошаговый образец завязывания «Простого морского узла». Ребята сверяют свои действия с образцом, оценивают свою работу и работу товарищей. Все работы «морские узлы» прикрепляются к модели парусника.
6.Различие на материале слов.
Л. Наш парусник продолжает своё движение дальше, к новым познаниям.
Шум моря - аудиозапись.
6.1. Л. Парусник приплыл на остров, на нем много предметов, помогите юнге собрать их. В один сундук предметы с буквой «у», во второй сундук предметы с буквой «ю».
Ключ, крючки, клубок, ручка, пушка, рубашка, брюки, штурвал, кастрюля, ружьё, шлюпка, костюм.
Проверка проходит одновременно в процессе выполнения работы. Ребята по цепочке выходят к доске и выбирают 2 картинки, распределяя их в нужный сундучок.
6.2.Л. Наш юнга умел передавать сигналы с помощью флажков.
И мы поработаем сигнальщиками. Запишем слово графически, разделим слово на слоги, найдем место буквы «у» или «ю» в слове, запишем соответствующую букву.
Буря, камбуз, шлюз, трюм, палуба, штурвал, парусник, круг, кубрик, рупор, шлюпка, трубка.
6.3. Л. Нам юнга прислал радиограммы. Вставьте пропущенные буквы в слова, подчеркните впереди стоящую согласную.
Друж . , пиш . , смотр . , терплю . , плыв . , говор . , жд . , виж . .
Работа в парах. Прочитывают слова, и вмести принимают решение о записи нужной буквы.
На какой вопрос отвечают все эти слова? На вопрос - Что делаю?
Физминутка. «Яблочко»
6.4. Л. Ребята, отгадайте загадку, о ком она?
Ухвачу-ка! Проглочу-ка!
Щёлкает зубами... (щука)
Какое правило есть в этом слове?
Чу-щу пишем с буквой у
Как звучат согласные звуки в этих словах? Мягко.
Но писать мы будем в этих слогах, какую гласную букву? Букву «У».
Составьте слова из слогов. Соедините стрелкой начало и окончание слов.
6.5 Л. Ребята, что понравилось в нашем путешествии?
Подведение итогов занятия