Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методика звукового анализа слов для детей

Методика звукового анализа слов для детей

Кукина Маргарита Геннадьевна
Кукина Маргарита Геннадьевна
DOCX
254
7

В данной статье рассматриваются ключевые аспекты обучения детей звуковому анализу слова. Основная цель процесса — развитие фонематического слуха, а также умения различать гласные и согласные звуки. Воспитатели и педагоги найдут множество практических заданий и игр, которые можно использовать на занятиях.

В процессе занятия воспитатель активно взаимодействует с детьми, задавая вопросы о гласных и согласных звуках, а также придумывая такие задания, как «Назови братца», что позволяет детям не только научиться различать звуки, но и развивать свою креативность. Такие подходы формируют у детей уверенность в себе, а также их внимание и усидчивость.

Одним из эффективных методов является использование цветных фишек для обозначения разных типов звуков: гласных с помощью красных фишек и твердых и мягких согласных с синей и зеленой соответственно. Такой визуальный подход способствует лучшему усвоению материала детьми.

Артикуляционная гимнастика, включающая простые упражнения, помогает развивать звуковую культуру речи. Упражнения, такие как «Заборчик» и «Трубочка», способствуют формированию правильной артикуляции и подготовке речевых органов к произнесению звуков. Эти игры не только полезны, но и интересны для детей, что делает процесс обучения увлекательным.

Таким образом, методика звукового анализа слов, представленная в статье, является настоящей находкой для воспитателей, стремящихся развить у детей навыки звукового анализа и фонематического восприятия, что в дальнейшем положительно скажется на их грамотности и речевом развитии.

Предпросмотр

Программное содержание:


  • Продолжать обучение детей звуковому анализу слова;

  • Учить различать гласные, твердые и мягкие согласные; 

  • Совершенствовать навыки дифференциации согласных звуков по твердости - мягкости;

  • Развивать звуковую культуру речи, фонематический слух;

  • Продолжать учить называть слова с заданным звуком;

  • Формировать навыки учебной деятельности: усидчивость, умение выполнять задания, данные воспитателем;

  • Развивать внимание, мышление.


Демонстрационный материал:
Картины-схемы слов луна, лиса; красные, синие, зеленые фишки (по четыре каждого цвета); указка.

Раздаточный материал:
Рабочие тетради «От слова к звуку»; красные, синие, зеленые фишки; карточки для звукового анализа слов; цветные карандаши.


Ход занятия.
Воспитатель: - « Мы знаем, что есть звуки, которые можно долго и громко произносить, при этом во рту ничего не мешает. Как называются такие звуки?
Ответ детей: - Гласные.
Дети по заданию воспитателя вспоминают гласные звуки (а, о, у, ы, и, э) и то, что они обозначаются красными фишками.
Затем воспитатель задает вопросы: «Как называются звуки, при произнесении которых нам мешают губы, зубы, язык? Какие бывают согласные звуки? Назовите твердые согласные звуки (с, л, м, к и т. д.).
Назовите мягкие согласные звуки ( р`, м`, з` и т. д.). Еще мы можем назвать твердые и мягкие согласные звуки «большие и маленькие братцы». Давайте поиграем. Я буду называть маленького братца, а вы большого и наоборот. Проводится д/и «Назови братца».
Воспитатель: - А сейчас пройдут за стол те дети, чье имя начинается на звук (а, р, с и т.д.) дети в определенной последовательности садятся за столы.


Проводится артикуляционная гимнастика:

  1. «Заборчик»-- широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно на нижних).

  2. «Трубочка» - вытянуть губы вперед трубочкой (зубы сжаты).

  3. Чередовать упражнение «Заборчик» и «Трубочка». Нижняя челюсть не двигается, двигаются только губы.

  4. «Бегемотик» - широкий язычок положить на нижнюю губу. Язык не должен двигаться.

  5. «Чистим зубы» - открыть широко рот, улыбнуться , показав зубы. Затем кончиком языка чистить зубы изнутри, двигая им влево - вправо.

  6. «Маляр» - широко открыть рот. Кончиком языка «красить потолок», двигая им по твердому небу вперед-назад.

  7. «Лошадка» - цокать языком медленно—быстро—медленно, с короткими паузами для отдыха.

Звуковой анализ слова луна:
Воспитатель предлагает произнести слово луна так, чтобы все хорошо услышали в нем первый звук.
Воспитатель:
- «Какой первый звук в слове луна? » - [ л ].
- «Что мешает во рту, когда мы произносим звук [ л ] ?» (язычок)
Вместе с воспитателем дети на своих схемах в тетрадях обозначают звук [ л ] синей фишкой.
Воспитатель произносит слово луна с интонационным выделением звука [ у], синхронно ведя указкой под схемой слова на доске.
Спрашивает: - «Какой второй звук в слове луна?» - [ у ].
- «Какой это звук?» (гласный)
- «Как вы узнали?» (Когда мы произносим звука [ у ], во рту ничто не мешает, голос идет свободно)
- «Какой фишкой обозначим гласный звук?» (Красной).
Дети обозначают на своих схемах звук [ у ] красной фишкой.
Воспитатель предлагает послушать, какой третий звук в слове луна, произносит слово с интонационным выделением звука [ н ], синхронно ведя указкой под схемой слова на доске. Дети называют звук, отмечают, что произносить его мешает язычок, обозначают его на своих схемах синей фишкой.
Ведя указкой под схемой на доске и задерживая указку под четвертой клеточкой, воспитатель произносит слово с интонационным выделением последнего звука. Спрашивает: - «Какой четвертый звук в слове луна?» (Звук [ а ], гласный, во рту ничто не мешает его произносить).
Дети обозначают звук [ а ] красной фишкой. Вызванный к доске ребенок ставит красную фишку в четвертую клеточку схемы. Двое-трое ребят читают слово у доски с указкой.
Картина-схема слова лунане снимается, рядом вывешивается картина-схема слова лиса.
Звуковой анализ слова лиса
Воспитатель предлагает произнести слово лиса так, чтобы все хорошо услышали в нем первый звук. «Ллиса»,- читает ребенок слово с указкой.
- «Что мешает произносить этот звук?» (Язычок).
У доски и на местах в тетрадях дети обозначают звук [ л` ] зеленой фишкой.
Воспитатель вызывает к доске другого ребенка для определения второго звука в слове лиса. С указкой он читает слово интонационно выделяя звук [ и ], называет его, отмечает, что это гласный звук, и обозначает красной фишкой. Одновременно дети работают в своих тетрадях за столами .
Следующий ребенок определяет третий звук в слове лиса. Он читает слово интонационно выделяя звук [ с ] синхронно ведя указкой под схемой звукового состава слова, называет третий звук.
На вопрос воспитателя, что мешает во рту, когда мы произносим звук [ с ], ребенок отвечает: - «Язычок и зубы». Звук [ с ] обозначается синей фишкой.
И наконец вызывается ребенок для определения четвертого звука в слове. Он произносит его с интонационным выделением звука [ а ], читая слово с указкой и задерживая её под четвертой клеточкой. Называет звук [ а ], отмечает, что этот звук гласный, и обозначает его красной фишкой. Одновременно дети работают в своих тетрадях за столами.
Упражнение «Определяем звуки в слове»
Воспитатель предлагает открыть стр.11 тетрадь «От слова к звукам»,
спрашивает: - «Какой первый звук в слове лиса - [л`] «Какой первый звук в слове луна?» - [л]
Закрасить карандашом первый звук в схеме слова луна(синим) и первый звук в схеме слова лиса(зеленым).
Что мы можем сказать про эти звуки? Это звуки братцы. Большой братец [ Л ] и маленький братец [ л`]. Твердый и мягкий.
Физкультминутка (стоя около столов).
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Влево, вправо повернулся,
Руки в стороны развел- видно ключик не нашел.


За столами.
Сейчас я прочитаю рассказ, который называется «Зима наступила».
Нужно внимательно слушать и запоминать слова, в которых есть звуки [ Л ] и [ л`].
Встал Михаил с постели, выглянул в окошко, а на улице все бело. Наступила зима.
Снег падал большими хлопьями и медленно ложился на землю. Толстыми пластами он укутывал ветки ёлок.
Михаилу стало так весело, что он захлопал в ладоши. Взял Михаил лыжи и лыжные палки и побежал к лесу.
После прочтения дети называют слова с заданными звуками. За каждое подобранное слово получают фишку.
После подсчета фишек, ребенок получает наклейку.