Волшебное превращение: конспект для родителей и воспитателей
Данный материал представляет собой конспект образовательного занятия под названием «Волшебное превращение», направленный на речевое развитие детей подготовительной группы. Автор материала, воспитатель МБОУ «Кремнёвская школа» Ваапова Замира Нуриевна, предлагает творческий подход к обучению детей через игровые элементы и загадки о овощах.
Занятие строится вокруг интерактивной подачи информации. Воспитатель начинает занятие с волшебного приземления на воздушном шаре в огород, что сразу привлекает внимание детей и настраивает их на игру. Дети оказываются в окружении «овощей», спрятанных под листьями, и в ходе игры отгадывают загадки о каждом из них. Такая форма работы не только развивает речь, но и способствует формированию креативного мышления, воображения и эмоциональной отзывчивости.
Кроме того, в процессе занятия происходит комплексное развитие детей: речь, память, внимание и умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Подбираемые заметки, загадки и интерактивные игры способны заинтересовать даже самых активных детей, что делает занятие незабываемым и атмосферным. Таким образом, каждый ребенок становится участником увлекательной игры, активно погружаясь в процесс обучения и делая его более запоминающимся.
Цель занятия — развивать и закреплять произношение звука «р», что достигается через обогащение словарного запаса. Занятие включает индивидуальную работу, когда дети ощущают овощи на ощупь и с помощью совместного обсуждения фиксируют новые знания. Интересные методические приемы, такие как «волшебная корзинка» и «сюрпризный момент» с почтальоном, делают обучение не только полезным, но и веселым.
Таким образом, данное занятие не просто обучает детей, но и оставляет за собой множество положительных эмоций и ярких впечатлений, что, конечно, является важнейшей составляющей в процессе обучения детей дошкольного возраста.
"Волшебное превращение" конспект по речевому развитию в подготовительной группе |
Автор:
Ваапова Замира Нуриевна,
Воспитатель подготовительной группы
МБОУ «Кремнёвская школа»
Задачи:
1. Уточнять и закреплять правильное произношение звука "р", отчетливо и внятно произносить слова с этим звуком.
2. Развивать речь, голосовой аппарат, память, внимание, творческие способности, воображение, вариативность мышления;
3. Воспитывать умение общения со взрослыми, со сверстниками.
Словарная работа: название овощей, урожай, огородники, название геометрических фигур, село, посылка, письмо.
Индивидуальная работа: с Леной М., Никитой К. - угадывание овощей на ощупь.
Методические приемы: отгадывание загадок; стихи-небылицы; игра с геометрическими фигурами; игра "Волшебная корзинка"; сюрпризный момент.
Ход занятия:
1. Воспитатель с детьми залетает в группу на воздушном шаре.
- Ребята, держитесь, приземляемся! Куда же мы с вами попали? Да это же огород. Смотрите грядки, а что на здесь растет мы сейчас узнаем.
(на грядках сидят укрытые листьями дети в шапочках овощей)
- Пойду я сорву то, что там под листом и мы узнаем, что же это.
(по очереди поднимаю ребенка, он рассказывает свою загадку, дети отгадывают)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит, иди,
Меня ищи. (Капуста)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые, и дети? (Лук)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали -
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети? (Картошка)
Летом в огороде
Свежий и зеленый,
А зимою - в бочке
Крепкий и соленый. (огурец)
Как на нашей грядке
Выросли загадки-
Сочные, да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидор)
- Ребята, как мы все это можем назвать одним словом? (Овощи)
- Подумайте и скажите: "В каких из этих названий спрятался звук "Р"
(дети называют овощи со звуком «р»)
- В какое время года овощи поспевают? (Осенью)
- Овощи покружитесь и в деток превратитесь.
2. Слушай сказку, не скучай
Да ошибки примечай.
Две подружки ходят в сад.
Что-то делают не так:
Если дождик на дворе,
Зонтик прячут поскорей.
Хитро смотрит старый пес.
У него в глазах вопрос:
"Листья плавают по лужам.
На дворе, наверно, стужа?"
В огороде расцвели
Кактусы на грядках,
А в колючках соловей
Распевает сладко.
Любит овощи внучок:
Грушу, яблоко, лучок,
И морковку, и лимон, -
С овощами дружит он.
3. Физкультминутка "Огородники".
- Вы знаете, кого называют огородниками? (тех, кто работает в огороде)
- Давайте представим себя огородниками. Взяли лопаты, пошли в огород. Сначала вскопаем грядки. (дети изображают, как они копают)
- Потом посеем семена овощей. Семена каких овощей вы сеете? (дети называют овощи и показывают, как они сеют)
- Теперь надо семена засыпать землей и полить из лейки. (засыпают, поливают)
- Давайте вспомним, как овощи растут над землей и под землей. Я назову какой-то овощ. Если он растет под землей, вы садитесь на корточки. Если над землей, встаете: морковь, капуста, лук, помидор, свекла, огурец.
4. - Ребята, правда, что овощи похожи на геометрические фигуры? Назовите геометрическую фигуру на рисунке и превратите ее с помощью цветных карандашей в овощи.
5. Сюрпризный момент.
- Ребята, я, слышу к нам в дверь кто-то звонит. Давайте посмотрим кто там.
(заходит почтальон - ребенок)
Почтальон: - Это д/с "Белочка", группа "Полянка"?
Я К ВАМ ДОЛГО ДОБИРАЛСЯ
ИЗ СЕЛА ДАЛЕКОГО
ПОЧТАЛЬОНОМ Я НАЗВАЛСЯ
И ПРИВЕЗ ПОСЫЛКУ ВАМ.
- Ой, какая большая посылка, да посмотрите в ней письмо. (читаю письмо)
Здравствуйте! Меня зовут, Бабушка - Огородница!
Живу я, в далеком селе. Собрала, я, нынче большой урожай овощей, и решила прислать вам гостинец. Но гостинец мой не простой. Чтоб его достать, нужно, сначала, угадать на ощупь, что лежит в корзинке. Потом положить это в волшебную кастрюлю, произнести заклинание - " Овощи в котле варитесь и в салат превратитесь". И посмотрите, что из этого получится.
До свидания, до следующего урожая!
6. Игра "Волшебная корзинка" (дети угадывают овощи на ощупь, воспитатель кладет их в кастрюлю по краю, а в середине уже стоит салатница с винегретом, дети находятся далеко и не видят, что в кастрюле )
7. Сюрпризный момент.
(после произнесения заклинания (с разной интонацией) из кастрюли достаем салатницу с винегретом и угощаем гостей).