- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Дерево и его удивительные свойства: познавательное занятие с Незнайкой
- →
Дерево и его удивительные свойства: познавательное занятие с Незнайкой
Научные занятия с детьми – это не только обучающее, но и развлекательное времяпрепровождение. Одной из таких ярких тем является знакомство с деревом и его свойствами. В этом занятии мы будем использовать игровой подход, что позволит каждому ребенку стать частью увлекательного исследования. Мы познакомим детей с деревянными предметами, пояснив их отличительные характеристики, такие как прочность и легкость.
Начнется занятие с загадки о Незнайке – это позволит заинтересовать детей и привлечь их внимание. После разгадывания загадки мы вместе откроем коробочку и изучим деревянные предметы. Ребята смогут их потрогать, ощутить текстуру, а также понаблюдать за тем, как они ведут себя в воде. Эти неожиданные эксперименты помогут закрепить понятия о том, что деревяшки не тонут, и у нас сформируется понимание о легкости дерева.
Следующий этап нашего занятия включает в себя интерактивные игры, направленные на развитие словарного запаса детей. Мы будем обсуждать, какие предметы могут быть сделаны из дерева, что позволит им лучше освоить свойства этого материала. Каждый ребенок будет участвовать в практических упражнениях, которые требуются для создания деревянных конструкций, таких как дома.
Завершая занятие, мы подарим владелецу деревянных предметов – Незнайке, созданные домики. Это станет отличным завершением, насыщенным радостью и креативностью. Занятие будет способствовать не только развитию мышления, но и обогащению активного словаря детей, что очень важно в их возрастном развитии.
Цель: знакомство со свойствами дерева.
Задачи:
-развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы;
-учить узнавать вещи, сделанные из дерева;
-обогащать активный словарь: свойства.
Ход занятия:
На полу лежит Незнайка и коробочка, прикрыта скатертью.
-Ребята, посмотрите, какая скатерть? Как вы думаете, что там находится?(ответы детей).
-Хотите узнать, тогда отгадайте загадку.
У него большая шляпа,
Он весёлый мальчик,
Бегает, играет,
Ничего не знает.(Незнайка)
-Ребята, я сегодня шёл в детский сад, и нашёл коробочку. Что там не знаю?
Давайте потрясем её. Сможем мы теперь догадаться, что внутри? Что же нам делать?(открыть).Раздать разные предметы. Рассмотреть их.
-Ребята, посмотрите, они у вас одинаковые или разные? Почему?(они имеют одинаковую форму, одинаковый цвет).А может всё-таки они одинаковые ?А давайте проверим.
-Давайте потрогаем наши предметы. Какие они? Твёрдые или мягкие?(Они твёрдые.)
-Давайте попробуем? Сломались они?(Нет, значит они прочные).
-Ребята, как вы думаете, если предметы уронить, они разобьются? Давайте проверим: уроним на пол. Разбились брусочки? ( Нет). (Подходят к столу).
-Теперь опустим наши предметы в воду. Опускают в ванночку с водой. Что произошло?(Плавают в воде. Не тонут, потому что они лёгкие). Дети оставляют свои предметы на подносе.
-Давайте вспомним, что мы узнали об этих предметах?(Твёрдые, Прочные, Не бьются, Лёгкие).Какой мы можем сделать вывод?( Они сделаны из одного материала, из дерева, а ещё мы их можем назвать деревянными).
-А есть ли в нашей группе деревянные предметы. Какие?
Игра на внимание «Да,Нет».(интерактивная доска)
Физминутка.
Ребята, а как вы думаете, что можно построить из дерева. (Дом).(садятся за стол)
Дети с помощью воспитателя строят дом.
-Ребята, как вы думаете, кто может жить в этих домиках(ответы).
-Давайте подарим эти домики Незнайке, чтобы он мог с ними играть.
Ребята, что нам принёс Незнайка?(разные предметы).Из какого материала изготовлены эти предметы?( из дерева) Так они одинаковые или разные? .(Они разные по форме и цвету, но свойства у них одинаковые).Какие?
-