Открытое занятие: Знакомство с Республикой Башкортостан
Данный материал представляет собой отчет об открытом занятии, проведенном в средней группе детского сада №43 города Нефтекамска. Тема занятия «Знакомство с Республикой Башкортостан» была выбрана для расширения представлений детей о родном крае. Занятие прошло в интерактивной форме, что позволило вовлечь детей в процесс обучения, сделав его интереснее и насыщеннее.
Воспитатель Афанасьева И.П. использовала разнообразные методы обучения, включая мультфильмы, музыкальные записи и дидактические игры. Использование флага и карты Республики Башкортостан сделало занятие более наглядным. Дети не только узнали о символах своей республики, но и приняли участие в активных играх, что способствовало формированию у них чувства ответственности за свою страну и любовь к родному краю.
В ходе занятия ребята познакомились с башкирскими национальными блюдами и напитками, такими как кумыс и чак-чак. Воспитатель рассказала о значении этих традиционных угощений, что вызвало у детей желание узнать больше о культуре своего края. После просмотра мультфильма «Россия-Башкортостан» дети активно обсуждали увиденное, делясь своими впечатлениями и задавая вопросы.
Завершающим аккордом занятия стали стихи о Башкирии, которые помогли детям почувствовать гордость за свою республику. Это занятие не только углубило знания детей о республике, но и оставило у них положительные эмоции, сделав их участниками увлекательного путешествия по родному краю. Открытое занятие прошло в дружественной атмосфере, и все участники остались довольны результатами совместной работы.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №43
городского округа город Нефтекамск
Республики Башкортостан
Открытое занятие в средней группе
Тема: «Знакомство с Республикой Башкортостан»
Провела: воспитатель
Афанасьева И.П.
Программное содержание:
- Дать детям представление о республике Башкортостан.
Расширять представления детей о родном крае, культуре и традициях людей живущих в Башкортостане.
- Продолжить формировать интерес к своему краю, вызывать чувство ответственности по отношению к родине.
- Воспитывать интерес и желание узнать о стране, о родном крае; воспитывать любовь к своей стране, родному краю и природе.
Материал и оборудование: видеопроектор; аудиозапись из мультфильма «Лунтик»; Мультфильм «Россия-Башкортостан»; карта, флаг Башкортостана; музыкальное сопровождение – мелодия курая; иллюстрации: национальный костюм башкир, жилища башкир, национальный музыкальный инструмент Курай, улей домашних пчёл, дупло диких пчёл; игрушка Лунтик;
Ход занятия:
- Ребятки, у меня сегодня хорошее настроение и я хочу его передать вам, гостям. Давайте друг другу улыбнемся. Вот и прекрасно, что мы все улыбаемся. Теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка должна быть прямая.
Звучит аудиозапись из мультфильма «Лунтик»
Ребята, Лунтик любит путешествовать, а путешествует он по самой большой стране в мире, России. Приехал он к нам в гости не случайно, хочет узнать о нашей Республике и конечно найти новых друзей.
Покажем и расскажем Лунтику о нашей Республике?
- Мы в какой Республике живём? (Республика Башкортостан)
Думаю, Лунтику, нужно показать территорию нашей Республики. - Покажем?
Игра «Собери карту»
В Республике есть один из крупнейших городов Российской Федерации, столица Республики Башкортостан. Как вы думаете, как называется этот город? (город Уфа)
Просмотр мультфильма «Россия-Башкортостан»
-Дети, посмотрите, что у меня в руке? (Флаг)
- Какую форму имеет наш флаг?
- Какого цвета полоски у нашего флага?
- Какого цвета верхняя (средняя, нижняя) полоска?
- Что вы ещё видите на флаге?
- Как называется этот цветок?
Воспитатель рассказывает о значении цветов изображенных на флаге и символе цветка курае.
Флаг нам поможет дальше знакомить Лунтика с нашей Республикой. За каждой полоской флага находится интересное задание.
1. Смотрим, что за задание за синей полоской?
- Игра «Дикие пчёлы и домашние пчёлы» (Дети под музыку курая бегают по цветочному полю, когда музыка выключается пчёлки бегут в свои домики). Воспитатель показывает музыкальный инструмент курай.
2. Какое задание спрятано за белой полоской?
Дидактическая игра «Найди правильную картинку».
Дети под спокойную мелодию курая находят нужную картинку. Воспитатель демонстрирует правильные варианты: национальный башкирский костюм, и жилище башкир.
3. Ребятки, посмотрите, что у меня в руках? (Национальное блюдо «Чак-чак»)
Значит, мы поговорим о башкирских национальных напитках и блюдах. Назовите их. (Кумыс, айран, очпочмак, зур бэлеш, баурсак, чак-чак, вак балеш).
Наш край славится целебным напитком кумыс. Что это за напиток? (Это кислое кобылье молоко). А что такое катык? (Заквашенное кипяченое коровье молоко).
Наше знакомство с Республикой Башкортостан закончилось. Ребята, с чем мы сегодня познакомились? Вам понравилось? А Лунтику как понравилось, он очень рад, что приехал к нам в гости. Но ему пора отправляться дальше, в другую республику нашей великой страны Россия. Молодцы, спасибо, мне очень понравилось как вы сегодня занимались.
Свое занятие я хочу закончить прекрасными стихами.
Башкирия,
Моя земля и небо,
Моя любовь,
Мой соловьиный край
Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был.
Мне жаль того,
Кому не пел курай…
(Г.Молодцов)