Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятия по развитию речи в младшей группе детского сада «Ручеёк» «Вот это снеговик»

Тонкова Ольга Олеговна Тонкова Ольга Олеговна
DOCX
410
6
Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 3 «Золотая рыбка» г. Ростова Занятия по развитию речи в младшей группе «Ручеек» «Вот это снеговик» Провела воспитатель: Зайцева Анастасия Владимировна 2015 год Тема «Вот это снеговик» Цель: Развивающая – активизировать словарь, закреплять знания о зиме, уточнять признаки зимы; Обучающая – вовлекать детей в разговор ( диалог) во время рассматривания картины; Воспитывающая – активизировать умственную деятельность детей, развивать логическое мышление, сообразительность, любознательность. Материалы к занятию: Картина «Вот это снеговик», игрушка котёнка, ваза с зимними веточками, белая ткань (сугробы). Ход занятия: Беседа по картине « Вот это снеговик» - Какое время года изображено на картине? - Во что обрядила зима деревья и кусты, ели и сосны, дома? - Что художник изобразил в центре картины? - Понравился вам снеговик? - Какой он? Опишите его? - Что у него на голове? - Как вы думаете, почему снеговик улыбается? - Расскажите о детях. Воспитатель подводит итог: Наступила зима. Выпал пушистый, но мокрый снег. Дети слепили снеговика большого, толстого, весёлого и красивого. Глаза у него с ресницами, нос - длинная морковка, на голове красное ведёрко. Мама в нарядной оранжевой дублёнке принесла снеговику метлу, да не простую метлу, а с большим красным бантом. Снеговик глаз от метлы отвести не может. Все ребята любуются снеговиком. Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие. Игра « Угадай, что спрятано в сугроб» Дети направляются к первому сугробу, поднимают снежное покрывало. Воспитатель. – Ой, кто это? (Котенок) - Как вы думаете, почему он спрятался в сугроб? - Какая у него шерсть? Дети. – Он белый и пушистый, как снег зимой. Воспитатель. – Молодцы! Действительно котенок белый и пушистый как снег. Воспитатель предлагает взять котёнка с собой в путешествие. Дети открывают следующий «сугроб». Воспитатель. – Ой, что это? (Ваза с веточками) -Какая ваза? - Какие веточки? -Ребята, а зимой на деревьях есть листочки? Почему нету листочков? Воспитатель предлагает детям поставить вазу с снежными веточками в уголок природы. Ну вот, и закончилось наше путешествие, пора возвращаться в группу. Подведение итогов занятия: - Ребята, что было спрятано в сугробах? -Что вам больше всего понравилось на занятии? (Индивидуальные ответы детей).