Незабываемое занятие в детском саду «Родничок»: Лисёнок и его фрукты
В этом документе представлено занятие в муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении «Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок». Главная тема занятия – «Наш лисёнок заболел, фруктов очень захотел». В процессе занятия дети, находясь в младшей группе, знакомятся с дикими животными и развивают свои познавательные способности через игровую деятельность.
Каждый элемент занятия направлен на создание увлекательной атмосферы, где дети могут не только учиться, но и развлекаться. Обогащение словарного запаса малышей, совершенствование артикуляции и развитие моторики – это лишь некоторые из задач, которые были поставлены во время урока. Воспитатель использует в процессе обучения разнообразные игровые методы, чтобы малыши могли легко запомнить новую информацию.
Занятие начинается с приветствия и создания позитивного эмоционального фона. Дети собираются в круг и поют веселые песни. Затем они получают письмо от лисёнка, что добавляет элемент сюрприза и воодушевляет их на дальнейшую деятельность. Участие в игре «Собираемся к лисёнку» помогает детям развивать тактильные навыки и готовит их к серьезному путешествию в мир дикой природы.
Следующий шаг – выполнение физических упражнений и игр, в ходе которых дети знакомятся с различными животными, такими как зайцы и медведи. При каждом шаге они учатся определять цвет, размер и форму, что укрепляет их познавательные навыки. Физкультминутки помогают поддерживать интерес детей и вовлеченность в процесс, делая занятия активными и динамическими.
Завтра после активностей и игр дети несут фрукты лисёнку, что способствует формированию у них навыков сотрудничества и социализации. В конце занятия лисёнок благодарит детей и угощает их сладостями, создавая связывающую эмоцию радости и достижений. Это занятие не только обогатило знания детей, но и принесло им радость и удовлетворение от полученных результатов.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок»
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Тема: «Наш лисёнок заболел, фруктов очень захотел».
Возрастная группа – I младшая группа.
Выполнила:
воспитатель группы №1
Котлярова М. П.
Задачи
1.Обогащать представления детей о диких животных.
2.Активизировать словарь (названия диких животных и их частей).
3.Совершенствовать артикуляцию.
4.Развивать зрительное и слуховое внимание, общую и мелкую моторику.
5.Учить образовывать имена существительные с суффиксом - к -.
6.Формировать умение узнавать и называть цвет (синий, красный, жёлтый,
зелёный), размер (большой, маленький, узкий, широкий, длинный, корот-
кий), форму (треугольник, квадрат, круг).
7.Закреплять умения выполнять действия с предметом (прикрутить), рабо-
тать с развивающими пробковыми тренажёрами.
8.Совершенствовать умение ходить по дорожкам, ползать на четвереньках
с проползанием под гимнастической дугой.
9.Доставлять детям радость, удовлетворение от результатов работы.
Материалы: игрушки: лиса, лисёнок, зайка; картинки с изображением
диких животных (волк, белка, медведь, ёж, лиса); сенсорная дорожка,
большие и маленькие грибы; ведёрки (большое и маленькое); парные
картинки; гимнастическая дуга; корзинка с фруктами (муляжи); дидактичес-
кий стол «Цветное поле»; развивающий пробковый тренажёр «Яблонька»
(съёмные файлы «яблоки»); поддон с пробками различных цветов и
размеров.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу.
Все в сборе, взрослые и дети.
Мы можем начинать.
Но прежде надо дружно
Нам «Здравствуйте» сказать.
Дети становятся в круг, взявшись за руки.
Эмоциональный настрой - «Вместе с солнышком встаём».
Вместе с солнышком встаём,
(Дети вытягивают руки вверх.)
Вместе с птицами поём.
(Машут руками – крыльями).
С добрым утром, с ясным днём,
Вот как дружно мы живём.
(Выставляют правую руку вперёд, затем левую, берутся
за руки и покачивают вперёд-назад сцепленными руками.)
Воспитатель.
«К нам пришло письмо,
Посмотрите, вот оно.
Пишет нам лисичка мама,
Что лисёнок заболел,
Фруктов очень захотел.
Просит нас к нему прийти,
Фруктов, ягод принести».
Тактильная игра-массаж: «Собираемся к лисёнку».
Надеваем брюки и носки.
(Поглаживают ноги.)
Надеваем ботинки.
(Поглаживают ноги от пальцев до середины голени.)
Надеваем кофты.
(Поглаживают руки и живот.)
Надеваем шапки.
(Поглаживают голову, имитируют завязывание
тесёмок под подбородком.)
Застёгиваем пуговицы, замочки.
(Выполняют точечные движения от шеи до живота.)
Что ж не будем долго ждать,
Надо к лисёнку поспешать.
Корзиночку берём
И к лисёнку пойдём.
Что такое перед нами? (дорожка)
А дорожка здесь какая? (длинная, узкая, зелёная)
По дорожке мы идём
И к ёлке подойдём.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы,
Ушки больше головы.
- Кто это? (Зайка.)
У зайки ушки какие? (длинные, большие)
Есть лапки, хвост, голова.
Любит он грызть морковку и капусту.
(Дети улыбаются, стучат зубами, будто грызут морковку,
капусту, произносят «хрум-хрум».)
Воспитатель. Зайка что-то нам приготовил. Да, он принёс портреты своих
друзей. Пожалуйста, посмотрите на эти картинки. Кто живёт вместе с зайкой
в лесу? (Ответы детей.)
Правильно, мишка. Как мишка рычит? «р-р-р». Он может рычать и громко и
тихо. (Дети показывают.) Он косолапый, ходит вперевалочку, у него хвост
короткий. А ещё в лесу живёт белка. Вспомним её песенку («Ц-ц-ц»).
У белки длинный хвост.
Ёжик серенький, маленький с колючими иголками. Он фыркает «Ф-ф-ф».
У волка длинный хвост, короткие уши. Он воет «У-у-у».
У лисы длинный пушистый хвост, она большая, она издаёт звуки «тяв-
тяв». Вот зайка и познакомил нас со своими друзьями – лесными жителями.
Ребята тоже приготовили зверям подарки – стихи.
Ушки длинные у зайки. Знает лисонька – лиса.
Из кустов они торчат. В шубе вся её краса.
Он и прыгает, и скачет, Шубы нет в лесу рыжей.
Веселит своих зайчат. Зверя нет в лесу хитрей.
Физкультминутка.
А теперь по приглашению зайки потанцуем!
Зайка прыгал, прыгал,
Прыгал, прыгал и устал.
(детки прыгают, держа ручки-лапки перед собой)
Хвостиком пошевелил,
Ушки вверх поднял.
(поднимают ручки над головой)
И услышал зайка тихий,
Очень тихий звук.
(прикладывают ладошку к уху, то к правому, то к левому)
Посмотрел по сторонам
И под кустик прыгнул вдруг.
(смотрят по сторонам)
Убежал зайка.
Открыта дорога
Мы дальше идём,
Нет дальше, мы дальше.
Мы дальше ползём.
По туннелю не спеша
Друг за другом проползём.
Стенок мы не задеваем,
Спинки, дети, прогибаем.
(Проползание под дугой.)
Здесь опять нам не пройти,
Вот так трудности в пути!
А грибочков тут гора,
Соберём, пойдём тогда.
Где для грибочков маленьких ведро?
Дети, покажите мне его.
А большое ведро для больших грибов.
Грибочки все собрали
И дальше зашагали.
Фрукты несём,
К лисёнку мы идём.
Но что же здесь нас встречает?
И дальше идти не пускает?
Лесная волшебная тропинка.
(На дорожке пуговками нашиты по контуру геометрические формы – круг,
квадрат, треугольник.)
Дети трогают фигурки ладошками, определяют цвет, форму.
Зашагали ножки! –
Топ – топ – топ
Прямо по дорожке –
Топ – топ – топ! –
Ну – ка, веселее –
Вот как мы умеем!
Устали? Давайте немножко отдохнём, а затем отравимся дальше.
Игра «Что умеют ручки?»
Что делают ручки, когда мы встречаемся?
Что делают ручки, когда мы прощаемся?
А если оленя хотим показать?
А если как зайки хотим поскакать?
А воду ладошками как набирают?
А как, покажите, на скрипке играют?
А в дверь ладошкой как будем стучать?
А как показать, если надо молчать?
А как будем строго мы пальцем грозить?
Как можно ладошкой себя похвалить?
Молодцы! Весёлая вышла, ребята, игра!
Давайте же скажем ладошкам «Ура!» (хлопают)
Все ладошки открывайте
И сюрпризы получайте,
Что в ладошку положу,
Никому я не скажу.
(разложить маленькие картинки)
Игра «Парные картинки».
Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем: выберем и сядем на тот стул, на
который укажет вам наша картинка.
Ребята, послушайте, кто-то за ширмой плачет. (Звуки «тяв-тяв».)
Вот лисёнок вас встречает, и очень сильно скучает.
Лисёнок: «Как я рад, что вы пришли,
Быстро вы меня нашли».
Воспитатель: Лисёнок маленький, и всё у него маленькое.
У большой лисицы голова, а у нашего лисёнка… (головка).
У лисицы лапы, а у лисёнка… (лапки).
У лисицы уши, а у лисёнка… (ушки).
Воспитатель: Лисёнок, мы тебе фрукты покажем,
Всё про них тебе расскажем!
(Дети достают фрукты из корзины и называют их.)
Молодцы, какие вы.
Фрукты распознать смогли.
А теперь не спеша,
На волшебном столе
Их по цветам разложите-ка все.
(Дети раскладывают фрукты на цветные поля
дидактического стола по цвету.)
А вот и яблонька стоит,
Она грустит.
Мы здесь же яблок наберём,
И прикручивать начнём.
Но сначала разбудим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни
Раз, два, три, четыре, пять,
Постучали, повертели –
И работать захотели.
(Дети работают на развивающих пробковых тренажёрах со съёмными
файлами «Яблоки».)
Воспитатель. Как много фруктов приготовили Лисёнку. Он очень доволен
остался.
Лисёнок. Спасибо вам, детишки, угощу вас вкусной рыбёшкой!»
Воспитатель достаёт вязаную рыбку, и вместе с Лисёнком угощают детей
конфетами. Затем Лисёнок прощается с детьми.
Воспитатель.
Вот ушёл Лисёнок в лес
И в нору он спать залез.
Лапку в рот засунул он.
И увидел сладкий сон.
Мама Лисёнка качает,
Сладко песню напевает.
Давайте и мы отдохнём.
Дружно хлопали в ладоши,
Вместе топнули ногой.
Всё, во что мы здесь играли
(берутся за руки и подпрыгивают.)
Заберём сейчас с собой
(обхватывают руками голову и покачивают ею из стороны в сторону.)
До свидания всем сказали,
(все машут рукой.)
Отправляемся домой!