Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей
В данном документе представлена уникальная технологическая карта организованной учебной деятельности, направленная на развитие детей посредством познавательной активности. Основная тема занятия — изучение количества и порядкового счёта в пределах семи. Данная карта поможет педагогам провести интересное и увлекательное занятие, в процессе которого младшие школьники смогут не только научиться счёту, но и развить свою внимательность и желание к изучению нового.
Основной целью данной работы является обучение детей определению чисел и их последовательности, что позволяет формировать навыки базового счёта. В ходе занятия дети будут учиться понимать и использовать числа в практических ситуациях, что очень важно для их дальнейшего обучения. Специально подобранные задания и игровая форма проведения урока поможет сделать процесс обучения более интересным и эффективным.
Документ охватывает этапы организационной деятельности pedagoga и детей, что позволяет создавать активную учебную среду. В начале урока детей будет мотивировать интересная история о маме Козе и её козлятах, а затем они смогут принять участие в игре, что позволит не только развить математические навыки, но и укрепить командный дух и сотрудничество в группе. Каждый этап урока продуман до мелочей, и включает в себя практические задания, которые сделают обучение эффективным и запоминающимся.
Ұйымдастырылған оқу технологиялық қартасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Kүні.Дата: 13.12.2016.
Білім беру саласы – образовательная деятельность : Познание.
Білімдері. Раздел: ФЭМП.
Такырыбы. Тема : количество и порядковый счет.
Максатты.Цели: Учить определять числа в пределах 7.
Міндеттер.Задачи: Научить считать числа по порядку.
Жабдықтар.Оборудование: игрушки козлят.
Билингвалдык компонент.Билингвальный компонент.Бала-козленок.
Этапы деятельности.
Тәрбиешінің ұйымдастырушылық қызметі.
Деятельность воспитателя.
Балалардың қызметі.
Деятельность детей.
Есеп/Учет.
Мотивациялық -қозғаушылық.
Мотивационно побудительный
Дети,сегодня нам почтальон принес письмо. Нам пишет мама Коза. Помогите мне пожалуйста найти моих козляток. Вы не знаете где они могут быть? Я очень переживаю за них, что бы злой и голодный волк не сьел их.
Ребята,вы хотите помочь маме Козе найти её козлят?
Слушают внимательно.
Отвечают на вопрос.
Да.
Ұйымдастыру ізденістік
Организационно поисковый
А вы знаете как на казахском будет козленок?
Давайте повторим Бала- козленок.
Давайте поможем маме найти её детей.
Но для того чтобы нам их найти мы сначала поиграем в игру «Где спрятался козленок».
Ребята,а вы не знаете где они спрятались?
Давайте по ищем их, и посчитаем всех ли козлят мы нашли.
Молодцы,вы с правились с заданием. А теперь посчитайте сколько козлят вы нашли.
Давайте немного отдохнем. А затем поиграем в считалочку.
Мы делили АПЕЛЬСИН.
Мы делили апельсин.
Много нас,
А он один.
Эта долька для козлят.
Эта долька для утят.
Эта долька для мышат.
Эта долька для котят.
Эта долька для бобра.
А для волка кожура.
Разозлился волк-беда,
Разбегайтесь кто куда.
Ребята,давайте напишем письмо маме Козе и сообщим,ей что мы нашли её детишек,что бы она не горевала.Мы дождемся почтальона,что бы отдать ему письмо для мамы Козы.
Да.
Повторяют.
Соглашаются.
Нет.
Соглашаются,и ищут козлят.
7.
Соглашаются.
Играют в считалочку.
Соглашаются.
Рефлексивті – тузетушылық.
Рефлективно-
корригирущий
Ребята , вам понравилось занятие?
От кого мы получили письмо?
Нам удалось помочь маме найти деток?
Сколько было козлят?
Ответы детей.
Күтілетін нәтиже - Ожидаемыйрезультат
Біледі-Знать: числа в пределах 7.
Игерді – Иметь:желание узнавать новое,внимание к слову педагога.
Менгерді – Уметь:соотносить цифру с количеством.