Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Открытое занятие по ОБЖ в 1 младшей группе «Наша кукла чистенька» с детьми младшей группы

Байбулатова Раушания Галимзяновна Байбулатова Раушания Галимзяновна
DOC
165
3
Предпросмотр

Открытое занятие по ОБЖ в 1младшей группе.

Тема: Кукла Катя чистенька» Цель: - Способствовать проявлению интереса к взрослым, их действиям. -Помочь малышам запомнить и употреблять в речи названия предметов, действий и качеств. -Закреплять навыки умывания (намыливать, смывать пену, вытирать тело полотенцем). -Учить детей доброму отношению к кукле. -Обучать детей простейшим движениям, умению сочетать свои действия с текстом песни.Активизировать словарь: ванна, тёплая вода, мочалка, мыло, полотенце, намыливаю, смываю, лью, стираю.Раздаточный материал: платочки.Демон. материал: кукла, ванна с тёплой, мочалка, мыльница с мылом, ковшик, полотенце, платье куклы.Организационная обстановка: дети сидят на стульях полукругом.Предварительная работа: разучивание движений к тексту песни.Ход занятия:Восп:- Ребята, к нам пришли гости. Посмотрите, какие они все красивые. Давайте мы с ними поздороваемся. Мы тоже красиво оделись, какие мы чистые, опрятные. Ребята, давайте сядем поудобнее (обратить внимание на осанку). К нам еще в гости пришла кукла Катя. Ах, а посмотрите, что с ней случилость. Она испачкалась, стала грязная и чумазая. У неё и руки грязные, и ножки, и лицо грязное. Кукла Катя не умылась. Давайте, мы её помоем. Будем Катю купать?Ответы детей: (Да).Восп: - Ребятки, а где мы моем ручки, лицо?Ответы детей...Восп:- Мы моем руки в ванной комнате. Там у нас есть вода, мыло, полотенце. А для Кати я приготовила ванночку с водой, мыло, полотенце. А какую воду я приготовила? Потрогайте. Какая вода?Ответы детей (Тёплая).Раздеваем куклу. Готовим к купанию.Процесс купания.Положить куклу в ванну, помыть лицо, комментируя потешкой: «Водичка, водичка, Умой моё личико. Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок».Затем намыливаем мочалку, намыливаем кукле спинку, животик, ручки, ножки, а затем споласкиваем чистой водой из ковшика и вытираем полотенцем (все действия комментируем).Восп:- Вот теперь наша кукла Катя чистая, красивая и болеть не будет. У нас ручки тоже чистые и мы будем здоровыми.Ребятки, а у Катеньки и платье замаралось. Давайте мы его постираем.Я буду стирать платье, а вы платочки. (Раздаем платочки). Выполняем движения по тексту песни. Кулъяулыкны юабыз, чиста итеп юабыз, Менә шулай, менә шулай,чиста итеп юабыз. Кулъяулыкны чайкыйбыз, әйбәт итеп чайкыйбыз, Менә шулай, менә шулай, әйбәт итеп чайкыйбыз. Кулъяулыкны сыгабыз,яхшы итеп сыгабыз, Менә шулай, менә шулай, яхшы итеп сыгабыз. Кулъяулыкны селкийбез,әйбәт итеп селкийбез, Менә шулай ,менә шулай,әйбәт итеп селкибез. Кулъяулыкны эләбез,матур итеп эләбез, Менә шулай,менә шулай,матур итеп эләбез. Кулъяулыклар киптеләр,аяклар биеп ките, Менә шулай,менә шулай аяклар биеп ките.Восп: - Вот теперь наши платочки стали чистыми, давайте мы их с кладём и положим в коробку. Ребятки, а платье Кати тоже стало чистое, оденем её. А теперь мы можем поиграть с ней.Убираем стульчики и идём играть в игровой уголок.