Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Красота зимнего дерева»

Конспект НОД «Красота зимнего дерева»

БОРГЕР ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
БОРГЕР ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
DOCX
160
0

Данный документ представляет собой методическую разработку для воспитателей старшей группы и направлен на изучение красоты зимнего дерева через использование нетрадиционных техник рисования. Он включает в себя благоприятные способы обучения детей, а также задания, способствующие их творческому и эстетическому развитию.

Воспитателям предлагается уникальный план занятия, где дети будут учиться создавать зимний пейзаж с использованием таких техник, как «рисование солью», «рисование манкой» и «тампонирование». Эти методы помогут им проявить фантазию и воображение, создавая прекрасные картины, которые впоследствии могут быть использованы для оформления образовательного пространства.

Кроме художественно-эстетического развития, занятие охватывает и другие области: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие. В процессе выполнения заданий, дети будут не только рисовать, но и обсуждать различные природные явления, что будет способствовать расширению их кругозора и усовершенствованию речевых навыков.

Конспект включает всевозможные методические приемы, такие как игровые ситуации, практические задания и использование наглядных материалов. Это создает увлекательную атмосферу, в которой процесс обучения становится интересным, а знания – доступными. Такой подход способствуем формированию любви и бережного отношения к природе в детях, что очень важно в раннем возрасте.

Организуйте незабываемое занятие с «волшебством», где каждое criança сможет стать маленьким художником и волшебником! Данный материал станет отличным пособием для обучения детей не только технике рисования, но и воспитания в них любви к окружающему миру.

Предпросмотр

Конспект НОД в старшей группе «Красота зимнего дерева» (нетрадиционные техники рисования)


Задачи:


Образовательная область (художественно-эстетическое развитие):


- учить детей самостоятельно в определенной последовательности создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисования («рисование солью», «рисование манкой», «тампонирование», « розбрызг »);


- способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения дошкольников;


Образовательная область (познавательное развитие):


- закрепить знания детей об изменениях в жизни растений в разное время года;


Образовательная область (речевое развитие):


- развивать речь, внимание, мышление, дыхательную систему, мелкую моторику рук детей;


Образовательная область (социально-коммуникативное развитие):


- воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, самостоятельность.


Материал к занятию: тонированная бумага голубого цвета с готовым шаблоном зимнего дерева, емкости с разведенной гуашью белого цвета, зубная паста и зубная щетка, небольшой кусок поролона или губки, тряпочка или влажная салфетка для рук, кусок плёнки, ватные палочки, белая мелкая соль, манная крупа, блестящие крупинки для украшения работ.


Методические приёмы: сюрпризный момент, наглядный, словесный, игровые ситуации, практический, поощрение, использование ТСО.


Словарная работа: необыкновенная, прозрачная, загадочная,


хрупкая, пушистая, искристая, волшебная.


Предварительная работа:


рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, наблюдения на прогулке, разучивание стихов и песен о зиме.


Ход НОД
Сюрпризный момент
Воспитатель:
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее разгадать.


Белые, белые, снежные,
В форточку письма влетают,
Кружатся – тихие, нежные,
И тают, тают, тают…
Дети: Снежинки


Воспитатель: Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая – волшебная! Давайте-ка ее рассмотрим. Это же письмо от Зимушки-Зимы. Сейчас я вам его прочту:


«Здравствуйте, ребята! Слышала я, что вы веселые, любознательные и находчивые. Захотелось мне проверить, нравится ли вам зимушка-зима. Посылаю я к вам свою снежинку-пушинку. Принесет она вам задания интересные, а вы покажите свою удаль да находчивость. Все задания вы найдете в моем волшебном сундучке.


Воспитатель: А где же сундучок?! Давайте искать! (ориентирование в пространстве)
(вперёд 10 шагов, повернись направо, вперёд 5 шагов, налево – ищи!)


Воспитатель: Ой, что это такое? Это волшебный сундук Зимушки-Зимы! (сундук, открываем его).


Посмотрите: сколько здесь снежинок, а на них задания для вас. Ай да Зимушка-Зима! Вот ловко всё придумала!


Задание № 1.(вопросы – ответы)


Задам я вам сейчас вопросы,
Дать ответ на них не просто!
Слушайте меня внимательно:
- Какое сейчас за окном время года (зима)
- На земле, на деревьях зимой лежит … (снег).
-Снег какой он? (белый, холодный).
- Из чего получается снег? (из снежинок)


Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с первым заданием. Посмотрим, что же еще в сундуке лежит?


Задание № 2.


Это снежинка! Рассмотрите её внимательно и опишите. Какая она? (Дети по очереди берут снежинку в руки, передавая ее друг другу, описывают).


Ответы детей: необыкновенная, загадочная, хрупкая, пушистая, искристая, волшебная.


Воспитатель: Мы описали с вами снежинку! Как много замечательных слов вы назвали! Но давайте посмотрим, какое еще задание нам приготовила матушка Зима.


Задание № 3


Зимушка-Зима просит вас помочь ей, потому что у нее перед Новым годом очень много забот. А чтобы нам понять как ей помочь, нам необходимо собрать картинку-пазл по цифрам. И что же у нас получилось? (ответы детей:дерево)


Воспитатель: Нужно снегом укутать деревья, чтобы корни не промёрзли и они не погибли. Поможем ей?


- Итак, начнём. Проходите за столы, перед вами лежат белые листы с и волшебными предметами, которые вам понадобятся.


- Воспитатель: Ребята, чтобы приняться за работу, я хочу превратить вас в маленьких волшебников. У меня есть волшебная палочка, и я произнесу волшебные слова: «Раз, два, три, рисовать нас научи!»


- Мы с вами волшебники-художники, поэтому у нас для работы будут необычные предметы. Они у вас лежат на столах. Назовите их, пожалуйста (зубные щётки, губки, соль, ватные палочки и т. д.). Эти предметы и помогут нам совершить волшебство – укрыть наши деревья необычным способом.


- Чтобы всё получилось – вы должны внимательно слушать, наблюдать и запоминать.
-ДАВАЙТЕ НАЧНЁМ ВОЛШЕБСТВО (ЗАРИСОВЫВАНИЕ КРАСКАМИ ЛИСТА. ПОЯВЛЯЕТСЯ ДЕРЕВО нарисованное восковым карандашом)
- Посыпем солью наш рисунок! Я предлагаю немного отдохнуть, пока рисунки будут подсыхать


ФИЗМИНУТКА
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
(Поднимают руки над головой.)
Будем их ловить руками
(Делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
И покажем дома маме.
(Вытягивают руки ладонями вверх, как будто протягивая что-то.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. (Разводят руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте с высоким подниманием колен.)
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.


- Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете? (Накрываемся одеялом)


- Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом, чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы их можем прикрыть? (Снегом)


- Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой инструмент поможет нам изобразить снег?


Возьмите следующий «волшебный» предмет – плёнку с пузырьками, макаем её в краску и примакивая к веткам дерева, приговаривая волшебные слова:
«Пусть падает снежок на волшебный мой листок!»


ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ «ЗИМНИЙ ЛЕС»


- Наши ветки можно укрыть снегом используя губку,ватные палочки. Возьмите кусочек губки, обмакните его в краску и «укройте» ветки, чтобы было им тепло.


- А снег на нашей картине все идет и идет, укрывая землю белым пушистым одеялом. И вот под деревом его становится все больше и больше. Изобразите снег под деревом при помощи манки.


(«Снег под деревом»)


Воспитатель: Ну что же, маленькие волшебники, посмотрите, какую работу мы вместе проделали. Помогли Зимушке-Зиме, укрыли снегом деревья. Рефлексия.


- Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно. Они стали еще красивее.)


- Прислушайтесь, мне кажется, что они что-то шепчут вам за старание и помощь. Кто из вас услышал? (Спасибо, добрые волшебники)


А что вы им можете пожелать? (Спокойной ночи, деревья)
Воспитатель:
Подойдите к сундуку.
Что-то здесь еще лежит, да это же для вас сюрприз! (ёлка и снежинки)
Как вы думаете, от кого он?
Дети: от Зимушки-Зимы.


Воспитатель: Правильно, она благодарит вас за помощь и не прощается с нами, а приглашает на зимнее развлечение. А чтобы узнать на какое, необходимо сделать следующее :


-если вам понравилось занятие сегодня берите снежинку и прикрепляйте на ёлочку;


- если «нет» оставьте её на месте.


-У нас с вами получилась нарядная ёлка.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше приключение? А что больше всего? А сейчас посмотрите на работы друг друга. Какие красивые деревья у нас получились.


- А что помогло вам получить такие замечательные рисунки, кроме волшебства? (Старание, аккуратность, внимание и, конечно же, любовь к природе). Если вы будете обладать такими качествами, то думаю, что сможете обойтись и без волшебства.
-Я хочу вам подарить на память эти ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ!
Лес дремучий до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могущий лес!
Полон сказок и чудес!


- Крепите ваши рисунки на доску с помощью магнитика и еще раз полюбуйтесь на зимние деревья. Молодцы!