Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи на занятии: «Зима - лето» с элементами ТРИЗ

Развитие речи на занятии: «Зима - лето» с элементами ТРИЗ

МАКСИМОВА АЛЬБИНА ВАСИЛЬЕВНА
МАКСИМОВА АЛЬБИНА ВАСИЛЬЕВНА
DOCX
138
0

Данный конспект занятия по развитию речи посвящен изучению контрастов между зимой и летом. В подготовительной группе дети освоят важные навыки, касающиеся грамматики и словарного запаса, а также смогут применить свои знания о зимних и летних явлениях. Занятие включает в себя динамичные игровые моменты, где дети разовьют не только речь, но и страсть к обучению.

Каждый ребенок сможет высказать свое мнение о зиме и лете, что способствуй формированию навыков связной речи и умения аргументировать свою точку зрения. Использование метода ТРИЗ поможет расширить кругозор детей за счет нестандартных заданий, таких как составление рассказа о зимних явлениях и ответов на вопросы о птицах, которые зимуют у нас. Дети также смогут активнее взаимодействовать друг с другом, делясь впечатлениями и мыслями.

В ходе занятия предполагаются физические активности с использованием пальчиковой гимнастики и динамических пауз, что сделает процесс обучения более увлекательным. Применение интерактивных материалов, таких как презентации и визуальные слайды, обогатит занятие и позволит детям лучше усвоить новый материал. Важно, что мероприятия способствуют не только знаниям, но и воспитанию дружелюбия к природе, что очень важно в этом возрасте.

Несмотря на то, что занятия с элементами ТРИЗ направлены на развитие умственного потенциала, это также возможность для воспитания доброжелательного отношения к окружающему миру. Конспект занятия включает в себя разнообразные игры, где дети учатся быть самостоятельными и инициативными, развивают тонкую моторику и координацию движений, что в совокупности придаст им уверенности в своих силах.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Зима - лето» в подготовительной к школе группе по развитию речи с элементами ТРИЗ.
Программное содержание:
Обучающие: обобщить и систематизировать представление о периодах зимы и типичных зимних явлениях в природе; совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных); совершенствовать навыков слогового и звукового анализа слов; уточнение и активизация словаря по теме «Зима-лето».
Развивающие: развивать связную речь, координации речи с движением, зрительное внимание и восприятие, мышление, общую и тонкую моторику.
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, самостоятельность, инициативность и любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за погодой, за птицами, заучивание пальчиковой гимнастики «Кормушка», физкультминутки, рассматривание иллюстрации, альбомов на темы: «Зима», «Лето», беседы о зиме, о лете.
Оборудование: ноутбук, презентация «Зима-лето» детали от конструктора, корзиночки.
Методы и приемы:

  1. Организационный момент

  2. Сюрпризный момент- письмо от Знайки.

  3. Составление рассказа о зимних явлениях.

  4. ТРИЗ «Хорошо-плохо».

  5. ТРИЗ «Наоборот».

  6. Пальчиковая гимнастика «Кормушка».

  7. Рассказы детей о зимующих птицах.

  8. Зрительная и пальчиковая гимнастика.

  9. Слоговой и звуковой анализ слова «Зима».

  10. Динамическая пауза.

  11. ТРИЗ «Скажи какая».

  12. Рефлексия.

  13. Поощрения.

Ход НОД.
Организационный момент.
(Дети играют в группе. Воспитатель звенит в колокольчик. Слайд 1- звучит музыка.)
- Колокольчик звонкий мой,
Ты звени, звени сильней,
Собери сюда друзей.
Собрались все вместе в круг,
Сколько здесь друзей вокруг!
А теперь пойдем на право (идут на право),
Повернемся мы на лево (идут на лево)
В центр круга соберемся, разойдемся,
И на место все вернемся.
- Предлагаю вспомнить главное правило в нашей группе:
- Каждый день всегда везде, на занятиях, в игре,
Ясно внятно говорим и за речью мы следим.
(Воспитатель берет снежный ком и бросает ребенку. - Миша, за какими звуками ты следишь? –Ар –ар –ар на столе самовар.)
- Молодцы, а теперь поздоровайтесь с гостями (дети здороваются), улыбнитесь всем вокруг и присядем.
- Сегодня утром на мою электронную почту пришло письмо. Хотите узнать от кого? (Ответы детей.)
- Тогда отгадайте?
- Этот маленький умный мальчишка.
Очень любит читать книжки,
В Цветочном городе он живет,
И его там уважает весь народ. 
- Угадали от кого письмо? (Слайд 2 – Знайка.)
- В Цветочном городе, где Знайка живет, никогда не бывает зимы, там круглый год лето. А недавно он узнал, что дети очень любят зиму. Ему очень захотелось узнать, почему дети любят зиму и просит рассказать.
- А вы любите зиму? (Да. Слайд 3 -Зима.)
-За что вы любите зиму? (Ответы детей полным предложением: зимой можно играть снежки, кататься на санках, на лыжах, строить крепость, лепить снеговика, наблюдать за снегопадом, проводить опыты, снег растопить и поливать комнатные растения талым снегом, изготовить для украшения цветные льдинки, встретить Новый год, и Дед Мороз дарит подарки и т. д.)
- Замечательно, как много вы знаете о зиме.Сколько хорошего бывает зимой! (Слайд 4- Зимние забавы.)
- Ребята, я согласна с вами, что зима-это хорошо. Но ведь зимой можно и замерзнуть или поскользнуться на льду, а это плохо.
- Вчера и позавчера мы остались без прогулки, потому что был сильный мороз, мы могли отморозить щечки, нос или ручки. Сильные морозы и школьники в школах не учатся.
- Недавно в новостях передавали, что в Москве выпал очень большое количество снега и на дорогах люди замерзали, было много аварий.
Плохо было и у нас, когда был гололед. Тогда многие из вас не смогли дойти до детского сада, а я упала и ушиблась.
- Значит, выходит, что в зиме есть и хорошее, и плохое.
- Предлагаю поиграть игру «Наоборот».
- Я буду говорить, что бывает летом, а вы что бывает зимой. Для этого надо всем встать около стульчиков, если отгадаете, то сядете, а потом наоборот –встанете.
- Летом рябина кислая, а зимой сладкая. (Дети подбирают слова антонимы. Слайд 5)
- Летом - жарко, а зимой - холодно. (Слайд 6)
- Летом на деревьях листья, а зимой – деревья голые. (Слайд 7)
- Летом земля покрыта травой, а зимой снегом. (Слайд 8)
- Летом день длинный, а зимой - короткий.
- Летом солнце высоко, а зимой - солнце низко.
- Летом гуляют на улице много, а зимой – мало.
- Летом птицам сытно, а зимой – голодно.
- Замечательно! Справились на отлично!
- Ребята, мы еще можем рассказать Знайке как мы заботимся о зимующих птицах.
- Но сначала предлагаю поиграть.
(Пальчиковая гимнастика «Кормушка». Слайд 9.)
- Сколько птиц к кормушке нашей 
Прилетело? Мы расскажем. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.)
Две синицы, воробей, (Загибают по одному пальчику.)
Шесть сорок и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки.)
- Назовите зимующих птиц. (Ответы детей.)
- Почему зимующие птицы не улетают на юг, чем они питаются зимой?
(Ответы детей: находят кроши, питаются семенами растений.)
- Предлагаю смастерить бинокль и назвать зимующих птиц, которые будут появляться на экране. (Зрительная и пальчиковая гимнастика. Слайд 10).
- Отправим открытки с зимними забавами, с игрой наоборот «Зима -лето» и птицами Знайке? (Ответы детей. Слайд 11)
- Предлагаю поразмяться. (Физкультминутка «Зима - лето».)
-По команде «Зима» вы должны сесть на корточки и хлопать себя и греться, а по команде «Лето» вы встаете и выполняете подскоки.
- Ребята, предлагаю пройти за столы, где мы продолжим наши игры. (Слайд 12 – Зима.)
- Мы сегодня много говорили о зиме, а сколько слогов в слове зима (лед, снежинка)? (Ответы детей: два слога.)
- А теперь отгадаем сколько звуков в слове зима? (Ответы детей: четыре звука. Количество звуков выкладывают с помощью деталей конструктора.)
- Какой первый звук, и что можно рассказать об этом звуке. (Ответы детей: первый звук «з», он согласный, твердый, звонкий отмечаем его синим цветом; звук «и» гласный, поющий, отмечаем красным цветом; звук «м» согласный, твердый, звонкий, отмечаем синим цветом; звук «а» гласный, поющий, отмечаем красным цветом.)
- Отлично справились, молодцы.
А теперь все встали за спинки стульчиков (Динамическая пауза.)
Посмотрели на голубой круг, на красный квадрат, на зеленый прямоугольник, посмотрели на часы, посмотрели на доску (на доске появляются символы предлогов), спрятались под стол, встали впереди стола, встали на стул, встали за стол и сели.
- Ребята, посмотрите какой красивый паровозик, но почему-то без вагонов. Предлагаю собрать вагоны из слов. (Слайд – 13 – Паровозик. Музыка.)
(ТРИЗ «Скажи какая» Кто из детей найдет подходящее определение добавляет вагончик из конструктора.)
- Зима какая? (Ответы детей: холодная, морозная, снежная.)
- А что бывает снежным? (Ответы детей: снежный человек, снежный ком, снежная горка.)
- А какие бывают горки? (Ответы детей: высокие, большие, ледяные.)
- А что бывает ледяным? (Ответы детей: сосулька, горка, лед.)
- Предлагаю посчитать вагончики и порадовать его аплодисментами.
- Ребята, вы очень меня порадовали своими знаниями.
Рефлексия.
- Предлагаю поделится своими впечатлениями со всеми и рассказать, что вам больше понравилось, что вдохновило, порадовало. А может быть, что –то удивило или огорчило?(Ответы детей.)
- Молодцы. (Звучит музыка. Дети сцепляются, как вагоны и под музыку изображая пыхтящий паровоз уходят из группы. Слайд 14)