Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «К Мишке на день рождения»

Конспект занятия «К Мишке на день рождения»

Зубкова Наталья Евгеньевна
Зубкова Наталья Евгеньевна
DOCX
160
5

Данный конспект занятия включает в себя увлекательное выступление, посвященное полезным сюжетно-ролевым играм для детей дошкольного возраста. Важность таких игр заключается в том, что они не только развлекают, но и обучают детей основным социальным навыкам. Занятие предлагает познакомить детей с интересным персонажем - Мишкой, который празднует свой день рождения, и вовлечь их в атмосферу праздника.

Главной целью занятия является обучение детей элементам участия в сюжетно-ролевых играх. Также через игру дети смогут обобщить и закрепить свои знания о чайной посуде, активно использовать речь в общении с персонажами и развивать навыки поведения за столом. Воспитатель будет активно взаимодействовать с детьми, побуждая их к общению и прося их помочь подготовить праздник.

Каждый этап занятия предложит детям не только развлекательные задачи, но и дополнительные вопросы, что поможет развивать их критическое мышление. Подготовка к празднику включает в себя интересные обсуждения о том, какие подарки можно принести Мишке и выполнимые подвижные игры. Таким образом, сочетание театрализации и активных действий сделает занятие ярким и запоминающимся.

В процессе занятия также планируется разучивание детских стихов и загадок, что дополнительно привлечет интерес во время игрового взаимодействия. Это позволит детям упражнять и развивать свой словарный запас, а также способствует подготовке к дальнейшим умственным задачам.

Сценарий этого занятия является не просто примером, а настоящим путеводителем по обучению дошкольников, который обязательно поможет при подготовке к какому-либо празднику или мероприятию в детском саду. Применяя его в своих группах, вы подарите деткам множество радостных моментов и положительных эмоций!

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - Детский сад " Медвежонок"
671561 Республика Бурятия, Муйский район, п. Таксимо,ул. Латвийская, 19,Тел/ факс 8( 30132)55-5-00
E- Mailmdou. medved@gmail. com , ИНН 0313003602, КПП 031301001,ОКОНХ92400,ОКПО 46113761








Конспект занятия по сюжетно-ролевым играм
«К Мишке на день рождения»





Составитель:
Воспитатель средней группы
Зубкова Н.Е.





П. Таксимо
2016 год.



Цели:


- Обучение детей младшего дошкольного возраста элементам сюжетно-ролевых игр


- обобщить игровой опыт детей.


- закрепить знание детей о чайной посуде;


-активизировать их речь;


-формировать навыки поведения за столом, общение с гостем;


-воспитывать приветливость, заботливость.


Предварительная работа:


Разучивание стихов, загадок, потешек, сюжетно-ролевые игры"Пьем чай" и т. д.














Ход игры.
Раздается стук в дверь.


Воспитатель: Войдите!


Почтальон: Здравствуйте, ребятишки!


Воспитатель: Здравствуйте.


Почтальон: Я принес для вас письмо.


Воспитатель берет письмо.


-Спасибо. Дети давайте попрощаемся с почтальоном. До свидания!


Воспитатель:
Получили мы письмо,
Очень яркое оно,
Загадаю вам загадку,
Угадайте, от кого?


Загадка: Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)


Давайте, посмотрим, что внутри. Ребята, мишка приглашает нас к себе на день рожденья. Пойдем к мишке в гости?


Дети: да!


Воспитатель: Ребята, как вы думаете, когда мы идем на день рожденья, что нам надо с собой взять?


Дети: подарки


Воспитатель: Правильно, а какие мы подарки возьмем мишке? Что любит мишка?
Дети: Мед, малину, ягоды.


Воспитатель: Молодцы. А еще мы красиво оденемся, мы же на праздник идем.
Давайте, наденем эти красивые колпачки.
Дети одевают колпачки, берут игрушки подарки.


Воспитатель: Ну что, ребята, все собрались?
Дети: Да!


Воспитатель: Ну, тогда нам пора идти.


Проводится игра «Ходят наши ножки»


Воспитатель: Вот мы и пришли. Настенька, постучи в дверь.


Выходит мишка.


Воспитатель: Здравствуй мишка!


Мишка: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются). Ой, как хорошо что вы пришли!
Воспитатель: мишка, мы пришли поздравить тебя с днем рождения.


Хором: С днем рожденья мишка!


Воспитатель: Мишка, мы пришли к тебе с подарками! Ребята, давайте подарим мишке подарки.
Дети дарят подарки:


Дети:
Я дарю на день рождения,
банку вкусного варенья.


Дети:
Чтобы не болеть ангиной,
кушай сладкую малину.


Дети:
Мед - чудеснейший продукт
Пахнет сладко словно фрукт,
Для медведя лучше нет,
Чем покушать на обед.


Дети: Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи
Не рябина, не калина, а
С колючками малина.


Дети: ягодку сорвать легко –
Ведь растет не высоко.
Под листочки загляни – ка
Там созрела земляника!
Мишка: Спасибо, ребята, мне очень понравились ваши подарки! А пойдемте теперь пить чай! Ой, только я не успел накрыть на стол.


Воспитатель: Не расстраивайся мишка, мы тебе поможем. (Обращается к детям) Давайте поможем мишке? (да)
Воспитатель обращается к детям: Детки, из какой посуды мы пьем чай? (из кружек). Правильно, а какая еще нам посуда нужна? (блюдца, ложечки, чайник)


Ксюша возьми, пожалуйста, кружечки и поставь их на стол. А Сережа поставит блюдца, Никита разложит ложечки, и т. д. Молодцы!


Воспитатель:
Все готово к празднику,
Так чего же мы ждем.
Мы веселой пляскою,
Праздник наш начнем!


Хоровод «каравай».


Молодцы! Ребята, а перед тем как сесть за стол, что мы делаем? (моем руки). Правильно, пойдемте, помоем ручки.


Дети моют руки предметами- заместителями, вытирают полотенцем.


Воспитатель: вот теперь у нас чистые ручки, и мы можем сесть за стол. Ребята, приятного вам аппетита. (Спасибо)


Дети играют с предметами – заместителями.