Путешествие по русской избе
В данном документе представлено увлекательное путешествие по русской избе, в ходе которого дети познакомятся с предметами быта, традициями и культурой русского народа. Воспитатель ОДО Никитина О.Ю. организует познавательную деятельность, в ходе которой у маленьких исследователей формируется представление о быте и культуре древней Руси.
Педагог предложит детям рассмотреть различную посуду и инструменты, которые были характерны для обычной русской семьи, такие как печь, самовар, коромысло и другие предметы. Участие детей в обсуждении позволит обогатить их словарный запас и развить интерес к традициям. Взаимодействие сопровождается иллюстрациями, которые делают процесс обучения более наглядным и запоминающимся.
В процессе занятия дети смогут ощутить атмосферу древней русской избы, их внимание будет сосредоточено на значении каждого предмета. Педагог подчеркнёт, что печь была основным источником тепла и уюта в доме, а также местом для приготовления пищи, что порождает множество интересных разговоров и вопросов у детей.
Каждое из занятии будет дополнено народными пословицами и потешками, что сделает изучение культуры более интерактивным и весёлым. Интересные загадки и игры, такие как «У дядюшки Трифона», позволят детям активно участвовать в процессе и применять полученные знания на практике.
В заключение занятия педагог подведёт итоги и обсудит с детьми, как важна культура и традиции для каждого народа, и как они могут передаваться из поколения в поколение. Этот документ служит основой для создания полноценного образовательного процесса, обеспечивая детям возможность лучше понимать и ценить свое наследие.
МКОУ «КНОШ»
« Путешествие по русской избе» с использованием иллюстраций и предметов».
Подготовила воспитатель ОДО:
Никитина О.Ю.
« Путешествие по русской избе» с использованием иллюстраций и предметов».
Цели:
. формирование у детей представления о предметах быта в русской избе;
. обогащение словарного запаса;
. воспитание устойчивого интереса и уважения к истории и культуре русского народа;
Оборудование : иллюстрации с изображением предметов быта, а также предметы быта, характерные для древней Руси: печь, пряха, люлька, чугунок, коромысло, ухват, самовар, кочерга, ведро.
Ход деятельности.
Педагог: Входя в избу, волей-неволей каждый должен поклониться хозяевам, а то и шишку на лбу можно набить: дверь в избу низкая. А порог , наоборот, высокий, чтоб меньше дуло. Проходите ребята аккуратнее. Войдя в избу, на что сразу обратим внимание?
Дети: на печку.
Педагог: Верно , ведь она занимает почти пол- избы.
« Без печи хата – не хата»
Педагог: С печью связан весь быт , вся жизнь крестьянина. Недаром народ наделял печь волшебными свойствами , а ее образ стал традиционным для русских сказок. Какие сказки с участием русской печки вы знаете?
Дети: в сказке « Гуси-Лебеди» печка прячет Машу и ее братца от злых гусей – лебедей, а в сказке « По щучьему велению» везет Емелю к царю.
Педагог: печь складывали из кирпича , а сверху обмазывали глиной. Такой русская изба дожила и до наших дней. А помните , как называется человек, который умел класть печь?
Дети: печник.
Педагог: верно. Печник пользовался почетом и уважением . Слава о хорошем печнике шла по всей округе. Важно было не просто сложить печь : она должна была как можно дольше держать тепло, а дров требовать как мохно меньше.
« Когда в печи жарко – тогда и варко»
Педагог: печь не только обогревала избу .В печи пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбешку. Здесь можно было спать. Для этого делалась специальная лежанка. Правый от печи угол называется бабий кут. Здесь командовала хозяйка, все было приспособлено для приготовления пищи, стояла прялка. Отсюда и слово закуток, то есть отгороженное где-нибудь в помещении место, обособленный уголок. Другой , левый от печи угол , называется красный , то есть красивый . Здесь стояли стол, скамейки висели иконы. Это было особое место для гостей . Русский народ всегда славился своим гостеприимством . Какие пословицы на эту тему вы знаете?
Дети: « Что есть в печи – все на стол мечи», « Нет красна изба углами , а красна пирогами» , « Умей в гости звать, умей у угощать».
Педагог: а теперь отгадайте загадку:
У Носатого, у Фоки
Постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит и как зеркало блестит.
Дети: самовар!
Педагог: правильно . А изобрели самовар очень давно в городе Туле. Вода в нем быстро закипала и долго не остывала. Несмотря на появление газа и электричества, самоварами пользуются и сейчас. Наши предки, в отличии от нас, пили чай не просто из стаканов и чашек, а наливали его в блюдце, которое держали за донышко.
« Лапотная Русь»
Педагог : почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами люди мастерили миски и ложки, долбили ковши, ткали, вышивали, плели лапти, корзины. Хотя и не отличалось убранство избы разнообразием мебели ( стол, лавки, скамьи, сундуки), все делалось тщательно и с любовью и было не только полезным, но и красивым , радующим глаз. Мастерство и стремление к прекрасному передавались из поколения в поколение . Неудивительно , что обычные бытовые предметы становились все совершеннее. Появились народные умельцы, зарождались промыслы. Любая вещь , будь то детская люлька или ковш, украшались резьбой, вышивкой, росписью или кружевом, причем все принимало определенный образ . Например : на полотенцах чаще всего вышивались петухи, на люльке оформлялось и раскрашивалось солнышко. Ребята, а знаете ли вы, какая обувь на Руси считалась самой распространенной?
Дети: лапти.
Педагог: молодцы. Недаром говорится- « Лапотная Русь». Не только для крестьян, но и для большинства небогатых горожан лапти были единственной доступной обувью. Материал для лаптей найти было не трудно: их плели из липы, ивы, вяза, березы, дуба. На одну пару лаптей требовалось ободрать три-четыре деревца. Для прочности и утепления лаптей внутрь стелили солому, а подошвы подшивали конопляной веревкой. Ноги в таких лаптях не промокали и замерзали. Плели лапти без различия правой и левой ноги: « Только лапоть на обе ноги плетется, а рукавички – розни». Плетением лаптей занимались в основном старики. Хороший мастер мог сплести за день две пары лаптей: « Торопясь и лаптей не сплетешь», Носились лапти недолго: в горячую крестьянскую пору – четыре дня, а зимой – десять дней. Но зато и стоили лапти дешево – не более пяти копеек ( а сапоги несколько рублей) . Отсюда их доступность и распространенность .А что это у вас с ногами? Давайте поиграем.
Игра « У дядюшки Трифона»
Играющие берутся за руки , образуя круг, водящий становится в центре круга. Все поют или приговаривают:
У дядюшки Трифона семеро детей,
Семеро детей , и все сыновья.
Они не пьют, не едят,
Друг на друга глядят
И все делают вот так.
При этом водящий выполняет какие-либо забавные движения , а все играющие должны повторять их. Тот, кто не успевает повторять движения или повторяет их неточно, выбывает из игры.
Педагог: Вот и закончилось путешествие по русской избе. До свидания , до новых встреч.
ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ОДО:
НИКИТИНА О.Ю.
План работы по воспитанию и развитию средствами русской народной культуры.
Форма взаимодейст-вия | Содержание | Взаимодейств | ||
Ознакомление с | Декоративно- прикладное искусство | Устное народное творчество | Музыкальный фольклор подвижные игры | |
Сентябрь | ||||
Организация деятельности с детьми | Конструирование «Своя-Хатка- родная матка». Цели: знакомство детей с жилищем русского человека, формирование представлений о строительстве русской избы. | Рисование « Русская изба». Цель:развитие у детей творческих способностей при изображении русской избы. | Пословицы о труде. | Прослушивание записей: « Как у наших у ворот» |
Совместная деятельность | Конструирование макета избы из деревянного строителя. | Коллективная работа- художественное конструирование на тему «Вот моя деревня. Вот мой дом родной» из бумажных трубочек. | Драматизация потешки « Ай, туки –туки-туки- застучали молотки» | Подвижная народная игра « Колышки» |
Самостоятельная деятельность | Дид.игры « Построй избу» , « Помоги плотнику» | Дид.игра « Укрась избушку узором» | Стихотворение И.З.Сурикова « Вот моя деревня» | Слушание записей русских народных песен |
Октябрь | ||||
Организованная дея-ность с детьми | Познавательная дея-ность « Без пехи- хатка- не хатка». | Работа с глиной « Горшки» . Цель: знакомство детей с материалом и приемами ленки из глины. | Пословицы о труде ; рассказывание русской народной сказки « Лисичка – Сестричка и серый волк» | Пение « Лиса рожь шла», « Как у наших у ворот» |
Совместная деятельность | Сюжетно-ролевая игра « Мастерим печь» | Лепка горшков из пластилина и глины | Игра- драмматизация по сказке « Лисичка сестричка и серый волк» | Подвижная народная игра « Селезень утку догонял» |
Самостоятельная деятельность | Сюжетно-ролевая игра «Дом, семья» | Пользование ухватом | Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам. | Народная подвижная игра « Слепой козел». |
Ноябрь | ||||
Организованная деятельность с детьми | Экскурсия в краеведческом музее «Все вместе: и печки и лавочки». | Рисование на тему «Украсим стены и двери в избе». | Отгадывание загадок о предметах быта | Пение « Вот те гребень, вот те лень» |