Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД «Чистота-залог здоровья».

Завьялова Елена Александровна Завьялова Елена Александровна
DOCX
80
1
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 РАБОЧЕГО ПОСЁЛКА ХОР МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИМЕНИ ЛАЗО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ





Конспект НОД «Чистота-залог здоровья».






Выполнила:
Воспитатель: Завьялова Е.А.





р.п.Хор
2015.

Тема НОД Чистота-залог здоровья.

Цель: - Воспитание интереса к культурно-гигиеническим навыкам, к их постоянному соблюдению.

Задачи:
-Дать представление детям о значении для здоровья санитарно – гигиенических мероприятий.
-Формировать у детей здоровый образ жизни, развивать речь, логическое мышление.
-Формировать навыки сотрудничества детей друг с другом .
-Развивать у детей творческие способности.
-Воспитывать любовь и бережное отношение к себе и своему телу.
-Проявлять интерес и заботу о заболевшем.
-Способствовать формированию правильной осанки и сохранению двигательной активности.
-Закреплять знания детей о предметах личной гигиены: расчёска, мыло, полотенце, зубная щётка, мочалка, носовой платок и навыках их использования.
Словарная работа:
Гигиена, грязнуля, микробы.
Предшествующая работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», Н. Мигуновой «Почему надо чистить зубы», отрывок из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Просмотр мультфильмов «Мойдодыр», «Федорино горе». Рассматривание книг в картинках: «Я и мое тело», «Уроки Мойдодыра». Чтение и разучивание потешек о водичке, волосах. Чтение пословиц, поговорок, стихов о чистоте, здоровье, предметах гигиены. Отгадывание загадок о предметах личной гигиены. Проведение дидактической игры «Соедини предметы личной гигиены». Беседы на тему: «Личная гигиена», «Наши добрые друзья».

Оборудование: Конверт с письмом и картинками для игры.

Этап НОД

Содержание. Действия педагога

Действия детей. Результат.

Организационный момент

Ход занятия:
- Ребята! Сегодня к нам в нашу группу пришло очень много хороших и добрых гостей. Давайте поприветствуем их и подарим свои солнечные улыбки.
- А теперь пришла пора нам начать урок здоровья.
Воспитатель напоминает об осанке и садится перед детьми.

Дети здороваются с гостями.





Дети рассаживаются на стулья, расставленные полукругом.

Актуализация знаний – выход на проблему. Мотивация.

Ребята! Давайте с вами посмотрим отрывок из мультфильма «Мойдодыр»
- Почему от мальчика сбежали вещи?
А вы догадались, как можно назвать этого мальчика?
- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
- Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на нашем занятии.

Дети смотрят мультфильм.


Потому, что он был грязным.
Неряха, грязнуля.


Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.

Постановка проблемы и «открытие» нового знания.

Как вы думаете, что такое "личная гигиена"?
Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Воспитатель:
-Ой, детки, а кто это к нам идет?( В группу входит неряшливо одетый зайчик, лапки грязные, несёт в руке сетку с яблоками, в ней же книга.)
-Здравствуй, Зайчик! Что случилось? Что за вид? Что-то у тебя болит?
Зайчик:
- Ой, простите, помогите!
Плохо мне, меня спасите!
А ведь я письмо вам нес. Воспитатель:
- Расскажи все про себя, а мы послушаем, друзья!
Зайка:
Жил я весело, без бед,
Ел морковку на обед,
А теперь болит живот, вот …
Воспитатель:
- Ну – ка, ну – ка, поподробней…
Мыл ли ты, дружок, морковку?
Зайка:
А зачем ее мне мыть,
Лапочки свои мочить?
Морковку с грядки я срываю,
И сразу же ее сгрызаю.
Воспитатель:
- На вопрос твой есть ответ,
Он спасет тебя от бед.
Ребята давайте дадим зайчику полезные советы






(Воспитатель обращается к детям)
- Ребята, как же нам помочь зайчику, ведь у него живот – то болит?


Зайчик:
- Понял, понял я, друзья,
Гигиена всем нужна!
Воспитатель к детям:
- Да, ведь немытые руки и грязь могут стать причиной многих опасных заразных болезней. Давайте с вами посмотрим некоторые правила гигиены.(дети смотрят на экране отрывок из мультфильма «Путешествие в страну Чистюля»).
Физкультминутка.
Льется чистая водица
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берм,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, руки, уши
После вытремся по суше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево.
Отпусти головку вниз
И тихонечко садись.
Зайка начинает чихать, вытирать нос рукавом.
Воспитатель: Ой! Ой! Что ты делаешь зайка? У тебя есть носовой платок?
Зайка: А зачем? Я лучше рукавом (показывает).
Воспитатель: Ребята давайте поможем Зайке. Расскажем ему, для чего нужен носовой платок.


Воспитатель: Видишь зайка, у каждого есть свой носовой платок.
Заяц: Ну, так это легко исправить (обращается к детям). Дай-ка мне твой платок на минуточку.
Заяц: У! Жадины!
Воспитатель: Нет зайка, они не жадные. Давайте ребята подарим зайчику носовой платок и подскажем какие еще предметы личной гигиены должны быть у него
Воспитатель: Ребята, а ведь зайка нам письмо принес. Чтобы узнать от кого оно, нужно отгадать загадку:
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор………?
Воспитатель достает письмо из конверта и читает:
«Дорогие дети! Как ваше здоровье? Соблюдаете ли вы личную гигиену? Ведь кто с чистотой и водой дружен, тому и доктор не нужен. Посылаю вам игру, а называется она «Найди и соедини предметы личной гигиены ». Ваш доктор Айболит».
Воспитатель: Ребята! давайте с зайкой поиграем в игру чтобы он лучше все запомнил.
- Молодцы! Хорошо играли, быстро справились.
Зайка: - А я тоже знаю интересную игру «Микроб и мыло».
Воспитатель: Молодцы ребятки справились с микробом. Ну что зайка, ты все правила запомнил?
Зайка: Да кажется все! Сколько же я теперь знаю. И для чего носовой платок, и что лапки надо мыть, и морковку! Побегу всем кого встречу расскажу!
Спасибо вам ребятки! Ой чуть не забыл подарить вам от меня подарок (дарит корзину с фруктами или овощами и д/ игрой «Чистота – залог здоровья»).

Это нужно умываться, чистить зубы и т.д.















(дети обращаются к зайчику)
1Ребенок:
- Чтоб здоровым тебе быть,
Надо лапки с мылом мыть!
2Ребенок:
- И немытую морковь
Не спеши отправить в рот!
3Ребенок:
- Ведь в грязи живут микробы.
Чтоб микробы удалить,
Надо лапки чаще мыть!
4Ребенок: (Ребенок имитирует поливание морковки из лейки и приговаривает)
- Мы водой микробы смоем,
Руки, овощи помоем.
И лишь чистую морковь
Мы отправим сразу в рот.



Дети: Надо его положить в постель и дать лекарство, полечить.
Надо выпить таблетку от живота.
Ребенок: (Ребенок говорит зайчику, укладывая его в кроватку)
- Ну а ты прими лекарство
И ложись скорей в кровать,
Но запомни: очень важно
Гигиену соблюдать!












Дети: Платок нужен для того, чтобы вытирать нос при насморке, закрывать при кашле и чихании платком рот, чтобы не заражать микробами других людей.



Действия детей (они закрывают рукой карман)
Дети: расчёска, зубная щётка, полотенце и т. д. Это нужно для того, чтобы не заразиться друг от друга и не заболеть.




Айболит









Дети на листочках соединяют подходящие предметы.













Спасибо!

Рефлексия (итог НОД)

Воспитатель: давайте скажем зайке спасибо и попрощаемся с ним. Детки, а чему мы сегодня научили зайку? А что вам понравилось больше всего? Наше занятие окончено, давайте простимся с нашими гостями и пойдем в группу пробовать угощение от зайки.

Ответы детей.