Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Рассказывание на тему стихотворения С. Капутикян «Маша обедает»

Ядринцева Ольга Юрьевна Ядринцева Ольга Юрьевна
DOCX
86
0
Предпросмотр

Занятие по развитию речи в старшей группе.
Рассказывание на тему стихотворения
С. Капутикян «Маша обедает»
Цель: уточнение и активизация словаря по теме «посуда»
Образовательные задачи:
Связная речь: развивать умение заучивать стихотворение с опорой на мнемотаблицу; закреплять умение детей составлять описательный рассказ о предметах посуды с помощью схемы Ткаченко
словарь: развивать умение сравнивать различные предметы по материалу, размерам, назначению, употребляя названия качеств (стеклянный, металлический, пластмассовый); закреплять умение классифицировать предметы по качеству (стеклянный, металлический, пластмассовый, деревянный);
грамматика: закреплять умение образовывать по аналогии названия предметов посуды (хлебница, сахарница, сухарница, супница);
Закреплять умение проводить звуковой анализ слов.
Развивающие задачи: развивать связную речь, зрительное восприятие и внимание детей.
Воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Материал. Тарелки (глубокая и мелкая), вилка, ложка (чайная и столовая, деревянная, металлическая, пластмассовая), стаканы (высокий и низкий, стеклянный и пластмассовый), чайник, сахарница, хлебница и др.; мяч; мнемотаблица, схемы Ткаченко.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Капутикян «Маша обедает»:
...Никому отказа нет,
Подан каждому обед:
Собачке – в миске,
В блюдечке – киске,
Курочке – несушке –
Пшена в черепушке,
А Машеньке – в тарелке.
В глубокой, не в мелкой.
Воспитатель задает вопросы:
–О чем говорится в этом стихотворении?
–В чем подают обед собачке? киске? курочке–несушке?
–А из чего обедает Машенька?
–Как можно назвать одним словом миску, блюдце, тарелку – что это? (Посуда.)
– А для чего нужна посуда вы знаете? (В посуде готовят и хранят еду, из посуды едят)
– О посуде, ее назначении, материалах, из которых ее делают; о частях, из которых она состоит, мы и будем говорить сегодня.
2. Заучивание стихотворения.
Воспитатель еще раз читает отрывок из стихотворения. Затем воспитатель предлагает детям составить мнемотаблицу и самим воспроизвести стихотворение.
Воспитатель предлагает произвести звуковой анализ слова «миска»
– Какой первый звук в этом слове? («мь»)
–Он гласный или согласный? Почему?
– Твердый или мягкий?
– Каким цветом мы его обозначаем?
И т.д. с каждым звуком в слове.
Физкультминутка:
Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик».)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца: (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, (Легли, вытянулись.)
Он посуду нам принёс.
3. Упражнение «В магазине»
Занятие продолжается. Воспитатель говорит: «Сейчас мы поиграем в магазин посуды). Посмотрите, какая красивая посуда есть в нашем магазине. Вы можете ее купить, но надо правильно рассказать, что это за посуда, какая она, для чего нужна». В этом вам поможет наша схема (схема Ткаченко)
Воспитатель приглашает одного ребенка быть продавцом, а другого покупателем. Покупатель описывает предмет.(в случае затруднения воспитатель оказывает ему помощь, подсказывая начало фразы). Продавец и остальные дети отгадывают, что имел в виду рассказчик, и находят описанный предмет. Откладывает в сторону: «Заказ будет потом доставлен покупателю домой».
4. Упражнение «Отвечай быстро»
Воспитатель: – А сейчас поиграем в игру «Отвечай быстро».Давайте сначала вспомним, какая бывает посуда (стеклянная, металлическая, пластмассовая, деревянная). Все встаньте в круг. Я буду находиться в центре внешнего круга и бросать мяч. Например, я кину мяч Лене и скажу стеклянный, а она должна бросить мяч мне обратно и сказать при этом, что может быть стеклянным, что делают из стекла. Отвечать надо быстро, чтобы все успели принять участие в игре. (В этой игре воспитатель выявляет представления детей о следующих качествах предметов: стеклянный, металлический, пластмассовый, деревянный.)
5. Итог занятия:
Вы все молодцы, хорошо справились со всеми заданиями! Мы сегодня с вами узнали, какой разной бывает посуда и по размеру, и по назначению, и по материалу, из которого она изготавливается.