Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект занятия по математике: Новости из Простоквашино

План-конспект занятия по математике: Новости из Простоквашино

Лебедева Елена Дмитриевна
Лебедева Елена Дмитриевна
DOCX
140
1

Занятие по математике для старших дошкольников посвящено увлекательным новостям из любимого мультфильма «Простоквашино». Оно направлено на развитие навыков работы с числами, а также на закрепление знаний о геометрических фигурах. В ходе занятия дети будут участвовать в различных активностях, способствующих не только обучению, но и формированию дружеских отношений среди сверстников.

План включает интересные задания, которые требуют от детишек внимательности и сообразительности. Например, они научатся определять количество фигур, размещенных на листе бумаги, и будет необходимо научится самостоятельно выполнять задания и проверять их результаты. Используя ксерокопии с изображениями корабликов и веселых героев, дети не только учатся, но и получают удовольствие от процесса.

Особое внимание уделяется игровой форме, которая помогает детям легче усваивать материал. Занятие включает в себя разнообразные темы, такие как работа с моделями, практические задания на определение времени по часам и объяснение простых математических концепций. Участие в активных играх поднимает настроение и мотивирует детей к обучению.

В конце занятия ребята подводят итоги и делятся своими впечатлениями о том, что нового узнали. Они учатся работать в команде, поддерживая друг друга и вдохновляя на новые свершения. Исходя из результатов, доказывается, как важно быть дружными, принимать участие и помогать друг другу в решении математических задач.

Предпросмотр

План – конспект занятия по математике.


(старший дошкольный возраст)


Тема: Новости из Простоквашино.


Цель: – закреплять умение составлять число из двух чисел;
– развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
– отрабатывать навык самостоятельной работы и самопроверки свей работы;
– повторить геометрические фигуры и развивать умение находить отличительные особенности каждой;
– воспитывать дружелюбие, умение работать сообща.


Материал: – ксерокопия № 1 (кораблик);
– ксерокопия № 2 (занятие);
– иллюстрации с героями мультфильма «Простоквашино»;
– модель круга разбитого на 2, 3 и 4 части;
– ведро с цифрой 7 и кувшины, набор цифр 1, 6, 2, 5, 3, 4;
– модель часов;
– цветные карандаши, простой карандаш;
– блоки Дьенеша со схемами;
– аудиозапись «Шум воды».


Ход занятия.


I. Оргмомент.


II. Постановка темы и цели.
– Сегодня на занятии вам необходимо быть дружными, внимательными и активными.
– Начнем мы с небольшой самостоятельной работы. Ее вы будете выполнять сами без моей помощи.


III. Самостоятельная работа.
– Возьмите лист бумаги, где нарисован кораблик.


Для выполнения 1 задания приготовьте карандаш желтого цвета.
1 задание. В верхнем правом углу листа нарисуйте солнце. Лучей у него должно быть столько же, сколько домов.
(Приготовьте карандаш зеленого цвета)
2 задание. В корабле все четырехугольники раскрасьте зеленым цветом.
(Приготовьте красный карандаш)
3 задание. В корабле все треугольники раскрасьте красным цветом.


Проверка (вывешивается лист бумаги с ответами).
– Сколько лучей у вашего солнца? (10)
– Почему? (потому что домов 10)
– Где оно расположено (в верхнем правом углу)
Поставьте «+» у кого выполнено верно.
– Сколько прямоугольников вы закрасили в корабле? (5)
Поставьте «+»
– Сколько треугольников вы закрасили? (3)
Поставьте «+»
– Те ребята, у которых три плюса справились с заданием полностью. Молодцы!
– У кого ошибки, мы поработаем с вами после занятия.


Итог: – Что в этом задание было для вас трудным?


IV. Часть и целое.


– Наши корабли готовы к отплытию. Поднимаемся с места и плывем по волнам. За штурвал!
(музыка «Шум воды»)
– Посмотрите, мы приближаемся к берегу. А на берегу деревня. Куда мы приплыли?
(Простоквашино)
– В Простоквашино новость. Дядя Федор, Шарик и Кот Матроскин нашли клад и получили за него премию. Премию они разделили между собой поровну.
– На сколько частей они разделили премию?
(на 3)
– Эти три части одинаковые?
(да, они равные)
– Найдите у себя в листочках модель круга, который разделили на 3 части.
(показать)
– Закрасьте одну третью часть круга красным цветом.
– Вот такую часть премии получил каждый из героев. И каждая часть равна другой. Проверим.
(у доски приложить третью часть к каждой части)
– Мы выяснили, что части получились равными.
– Дядя Федор получил 10 монет. Сколько получил Кот Матроскин? А Шарик?
(доказать)


Итог: – На сколько частей разделили премию? (на 3)
– А как разделили премию? (поровну)


V. Работа с циферблатом.


– Кот Матроскин на свою часть премии купил корову Мурку.
– Посмотрите на циферблат и скажите, во сколько часов корова Мурка уходила на луг?
(в ровно 8 часов)
– Как вы определили?
(большая стрелка на 12, маленькая стрелка на 8)
– Мурка гуляла ровно 1 час. Покажите на модели часов, во сколько часов корова возвратилась домой?
(доказать)
– Молодцы! (похвалить)


VI. Состав числа.


– Ребята, у кота Матроскина возникли трудности. Он просит ему помочь.
Пройдите к мольберту и встаньте полукругом.
– Кот Матроскин надоил 7л. Молока. Ему это молоко нужно разлить в два кувшина. Как это можно сделать?
(7-это 2 и 5; 7-это 3 и 4; и т.д.)


Итого: – Как вы думаете, что коту Матроскину нужно выучить, чтобы не сталкиваться с такой проблемой? (состав числа)


VII. Работа с блоками Дьенеша.


Шарик (мягкая игрушка) – Молодцы, ребята! Вы так ловко помогли коту Матроскину. А мне поможете?
Шарик – У меня есть цифровое фоторужье. Я сфотографировал животных, а расшифровать, что получилось, не могу. Раскодируйте фотографии. Пожалуйста.
(разбить на 4 группы. Сначала ребята выполняют работу, а потом проверяют, как сделала другая группа ребят).
Шарик – Спасибо вам ребята. А мой портрет сможете нарисовать?


VIII. Графический диктант.


«Собачка»


Итого: – Какие задания на занятии вам показались трудными?
– Что понравилось?


Карточки успеха.


– Всем огромное спасибо.